Грамотное обустройство смотровой ямы

Видео по теме "Смотровая яма часть вторая финальная"

Смотровая яма в гаражеДобрый день! Возможно, ваша ошибка в том, что вы осенью начали работать, когда много осадков. Зимой грунт, конечно же, замерзнет, поэтому не затягивайте с реализацией плана. Насчет 1 метра… Вам надо убедиться, что вы правильно определились с глубиной ямы. Для удобства её глубина должна равняться вашему росту с добавлением 10-15 см. Когда будете рыть яму, не забудьте, что 20 сантиметров с каждой стороны должны быть в запасе на дне (для гравия, песка и бетона). Потому как у вас грунт мокрый, после слоя песка положите толстый слой жирной глины, она будет служить гидроизоляцией. Глину надо покрыть слоем полиэтиленовой пленки, только потом уже заливать бетоном, не забывая про армирование.

Видео по теме "Смотровая яма"

Можно полиэтилен заменить рубероидом, поверх которого уложить арматурную сетку. Она должна хорошо скрепить бетон, сделав его монолитом. При заливке бетона важно соблюсти пропорции цемента, песка и воды. К обработке стен следует приступать после того, как пол в яме хорошо застынет.




Стены тоже можно обмазать глиной и так же покрыть полиэтиленом, только потом - бетоном. Не забудьте укрепить их армированной сеткой. Но можно остановиться на обычной сетке-рабице. Обычно ее укладывают слоями. Если ее прикрепить к стене всю сразу, верхняя ее часть будет цепляться за одежду и мешать в работе. Поэтому, укрепив один слой и установив опалубку, заливают слой бетона. Он не должен превышать 30 см. Затем закрепляют второй слой арматуры и вновь заливают раствором.

Видео по теме "Смотровая яма своими руками"

Таким образом, бетоном заливают все стены ямы. Последний слой не должен доходить до уровня пола примерно на 7 см. Здесь будет установлен уголок, который защитит стены ямы от разрушения.

После этого конструкцию следует оставить на 3 дня, затем сверху присыпать грунтом для укрепления и утрамбовать. А через 2 недели убрать опалубку и можно обработать бетонные стены специальным составом, который защитит стены от разрушения.



Что касается толщины слоев, то вы все правильно делаете. Так что вы на правильном пути, добавьте только глину.

Тем, кто будет использовать яму по назначению, то есть проводить здесь ремонт автомобиля, понадобятся дополнительные устройства в ней: ниши для инструментов и места, где будут установлены светильники. При бетонировании стен ямы следует учесть этот момент и провести дополнительные действия.


Похожее