Фундамент из шпал

Видео по теме "фундамент из шпал"

Фундамент из шпал

Фундамент из шпал

Видео по теме "Строительство сотохранилища Цех по откачке меда Фундамент с ж/б шпал 2 ч"

Здравствуйте! Все зависит от того, к чему пристраивать, как пристраивать, из чего строить и так далее. В принципе, если хотите пристроить к капитальному строению комнату из кирпича или блоков и при этом возводить стены на шпалах, то со временем с большой степенью вероятности образуются трещины. Так будет происходить вследствие отсутствия цельности конструкции, разной просадки грунта и т.п. Сделать можно, но гарантировать сохранность строения в первозданном виде никто не возьмется.




Иногда возможность использовать обычные материалы (цемент, щебень, песок) для сооружения фундамента отсутствует. Некоторые в качестве альтернативы используют ж/д шпалы, поскольку они дешевы и легкодоступны. Еще один их плюс – пропитка креозотом. Этот состав увеличивает срок эксплуатации основания постройки.

Видео по теме "Замена фундамента из шпал на винтовые сваи ГЛАВ-СВАИ СПб"

На что обратить внимание?

  1. Нежелательно применять при строительстве новые шпалы. Приобретайте материал, срок службы которого истек.
  2. Он совершенно безопасен. Такая древесина много лет пролежала под открытым небом. Лучи солнца и осадки убрали с ее внешней поверхности почти весь слой токсичной пропитки. Внутри же креозот продолжает защищать дерево.
  3. Оптимальный вариант – использовать шпалы как основу для каркасных или деревянных зданий. Подобные постройки менее массивны, чем аналоги, сооруженные из блоков, камня, кирпича. Поэтому нагрузка на основу будет небольшой.
  4. Выбирая материал, тщательно анализируйте его состояние. Если ж/д полотно окажется сильно изношенным, из него вряд ли получится качественное основание. Поэтому с течением времени его придется ремонтировать.
  5. Лучше всего сооружать такой фундамент на твердой почве. В противном случае произойдет его неравномерная усадка под нагрузкой массы строения. Это приведет к печальным последствиям.

Видео по теме "начало стройки каркасного козлятника из поддонов ч 1 фундамент из шпал"

Сооружение основы

Применять шпалы лучше всего для создания ленточного либо столбчатого фундамента. Если возводится ленточный тип конструкции, стыкование бревен между собой осуществляется по всему периметру будущего основания. Если бревна размещаются горизонтально, разметку делайте исходя из проекта. Уложив 2 либо 3 ряда под основу, соединяйте их друг с другом.

Видео по теме "Ростверк из шпал"



Сначала под подошвой сделайте подушку из щебня и песка. Ее необходимо тщательно увлажнить и утрамбовать. Поверх нее уложите шпалы. Их надо располагать, перекрывая стыки, так же, как при создании кладки из кирпича. Для фиксации стыков на торцах применяйте металлические скобы. Для стягивания нижних и верхних рядов – стальные штифты.

Видео по теме "Реальная жесть - замена ж/б шпал"

При возведении столбчатого типа основания бревна надо размещать вертикально, с определенным шагом между ними. Не забудьте предварительно пропитать шпалы специальным веществом, имеющим антисептические свойства. Обмажьте древесину расплавленным битумом. Устанавливайте элементы фундамента на основание из бетона. Присыпайте их постепенно. После этого соедините шпалы друг с другом ростверком. Так вы значительно повысите прочность конструкции.


Похожее