Возведение плитного фундамента

Плитный фундамент

Плитный фундамент

Видео по теме "Процесс строительства плитного фундамента"

Здравствуйте! Последовательность обустройства плитного фундамента следующая:

  1. Роется котлован под плиту.
  2. Выполняется отсыпка из щебня и песка (10-20 см).
  3. Песок уплотняется и поливается водой.
  4. Кладется оклеечная гидроизоляция (например, толстая полиэтиленовая пленка).
  5. Из досок по периметру собирается опалубка.
  6. Варится или крутится каркас из арматуры по всей площади.
  7. Заливается бетонная монолитная плита (20-25 см).
  8. Если есть необходимость, укладывается утеплитель (например, пенополистирол).
  9. Заливают бетонную стяжку, армированную металлической сеткой с ячейкой 10х10 см.

Для более ответственных конструкций в плитном фундаменте по периметру (иногда посередине) делают ребра жесткости. То есть по периметру оставляют углубление, которое после заливки бетона и будет ребром (бортиком).




Рассмотрим технологию более подробно. Первым этапом является подготовка участка путем геодезической разбивки с вынесением основных осей будущего здания и нанесением на поверхность земли контуров будущего строения. Далее выполняют рытье котлована, линейные габариты которого примерно на 2 м больше размеров будущей плиты. Это позволит осуществить дренажные работы. Поперек основания выкапывают дренажные траншеи, которые выстилаются геотекстилем. Сверху на дно траншей насыпается щебень. Затем в них укладывают полиэтиленовые двухслойные трубы и выполняют засыпку гранитным щебнем. Щебень накрывают геотекстилем, обеспечивая его защиту от глинистых частиц.

Видео по теме "Строительство плитного фундамента"

Завершив дренажные работы, выполняют опалубку. Ее размеры должны на 15 см превышать габариты фундаментной плиты. Далее дно котлована засыпают послойно гранитным щебнем. Толщина каждого слоя составляет 4-6 см, общая толщина засыпки составляет около 20 см. При этом каждый из слоев тщательно трамбуют. На утрамбованный щебень заливается первая стяжка в виде бетонной подготовки толщиной 4 см. Перед тем как выполнять стяжку, щебень нужно постепенно полить раствором песка и бетона таким образом, чтобы на верхнем слое образовалась корочка. Данная стяжка потребуется для выполнения гидроизоляции.

Перед тем как наклеивать на цементное основание рулонный гидроизоляционный материал, его нужно обработать битумной грунтовкой, в состав которой входят: битум - 40% - и солярка - 60%. Далее сверху в два слоя настилают оклеечную наплавляемую гидроизоляцию, которая сваривается между собой при помощи газовой горелки, обеспечивая перехлест в 5-7 см. По краям нужно обеспечить выпуск в 1 м, позволяющий в дальнейшем завернуть изоляцию на стены.



Следующим слоем является цементно-песчаная защитная стяжка. Ее толщина составляет 40 мм. Она служит для защиты гидроизоляции от возможного разрушения в процессе вязки арматуры. Затем выполняется сооружение опалубки для монолитной плиты. Основой фундаментной плиты служит металлический каркас. Его прочность будет зависеть от правильности связывания прутьев арматуры между собой. Плиту следует армировать по всей площади с использованием двух вязаных сеток – нижней и верхней. Для изготовления сеток применяется стальная арматура, диаметр прутьев которой составляет 12 или 16 мм, размер ячейки – 200х200 мм. Вязка осуществляется при помощи стальной отожженной проволоки и специальных крючьев. Надежность соединений повышается путем наращивания прутьев арматуры с перехлестом, составляющим 50 см.

Видео по теме "Строительство плитного фундамента"

Между стержнями нижней зоны основной сетки дополнительно укладываются стержни с интервалом в 20 см. На нижней сетке также монтируются специальные компенсаторы из пластмассы, обеспечивающие равномерность распределения арматурных прутьев в фундаменте на нужном расстоянии от поверхности. В процессе вязки прутьев выполняются выпуски арматуры по вертикали под стены. Снаружи их длина составляет 170 см, изнутри – 120 см. Далее остается только залить плиту бетоном.


Похожее