Бетонная плита своими руками

Бетонная плита своими руками может делаться в нескольких случаях: для устройства монолитного фундамента, для постройки садовых дорожек и для других подобных нужд. Обустройство такой плиты никогда не считалось сложной строительной задачей, но физических усилий данная работа потребует много. Иными словами, профессиональных строителей для выполнения такой работы приглашать не обязательно, но потрудиться во время заливки придется изрядно.

Схема плитного фундамента

Схема плитного фундамента.

Преимущества плиточного фундамента

Для фундамента под небольшие здания используется монолитная армированная плита. Могут использоваться и другие типы плит, например, стандартные стеновые плиты или пустотелые бетонные плиты, но это все заводские изделия. Монолитная плита единственная, заливку которой выполняют непосредственно на стройплощадке, к тому же зачастую своими руками. Такой вид фундамента обычно применяется в тех случаях, когда сильное пучение грунта делает рискованным или вовсе невозможным устройство ленточного фундамента.

Видео по теме "фундамент монолитная плита своими руками"

Особенно устройство такого типа становится актуальным в тех случаях, когда здания возводятся из разных видов легкого бетона: газобетона, пенобетона и подобных материалов. Из-за сниженной прочности они очень чувствительны к подвижкам грунта.

При наличии сильного пучения грунта такой вид фундамента становится желательным и для кирпичных построек, поскольку кирпичная кладка является жестким монолитом с небольшой амортизирующей способностью.

Схема армирования монолитной фундаментной плиты

Схема армирования монолитной фундаментной плиты.

Фундамент, выполненный в виде монолитной армированной бетонной плиты, имеет ряд преимуществ перед другими видами фундамента:

  • простота устройства;
  • огромная несущая способность;
  • небольшая толщина;
  • возможность вести строительство на сложных грунтах.



Для двухэтажного частного дома толщина плавающей монолитной плиты не превышает 25 см, а толщина ленточного фундамента при самых благоприятных условиях будет не меньше 1 м. Для сомневающихся в достаточности несущей способности монолитной плиты интересным будет такой факт: массивную Останкинскую телебашню удерживает бетонная плита толщиной всего в 1 м.

Заливка бетонной плиты

Чтобы сделать качественное бетонное плиточное основание, понадобятся следующие инструменты:

  • штыковая лопата;
  • совковая лопата;
  • трамбовка;
  • молоток;
  • ведра;
  • мастерок;
  • уровень;
  • виброплита;
  • бетономешалка.
Инструменты для заливки фундамента

Инструменты для заливки фундамента.

При устройстве монолитного плиточного основания наблюдается определенный парадокс: сделать бетонную плиту проще, чем обустроить ленточный фундамент, но времени и сил для этого нужно затратить больше. При ее заливке нужно заранее не только предусмотреть количество материала, но и рассчитать будущие нагрузки на грунт.

Качественно выполнить такие расчеты может только специалист, поэтому для их выполнения лучше обратиться в соответствующую организацию.

Приступая к заливке, сначала нужно выполнить разметку. Чтобы построить надежный дом, величину плиты нужно сделать на несколько квадратов больше площади дома. Сама процедура разметки ничем не отличается от разметки ленточного фундамента, а вот рытье котлована имеет одну особенность. Поскольку глубина котлована в среднем не глубже 40 см (два штыка лопаты), то выемку земли рациональнее вынимать вручную.

С помощью экскаватора вырыть траншею заданной глубины сложно, подправлять все равно придется, и объемы ручной работы вряд ли будут намного меньше, чем при копке. Да и сам котлован получится значительно глубже, что приведет к дополнительному расходу материалов.

Дно котлована нужно застелить слоем геотекстиля. Этот слой не позволит песчаной подушке смешаться с грунтом. Также он будет препятствовать втягиванию бетонным монолитом влаги из почвы. На уложенный геотекстиль насыпается песчаная подушка, а сверху нее - еще и слой щебня. Толщина каждого слоя в среднем составляет 10 см. Каждый уложенный слой нужно увлажнить, а затем тщательно утрамбовать.



Затем при необходимости монтируются нужные коммуникации. Перед тем как залить бетонную плиту, нужно устроить бетонную стяжку в 10 см. Для ее устройства понадобится цементный раствор М100. Бетонную подушку нужно обязательно гидроизолировать. Гидроизоляцию выполняют только рулонными материалами, спаяв их края паяльной лампой. Гидроизоляцию делают на 70-80 см больше площади основания, чтобы потом завернуть ее вверх, защитив бока бетонной плиты.

Желательно после гидроизоляции выполнить теплоизоляцию подушки, тогда пол в доме будет значительно теплее. Теплоизоляцию делают из слоя экструдированного пенополистирола, а сверху накрывают полиэтиленовой пленкой.

После этого устанавливается деревянная опалубка, делается двухъярусная арматурная сетка с размером ячеек 20х20 см. Сетка со всех сторон должна быть углублена в тело бетонного монолита не меньше чем на 3 см. Приступая к заливке опалубки бетоном, нужно помнить, что процесс заливки должен быть непрерывным и выполнен в максимально короткие сроки, поэтому лучше использовать покупной бетон.

После того как бетон схватится и застынет, опалубка демонтируется, бетонная плита будет готова. Хотя если запланирован мелкозаглубленный фундамент, то заключительным аккордом будет засыпка земляных пазух вровень с землей.

Своими руками можно сделать надежный плиточный фундамент для малоэтажного дома. Бетонные плиты для садовых дорожек делаются по той же технологии, только нужны меньшие размеры и будут отсутствовать слои гидро- и теплоизоляции.


Похожее