Монолитная плита под фундамент

Монолитная плита под фундамент

Монолитная плита под фундамент

Почвы в районе Иркутска – сильно сжимаемые (супеси, суглинок, озерно-ледниковые грунты, илистый, торфяной грунт). При строительстве на них происходит неравномерная осадка и, как следствие, растрескивание здания. Чтобы избежать этого, надо постараться распределить нагрузку, создаваемую строением, равномерно по всей площади. Организовать это можно двумя методами. Первый метод -снять верхний слой почвы и сделать песчаную подушку толщиной не менее 0,5 метра, то есть вам надо заменить щебень на песок слоем в полметра. Второй – забивать сваи. Но как показывает практика, подсыпка песчаной подушки решает все вопросы.

Выбрать вид фундамента достаточно просто, если почва на участке плотная и непучинистая, а грунтовые воды залегают невысоко. При наличии на территории строительства грунта сложного типа лучше всего залить монолитную плиту. У нее имеются свои преимущества и недостатки, причем плюсов больше, чем минусов.




К главным достоинствам данного типа оснований относится:

  • способность успешно противостоять силам вспучивания;
  • возможность сооружения на участках, где высоко расположены грунтовые воды;
  • быстрота и простота обустройства.

Основной недостаток заключается в больших затратах на подготовку и заливку. Зато возводить такой фундамент достаточно просто. Основание представляет собой монолитную плиту. Ее укладывают на утрамбованную подушку из песка. Плиту можно сделать сплошной и расположить под всем строением, а можно выполнить в виде решетки. Чаще всего применяется именно первый вариант сооружения.

Для правильного выполнения разметки основания необходимо выровнять строительную площадку, устранив уклон. Первым делом следует разметить углы будущего фундамента. Они должны быть прямыми и составлять 90 градусов. Размеченная площадка для возведения дома должна приблизительно на 3-5 метров превышать его габариты. После того как котлован будет вырыт, обязательно нужно проверить горизонтальность его дна.



Далее дно котлована примерно на метр-полтора засыпают песком, который затем тщательно утрамбовывают. Поверх него укладывают небольшим слоем гравий и тоже его трамбуют, после чего тонким слоем заливают бетон. Теперь приступают к обустройству гидроизоляции. Гидроизоляционный материал настилают в два слоя, оставляя свободными края размером около одного метра. Данные выпуски впоследствии будут наплавляться на стенки плиты. Далее устанавливают опалубку и выполняют армирование фундамента. При этом стенки опалубки следует укрепить укосинами и обить изнутри толем.

Для армирования используется арматурная сетка из нескольких слоев, соединенных друг с другом. Сетку не следует укладывать на слой гидроизоляции – под нее нужно что-нибудь подложить. Далее заливают бетон и уплотняют его вручную или с помощью вибратора. По завершении заливки необходимо дождаться, пока бетон высохнет и наберет крепость. После затвердевания смеси опалубку снимают, делают обратную засыпку и гидроизолируют верхнюю часть плиты. На этом сооружение фундамента завершено, теперь можно приступать к возведению здания.


Похожее