Фундамент из бетонных плит

Видео по теме "Монолитная бетонная плита как основание фундамента"

Фундамент из бетонных плит

Фундамент из бетонных плит

Погреб есть. Теперь вопрос: это заводские бетонные плиты или вы сами хотите вылить их? Независимо от ответа на этот вопрос вам придется вынимать грунт по периметру на 50 см в глубину, если вы хотите сделать монолит, либо по высоте заводских конструкций.




Если плиты готовые, можете сразу укладывать их на геотекстиль. Если предполагается монолит, сначала насыпаем щебень и трамбуем. Армируем 14 арматурой с ячейкой 200 мм. Заливаем. При укладке заводских плит стыки все равно монолитим.

Видео по теме "Использование бетонных плит в фундаменте"



Полностью выложить фундамент готовыми плитами вряд ли получится. Разве что вы хотите их рубить. И все равно будут монолитные куски.

Перед изготовлением основания гаража следует выполнить необходимые расчеты. Делать это нужно очень тщательно, поскольку по завершении строительства исправить допущенные ошибки будет уже невозможно. Рассмотрим основные этапы самостоятельного обустройства данного вида фундамента.

  1. Разметка площадки, включая выемку грунта.
  2. Формирование настила из геотекстильного материала для создания барьера, который будет препятствовать переходу песка в расположенную ниже глину. Этот этап необязателен, но довольно полезен.
  3. Устройство песчаной подушки. Площадка засыпается щебнем с песком, которые трамбуются вручную или при помощи виброплиты. Чистый песок желательно насыпать и трамбовать послойно. Толщина каждого слоя – около 10 см.
  4. Оборудование 10-сантиметровой бетонной стяжки, отливаемой из раствора цемента М-100. В раствор добавляют сухую смесь, такую как пескобетон М300.
  5. Поверх бетонной стяжки кладут слой рулонных гидроизоляционных материалов. При этом швы гидроизоляции следует обязательно состыковать горелкой или паяльной лампой. Габариты настила гидроизоляции должны немного превышать размер фундамента. В дальнейшем это позволит подвернуть вверх края настила и припаять их к торцевой части плиты основания.
  6. На гидроизоляцию укладывают теплоизоляционный материал. Например, можно использовать экструдированный пенополистирол. При строительстве гаража этот этап можно пропустить, если вам не нужно, чтобы пол был теплым.
  7. На своеобразный «бутерброд», включающий в себя слои песка, пескобетона, гидроизолятора и утеплителя, монтируют арматурный каркас. Он представляет собой 2 сетки из прутьев диаметром 12-16 мм. Размер клетки должен составлять от 20х20 до 30х30 см. Первую сетку размещают в нижней части возводимого фундамента на расстоянии в 5 см от пенополистирола. Вторую сетку монтируют в верхней части, на 5 см ниже, чем верхняя плоскость.
  8. По периметру будущего основания строения устанавливают опалубку и хорошо ее закрепляют, поскольку давление бетона достаточно большое.
  9. Заливают бетонную смесь. Затем утрамбовывают ее вручную или с использованием глубинного вибратора.
  10. Уплотнив поверхность бетона, тщательно выравнивают и заглаживают ее.
  11. Залитую готовую плиту закрывают пленкой во избежание преждевременного засыхания и оставляют на 3-4 недели для набора необходимой крепости. В течение первой недели ее следует ежедневно увлажнять водой.
  12. После того как бетонная плита окрепнет, оставшийся по краям запас гидроизоляции заворачивают вверх и при помощи горелки припаивают к торцам.

Похожее