Как обшить лоджию вагонкой своими руками

Осуществление каких-либо строительных работ требует минимальных навыков, но при большом желании возможна всякая трудоемкая работа. Тем более что для этого все есть - интернет с его видеоуроками, литература и просто советы и поддержка «бывалых».

Лоджия, обшитая вагонкой

При обшивке лоджии вагонкой помещение смотрится уютнее, а также легко моется при необходимости и прекрасно удерживает тепло.

К такой работе можно отнести преобразование балкона во вполне себе уютное помещение. Тем более что он содержит пусть и малые, но полезные квадратные метры. Обшить лоджию вагонкой своими руками сложно, но возможно, если соблюдать некоторые правила, приведенные ниже.

Правильный выбор материала

Вагонка бывает разная - деревянная и пластиковая. К стирольным материалам можно отнести как стеновые панели, так и паркетную доску вкупе с ламинатом. Все эти варианты можно назвать вагонкой, так как они имеют схожий элемент сцепления с деревянными видами. Плюсами пластиковой вагонки можно назвать ценовой диапазон и богатство цвета. Однако стоит знать, что такой материал не обладает свойством удерживать тепло, в отличие от деревянной обшивки, поэтому лоджия, как принципиально холодное помещение, не выиграет от этого в плане комфортного в ней нахождения. Более того, пластик имеет свойство выделять вредные токсические пары и совсем не пропускает воздух.

Видео по теме "Утепление лоджии своими руками"

Вагонка из дерева

Лоджию лучше обшивать деревянной вагонкой, т.к. этот материал хорошо удерживает тепло.

С деревянной вагонкой дело обстоит по-другому. Во-первых, это дорогой материал, даже низкого качества он всегда будет дороже, чем пластик. Во-вторых, обшивают вагонкой лоджию, как потенциально холодный угол в доме, именно из-за теплозадерживающих свойств: дерево с этим прекрасно справляется. Немаловажную роль играет экологическая чистота материала: в наш пластиковый век любой натуральный оазис - уже счастье.

Деревянная вагонка от производителя делится на несколько категорий - "А", "В", "С", "экстра" и "евро", которая также содержит несколько типов. Самым качественным материалом, будет дерево "экстра-класса". Это доски без видимых повреждений, с гладкой шлифованной поверхностью, без наличия сучков. Естественно, цена такой вагонки будет высока. Лучше использовать для лоджии породы хвойных деревьев, лиственные идут для обшивки бань и саун, так как меньше нагреваются.

Классы вагонки

Цена вагонки зависит от ее класса.

Класс "А" - тоже хорош, сучки возможны, но дефекты - трещины и выбоины - отсутствуют. "В" и "С" - материал, годный для черновой обшивки помещений. Дефекты в нем видны за версту. Однако и цена соответствующая. Но все-таки редко кто приобретает для облицовочной обшивки некачественный материал.

Евро-вагонка. Такие доски изготавливают из определенного участка древесины, между верхним слоем и сердцевиной. У такого вида вагонки тоже есть определение по классам - "А", "В", "С". Однако качество всех досок настолько хорошо, что определить сорта в силах только профессионалы. Педантичные европейцы позаботились о дополнительном канале для стока конденсата, так что она хороша во всех отношениях.




Важный совет при выборе материала и последующей покупке - тщательная проверка всех полотен обязательна. С целью продажи некачественного материала в середине пачки доски меняют. Конечно, несведущему покупателю трудно разобраться в породах и сортах для обшивки, тогда нужна консультация тех, кто понимает, или же стоит надеяться на честность продавца.

Предварительная подготовка

Нужна тщательная подготовка самих лоджий или балконов перед монтажными работами. В это входит выравнивание стен и пола, монтаж стеклопакетов, установка пароизоляции, утеплителя и обрешетки. Следует определиться, для каких целей будет использоваться лоджия: если только «выйти покурить», то можно обойтись и без утеплителя. Однако защита от пара важна, ведь дерево - такой материал, который подвержен гниению и грибку.

Предварительная подготовка лоджии

Перед подготовкой лоджии нужно определить для какой цели она будет использоваться.

То есть, кроме главной обшивки, следует приобрести брус для обрешетки, утеплитель, пропитку-антисептик, пароизоляцию и строительный лак, если хочется блеска. Если обшивка вагонкой своими руками предстоит пластиком, то еще приобретается молдинг для отделки и придания законченности вида.

Из инструментов для работы потребуются:

  • дрель;
  • ножовка;
  • шуруповерт;
  • киянка;
  • молоток;
  • приборы измерения и уровень.

