Фундамент для гаража из деревянных шпал

Видео по теме "фундамент из железнодорожных шпал"

Фундамент для гаража из деревянных шпал

Фундамент для гаража из деревянных шпал

Видео по теме "Деревянный сарай"

Здравствуйте! Строительство гаражей из шпал на сегодняшний день довольно частое явление. Это дешевый и удобный строительный материал. Они имеют подходящий размер, за счёт сильной пропитки креозотом хорошо сохраняются, не поддаваясь разрушающим атмосферным воздействиям.

Однако при использовании подобного стройматериала нужно учесть канцерогенные свойства креозота. Конечно, гараж – не жилой дом. Вам не придется находиться там постоянно. И всё же подумать о здоровье не помешает. Поэтому рекомендуется применять достаточно старые шпалы, в которых пропитки уже меньше.




Данный строительный материал нетяжелый. Поэтому для гаража не нужно делать какой-то усиленный фундамент. В качестве основания вполне можно использовать авиационные плиты. При их укладке обязательно нужно удалить поверхностный слой почвы, поскольку он рыхлый и содержит корни растений.

Сильно глубокую площадку выкапывать не стоит. Рассчитайте глубину с учетом особенностей и характеристик грунта, а также толщины обязательной подушки под фундамент. Её лучше делать из щебня и песка. Песок насыпайте слоем в 5 см. Слой щебня должен быть толщиной в 10 см. Можно применять только песок. И песочный, и щебневый слои нужно очень тщательно уплотнить.

Так как вы собираетесь использовать для фундамента две железобетонных плиты, их следует хорошо скрепить друг с другом. Это проще сделать с помощью сварки. Стык нужно обязательно залить бетоном. Таким образом, получится прочная конструкция, образующая одну цельную плиту.

Чтобы прикрепить шпалы к фундаменту, при его заливке сразу устанавливают специальные болты на расстоянии около 1 м друг от друга. Получается крепкая, надежная конструкция. В вашем случае можно еще использовать металлический паз с вертикальными направляющими. Он крепится к плитам по периметру. К нему приделываются направляющие. Шпалы вставляются в эту конструкцию.



Главное – тщательно скрепить первый ряд, соприкасающийся с фундаментом. Друг с другом шпалы скрепляются металлическими скобами. Лучше применять скобы из толстого прута либо кованые. Обычно каждый стык укрепляется с помощью шести скоб. Три ставятся снаружи, три – изнутри. Можно применять вместо скоб металлические полосы с просверленными в них отверстиями. Со шпалами они соединяются саморезами или гвоздями.

Что касается крыши гаража, то металлопрофиль – вполне подходящий для этого материал. Его небольшой вес позволяет укладывать такую крышу даже на деревянную постройку. Не забудьте обложить стены гаража дранкой и оштукатурить. Тогда в нем всегда будет чисто, сухо и тепло.


Похожее