Смотровая яма в бетонном полу: грамотное обустройство

Оборудование смотровой ямы в бетонном полуВы имели виду, построить погреб на месте расположения бетонной плиты? Если бетонные плиты расположены не поперечно, вы можете не сдвигать их. Просто отломите середину 2-й бетонной плиты отбойным молотком и выройте яму. Главное, не копать под бетоном (то есть под тем, что осталось от плиты).

Следует внимательно рассчитать расстояние между плитами, ведь когда начнете копать, ни в коем случае нельзя выходить за пределы плиты, она может рухнуть. Кроме того, большое внимание следует уделить обустройству ямы. Ее обязательно нужно либо выложить бетоном, либо гидроизолировать рубероидом. В любом случае это защитит подвал от промерзания.




Многое зависит от того, насколько близко к поверхности проходят грунтовые воды. Хорошо, если в момент рытья ямы их не будет. В этом случае на пол нужно будет уложить слой жирной глины, которая послужит гидроизоляцией. А затем на нее следует расстелить полиэтиленовую пленку, а лучше – рубероид. Следующий этап – установить арматурную сетку и залить бетонированным раствором.

Особое внимание следует уделить стенам. Поскольку на них уложены плиты, необходимо будет не только изолировать стены, но и каким-то образом укрепить их. Сделать одновременно и то и другое можно опять-таки с помощью бетонной смеси. Есть и другой вариант: выложить кирпичом.
При любом выборе нужно будет выровнять стены, наложить на их поверхность слой жирной глины и так же, как в случае с полом, выстелить полиэтиленовой пленкой или рубероидом. В этом случае стены в зимнее время не будут промерзать, а вода (если она имеется) не будет просачиваться.



Если планируется укрепление стен бетоном, что является наилучшим вариантом в данной ситуации, то обязательно следует установить опалубку. Обычно она располагается на расстоянии 3 см от выровненной стены и фиксируется распорками. Чтобы стены получились достаточно прочными, обязательно нужно предусмотреть армирование бетона.
Материалом для армирования может служить сетка. А затем все это заливается бетоном и утрамбовывается. После заполнения всей площади ямы нужно конструкцию оставить на неделю. Затем следует произвести обратную засыпку, аккуратно утрамбовывая землю. Через две недели, когда бетон застынет, конструкцию нужно разобрать.

Можно, конечно, эти бетонные плиты снять и перенести в другое место, затем выкопать погреб и оставить под бетоном немного полезного пространства, но для этого вам понадобится положить 70-мм трубу под бетонными плитами, чтобы пол держался. Однако это приведет к дополнительным затратам и значительно увеличит объем выполняемых работ.


Похожее