Кроме крепежа, саморезов, кляймеров и гвоздей, потребуются дюбели. Для покрытия вагонки обычно выбирают лак.

Этапы и рекомендации по работе

После установки оконных проемов нужно тщательно уровнем проверить стены и пол на наличие неровностей, выбоин и прочих «сюрпризов», перекос единственного элемента вагонки повлечет за собой перекос всего полотна. Все неровности тщательно заделываются и выравниваются. Многие владельцы квартир используют для этой цели гипсокартон, только стоит проследить, чтобы он был маркирован как водостойкий. Швы тщательно затираются.

Пароизолятор

Пароизолятор - это фольгированная мембрана, которая крепиться внутри лоджии на жидкие гвозди.

Стоит знать, что обшивка балкона несколько отличается от обшивки лоджии. Так как эти понятия различны: балкон - это выступающая часть здания, лоджия же - часть самого дома, окруженная с трех сторон стенами, то работы по утеплению в случае балкона должны вестись более тщательно, нежели на лоджии. Это не говорит о том, что к отделке лоджии можно относиться с халатностью.

Далее приступают к укладке пароизолятора - тоже своеобразная обшивка. Обычно это фольгированная мембрана, которую укладывают металлической поверхностью внутрь лоджии. Крепится она на жидкие гвозди, а верх проклеивается еще и строительным скотчем.

Установка обрешетки. Брусья нарезаются по высоте лоджии и пристреливаются к стенам. Далее на саморезы крепятся горизонтальные направляющие с шагом 50-70 см. В готовые сектора укладывается теплоизолятор, тут каждый выбирает свой вариант, это может быть пенопласт, каменная или минеральная вата. Минеральный вариант, конечно, дешевле, но тогда нужна дополнительная гидроизоляция: при малейшей протечке материал быстро схватывает влагу и слеживается, значит, тепла не будет.



После того как с утеплением покончено, можно приступить непосредственно к монтажу облицовки. Способы выбирает каждый сам для себя: горизонтальные, вертикальные или даже диагональные направления. Можно и совместить их. Режутся нужной длины планки, первая прикладывается к стене и закрепляется гвоздями, затем под нее заводится кляймер, доска крепится к нему, а наживные гвозди снимаются. Сам кляймер укрепляют саморезами.

Следующие планки заводятся одна в другую, по типу шип в паз. Для плотного вхождения используется киянка.

Декоративная планка

Декоративной планкой закрывают первую и последнюю доску вагонки.

Первой площадью для обшивки станет пространство под окнами, затем следующие поверхности. Потолок также выполняют из вагонки, хотя некоторые хозяева декорируют его натяжными и навесными вариантами. Вместе с вагонкой можно купить декоративные планки, закрывающие первую и последнюю доску, которые выглядят не очень презентабельно. Работы по монтажу можно считать законченными. Финишной отделкой будет покрытие лаком.

Пластиковые материалы богаты выбором цвета и в дополнительном покрытии не нуждается. Эта обшивка крепится на кроткие саморезы, а все «шероховатости» скрываются под молдингами и плинтусами. Плюсом панелей можно назвать их ширину, она гораздо шире обычной деревянной планки, и поэтому материала на закупку нужно меньше, но, как сказано выше, это небольшой плюс, по сравнению с недостатками.

Некоторые характеристики

Обшивка лоджии вагонкой своими руками имеет целью не только декоративное украшение. Под ней скрывают полезное пространство в виде напольных или навесных шкафов, из лоджии делают дополнительное помещение, объединяя или нет с кухней или гостиной. Обшитое пространство лоджии - прекрасное место для разведения цветов, устройства мини-кабинета или уголка отдыха.

Правильно подобранные утеплители помогут сохранить комфортный микроклимат на лоджии, а обшивка вагонкой создаст респектабельный вид.

Также под обшивкой лоджии или балкона скрывают электропроводку светильников, которые обязательно понадобятся, если пространство задумано под полезную площадь. Источники света могут быть сплошными или точечными. Тогда для этой цели в соответствующих планках обшивки вырезаются технологические отверстия определенного диаметра. Проводка уже должна быть проложена и заизолирована как следует.

Обшитый балкон или лоджия - это красиво, уютно и здорово. Оказываясь в гостях в таком доме, можно судить о приверженности хозяев к чистоте и мастерству, если работа сделана собственными руками. Красиво отделанные балкон и лоджия заразят идеей многих.


Похожее