Односкатная крыша

Конструкции крыши

Конструкции крыши

Односкатная крыша в большинстве случаев возводится при строительстве небольших по площади зданий и сооружений (гаражи, дачные домики, сараи). Несущая конструкция крыши такого типа опирается на наружные стены, верхняя часть которых расположена в различных уровнях.

Односкатные конструкции крыш по праву считаются наиболее экономичными из всех аналогов в плане расхода материалов и объемов выполняемых работ. В связи с этим монтаж таких кровель чаще всего осуществляется на временных строениях, а также в домах, которые не предназначены для постоянного проживания, включая дачи, гостевые домики и т. д. Основное преимущество односкатной кровли заключается в том, что ее можно сделать только вентилируемой. При таком конструктивном решении предусматривается выполнение специальных отверстий в стенах. Они обеспечивают циркуляцию воздуха в пространстве под кровлей между теплоизоляцией перекрытий и гидроизоляцией скатов. При этом вентиляция не зависит от скорости воздушных потоков вне здания.




Благодаря вентиляции кровли обеспечивается удаление влаги и конденсата из кровельной конструкции на улицу в зимний период, и снижаются тепловые потери через конструкцию в целом. В отличие от односкатных, двускатные кровельные конструкции часто возводятся без вентиляции. В зимнее и весеннее время преимущество односкатной крыши заключается также в отсутствии лавинообразного схода снега. Это связано с углом наклона такой кровли, который не превышает 6-9°. В результате резкий сход снежных масс оказывается невозможным, обеспечивая постепенное таяние снега. Платой за такое преимущество односкатной крыши оказывается необходимость регулярной ручной уборки снега. Особенно это актуально для периодов интенсивных снегопадов. Накопление снежного покрова на односкатной кровле происходит довольно быстро, и промедление с уборкой снега создает опасность наступления момента, когда накопленная снежная масса окажется выше несущей способности системы стропил.

Ключевым моментом строительства односкатной крыши является грамотный расчет высот двух противоположно стоящих стен. Эти высоты должны быть разными. При этом высота задней стены должна быть меньше высоты лицевого фасада. Именно за счет этого и обеспечивается требуемый уклон односкатной крыши. В целом угол наклона кровли находится в прямой зависимости от типа используемого для гидроизоляции материала. В случае металлочерепицы он должен составлять около 8%, в случае рубероида и других битумных рулонных материалов – приблизительно 5%. Соблюдение угла наклона кровли очень важно. Даже небольшая ошибка всего в полградуса, в случае односкатной крыши из профлиста, может вызвать излишнюю снеговую нагрузку на профилированный лист, в результате чего он может прогнуться под весом снега.

Основным элементом конструкции такой крыши являются стропильные ноги, опирающиеся на направляющий брус – мауэрлат. Его стандартное рекомендуемое сечение составляет 120х120 мм, а сечение самих стропильных ног – 50х150 или 100х150 миллиметров. Для крепления мауэрлата к стенам здания используются анкеры. Стропила устанавливают в мауэрлат в специально подрубленные «гнезда». При этом производится дополнительное крепление скобой или болтом. В случае длины ската, превышающей 4-4,5 метра, стропильную ногу следует подпереть, предотвратив ее прогиб.



Установку стропил выполняют с интервалом от 60 до 120 сантиметров. Чаще всего используется размер в 60 см, являющийся наиболее экономичным в плане расхода теплоизоляционного и облицовочного материалов. Край каждой балки выносится примерно на 50 см за пределы стен, обеспечивая водоотведение. Под углом в 90° к стропильной конструкции монтируют обрешетку из брусков сечением 20х40 или 30х50 миллиметров. Сечение брусьев и шаг их установки выбирают в зависимости от массы и типа крепления ковра гидроизоляции. Чем больше его вес, тем более массивную обрешетку нужно изготавливать, и тем меньшим делается интервал между брусками.

Все элементы односкатной кровли, изготовленные из древесины, следует обработать огнезащитным составом и антисептиком, повышающими срок их службы. Между стропилами обычно укладывают теплоизоляцию из базальтовой ваты или стекловолокна. Со стороны помещений подшивают пароизоляционную пленку, а снаружи – дышащую супердиффузионную гидроизоляционную мембрану.


Похожее