Фундамент из шпал для гаража

Видео по теме "гараж своими руками"

фундамент из шпал гаража

Как известно, длина шпалы 2,7 м, а периметр вашего гаража будет, скорей всего, больше. То есть при укладке шпал у вас получатся стыки. В местах стыков возможно проседание основания строения, поэтому здесь необходимо сделать опоры. Сначала вам нужно провести расчет местоположения этих стыков. Точнее всего получится, если разложить шпалы на земле так, как они будут лежать в фундаменте, и разметить по месту. Потом необходимо где-то достать или купить ручной бур как можно большего диаметра (40 см) и в местах стыков шпал пробурить шурфы глубиной до 1,5 м. Затем между ними роется траншея глубиной 0,3-0,4 м. Подготовительные работы закончены. Заливаете шурфы бетоном, через 72 часа можно начинать укладывать шпалы.

Сооружение большинства типов основания стоит достаточно дорого. В окончательную сумму денежных затрат входят:

  • осуществление гидрогеологических изысканий;
  • составление проекта;
  • приобретение материалов;
  • подготовка основы под фундамент;
  • возведение самой конструкции.



При ограниченном бюджете приходится искать способы экономии. Как это сделать? Решая данный вопрос, необходимо учитывать, что если вы сооружаете дорогой коттедж либо большой дом, экономить на монтаже основания под него не следует. В противном случае фундамент не будет стабильным и прочным. Но при возведении гаража найти пути, снижающие цену строительства, вполне возможно. Один из способов – основа постройки из шпал.

Однако тут надо учесть некоторые нюансы:

  • Сама возможность приобретения элементов железнодорожного полотна.
  • Расстояние от места закупки до строительной площадки – дальняя транспортировка материала сведет на нет всю экономию.
  • Подобный стройматериал можно использовать только при возведении легких построек.
  • Ваше желание соорудить подобный фундамент самостоятельно.

Достоинства и недостатки материала

Основание из элементов ж/д путей – это отличная альтернатива традиционным видам подобных конструкций. Оно будет долговечным (срок службы – около 50 лет) и достаточно надежным. При этом у вас есть выбор: сделать фундамент из бетонных шпал, если гараж большой или двухэтажный, либо соорудить основание из деревянных аналогов, если строение совсем небольшое.

Минус, который способен отбить желание использовать деревянные элементы железнодорожных путей, – их пропитка креозотом:

  • во-первых, креозот токсичен;
  • во-вторых, он имеет очень неприятный запах.

Видео по теме "Опасные отходы"



Однако этот состав продлевает срок эксплуатации дерева, а также увеличивает стойкость материала к негативному воздействию влаги и микроорганизмов. Если использовать шпалы, которые уже отслужили свой срок, то описанный недостаток материала исчезает. Солнце, ветры и вода, воздействуя на древесину, постепенно уничтожают запах и наружный слой креозота. Если б/у шпалы сохранили прочность и целостность, они отлично подойдут для сооружения фундамента. Как уже отработанный материал вы их можете приобрести почти бесплатно. Это огромное преимущество.

Еще один плюс использования данного материала – возможность соорудить основание под гараж своими силами. Работать со шпалами достаточно легко. Если вы пригласите вам в помощь напарника, то вместе с ним сможете перемещать бревна, не привлекая к процессу специальную технику.


Похожее