Конструктивные особенности водопроводного вентиля

Видео по теме "Opel Vectra 2.2 Конструктивные особенности двигателя. Перегрев мотора, ремонт.."

Конечной точкой любого водопровода является запорная арматура.

Ее поломка доставляет владельцам недвижимости огромное количество неприятностей. Своевременный профилактический ремонт арматуры поможет предотвратить возникновение каких-либо неисправностей в системе водоснабжения. Для выполнения вышеуказанного ремонта нужно четко знать устройство водопроводного крана.

Водопроводный смеситель

Конструкция шарнирного смесителя исключает возможность протечка, а также способна выдержать давление в 5-6 бар.

Классификация, назначение и строение

В стандартных схемах водоснабжения используются следующие типы арматуры:

  1. Отсечная запорная (задвижки, вентиля, краны разного исполнения).
  2. Дроссельная и регулирующая.
  3. Водоразборная арматура для внутренних и наружных устройств.

Бытовая водоразборная арматура в виде кранов, вентилей, смесителей устанавливается на сантехнических приборах, а также трубопроводах холодного и горячего водоснабжения в ванной комнате и на кухне. Устройство арматуры должно обеспечивать надежную и долгую эксплуатацию всех ее рабочих органов.

Видео по теме "Особенности демонтажа клапана высокого давления на Kia Sorento 2.5"

Схема устройства вентильного крана

Схема устройства вентильного крана.




Самым распространенным типом вышеуказанного водопроводного оборудования является вентиль. Рабочими органами вентиля являются корпус с уплотнительным седлом и клапан с уплотняющей прокладкой. Клапан соединяется со штоком и приводится в действие с помощью маховика. Шток уплотняется сальником, который располагается под втулкой сальника и накидной гайкой. Этой же гайкой осуществляется и подтяжка сальника вентиля при выявлении протечек.

Уплотняющая прокладка изготавливается из полужесткого материала (паронита, технической пластины, фторопласта) и крепится к головке специальной гайкой с плоской шайбой. Корпус вентиля изготавливают из чугуна, стали или латуни. Шток, как правило, стальной или латунный. Более функциональным устройством является смеситель. Устройство смесителя наглядно демонстрирует возможность объединения двух вентилей в одном литом корпусе. Конструкция традиционного смесителя предусматривает наличие двух отдельных головок для регулирования температуры воды. Корпус вентиля снабжается 2-мя присоединительными штуцерами и одним носиком.

Шарнирные смесительные устройства

Шарнирный смеситель, являясь монокомандным устройством, получил наиболее широкое распространение в схемах холодной и горячей воды. Основными преимуществами такого смесителя являются:

Видео по теме "Двигатель УД-25. Краткий обзор особенностей конструкции"

Схема устройства шарового смесителя

Схема устройства шарового смесителя.

Видео по теме "Посылка с ebay (Unboxings) - LED подсветка на кран с температурным датчиком"

  1. Простота монтажа и эксплуатации.
  2. Легкое регулирование параметров жидкости.
  3. Конструкция исключает возможные протечки.
  4. Выдерживает давление в 5-6 бар.

Видео по теме "Интересные конструкции"

Незначительным недостатком этого крана является то, что неудовлетворительное качество воды и наличие в ней крупнодисперсных частиц (в виде песка, ржавчины, накипи) приводят к быстрой поломке смесителя. Решить такую проблему легко: нужно установить обычный фильтр.

Конструкция вышеуказанного крана предусматривает наличие одной рукоятки в виде джойстика, который двигается в горизонтальной и вертикальной плоскости. Данным джойстиком производят регулирование температуры и скорости потока воды. В вертикальной плоскости производится настройка потока воды, а в горизонтальной - ее температура. Все сопрягающиеся поверхности и детали вентиля изготовлены из качественной керамики и имеют гладкую текстуру. Есть и многофункциональные конструкции, которые могут включать в себя редуктор давления, клапаны для подключения бытовой техники, аэраторы и встроенные фильтрующие элементы от механических примесей, ржавчины и крупных частиц.



Варианты компоновки могут быть различными:

  1. Для кухонного гарнитура с поворотным носиком. Устройство кухонного смесителя может включать в себя съемный душ, что очень удобно при мытье овощей, ягод и фруктов. Возможна компоновка специальными адаптерами и насадками (ерши, щетки, распылители).
  2. Для ванны и умывальника с неподвижным и поворотным носиком. Первый вариант, как правило, имеет короткий носик и предназначен для ванн. Второй более универсальный и может устанавливаться для одновременного использования над ванной и умывальником.

Видео по теме "Шаровые краны Giacomini S.p.A. и их конструктивная особенность"

Смесительное устройство с пробковым и золотниковым переключателем

Устройство смесителя пробковой конструкции предусматривает одновременное использование для ванны и для раковины в ванной комнате. Присоединение крана к системе осуществляется с помощью специальной втулки и круглой накидной гайки. Сам переключатель выполнен в виде поворотного и не поворотного конуса. Носик поворотного типа снабжен пластмассовым кольцом, которое исключает его соскакивание с посадочного места и уплотнительным резиновым. Ограничитель крана изготовлен из латуни и предназначен для перераспределения потоков воды. Гибкий шланг - резиновый в металлической оплетке.

Конструкция смесителя с золотниковым переключателем также предусматривает общее использование с перераспределением потока воды. Штанга, выполненная из металла крепиться к стене на винты и дюбеля. Перераспределение потоков внутри корпуса выполняется поворотом шарнирной рукояти крана с одновременным перемещением золотника в вертикальной плоскости. Резиновые прокладки на торцах золотника, перекрывают проходные отверстия внутри корпуса смесителя. Аэратор накручивается на сливную часть носика и служит для фильтрации, а также аэрации потоков жидкости.

При незнании принципа работы и устройства водопроводного крана или смесителя, не стоит начинать его ремонт. Ведь даже незначительное отсутствие воды в кране сулит массу неудобств.


Похожее