Строительство дома из шлакоблока своими руками

Оглавление:

Строительство дома из шлакоблоков является наиболее распространенным способом в современном строительстве. Шлакоблочные материалы популярны не только из-за низкой цены, но и благодаря своим техническим характеристикам. Материал шлакоблока ничем не уступает современным инновационным материалам и технологиям для возведения домов.

Дом из шлакоблоков

Шлакобетон готовится вручную по такому же принципу, как и бетон, то есть смешивается цемент, песок и шлак, затем добавляется известковое тесто, вода и все перемешивается. Готовая смесь используется в течение 1,5-2 часов после приготовления.

Шлакоблок - это строительный камень, полученный в результате усадки раствора в различных формах. Технология производства довольно проста, изготовление не требует дорогостоящей производственной техники и установок. Составляющие шлакоблока могут быть разными, но это не влияет на их характеристики. Изготовление шлакоблока можно выполнить даже самостоятельно в домашних условиях. Для этого понадобится в первую очередь изготовить форму, в которую будет заливаться раствор.

Фундамент под дом из шлакоблока

Фундамент под дом из шлакоблока.

Размеры формы выбирать нужно на свое усмотрение. Обычная заводская форма производственного шлакоблока заметно отличается большими размерами от обычного силикатного или красного кирпича. Домашнее изготовление формы для шлакоблока может быть исполнено из досок. Для изготовления шлакоблока обязательно используют в составляющих раствора золу или шлаковые отходы котельных, в совокупности с цементом эти компоненты дают прочный строительный материал. Не исключением в растворе может быть песок, доломитовый щебень, бой кирпича, известняковый отсев и, конечно же, вода. Такой раствор используется для изготовления тяжелых бетонных шлакоблоков. Для более легких в раствор замешивают цемент, керамзит, шлаки, золу и т.д.

Из шлакоблока строят не только жилые дома, но и многие другие постройки. Материл достаточно легкий, и благодаря ему можно в кротчайшие строки выстроить дом даже своими руками без помощи строительной фирмы или техники. Цель у этого строительного материала одна - обеспечить теплоту и комфортную температуру дома.

Если домашнее производство шлакоблоков закончено, можно приступать к строительству дома.

Начало строительства

Строительство стены из шлакоблока

Строительство стены из шлакоблока.

Для того чтобы начать строительство собственного дома из шлакоблока, для начала нужно определиться со средствами. Их необходимо иметь столько, чтобы хватило не только на закупку или самостоятельное изготовление шлакоблоков, но и на последующее возведение и ремонт жилой постройки. К примеру, если закупить материал для фундамента и выстроить на нем стены, а для дальнейшей работы не хватит денежных возможностей, то вся работа будет бессмысленной, так как этот материал не потерпит дождливой погоды и будет испорчен, тогда все придется переделывать заново. Чтобы определить количество средств на материалы (если строительство проводится своими руками без помощи наемной рабочей силы), лучше обратиться в компанию, которая занимается плановыми разработками и расчетом нужного количества материала, с окончательным подсчетом сметы.




Перед началом строительства нужно проверить все надлежащие документы на собственность и, если нужно, уведомить или запросить в соответствующих инстанциях разрешение на возведение жилого дома.

Монтаж фундамента

Схема цоколя

Схема цоколя.

После правильных действий и разрешений на территории, где будет возводиться будущая постройка, вырывается котлован под фундамент. Для фундамента понадобится приобрести цемент (он входит в любой вид фундамента) или уже готовую массу, железобетонные фундаментные блоки, щебень, гравий, песок. Если в доме предусмотрены подвальные помещения или гараж под домом, то котлован под фундамент нужно выкапывать более глубоким и масштабным. Что касается фундамента, то для малоэтажных домов зачастую применяются ленточные конструкции. На вид фундамента влияет не только высота дома, присутствие в доме подвальных помещений, но и грунт, на котором строится дом.

Высота фундамента должна быть не ниже 70 см над уровнем грунта, чтобы защитить шлакоблоки от намокания. После того как положен весь фундамент, необходимо, чтобы он выстоял не менее 30 дней. Но исключением является укладка цоколя. Шар цоколя для постройки из шлакоблока должен быть не меньше 5-6 рядов. При укладке цоколя его нижняя часть обязательным образом изолируется от фундамента, а верх обкладывается гидроизоляционным слоем.

Возведение стен и крыши

Схема формирования стен из шлакобетона

Схема формирования стен из шлакобетона.

Видео по теме "Строительство дома своими руками Стены из шлакоблока и пеноблока плюсы и минусы hd720"

Начальное возведение стен начинается не раньше 30 дней после окончания заливки фундамента дома. Материалы, которые понадобятся в этом процессе постройки дома, - это шлакоблоки и раствор. В растворе присутствует цемент, а также пластификатор, который помогает держать цемент в жидком состоянии очень долгое время, поэтому замешивать его приходится не очень часто и не столь маленькими партиями.

Для кладки стен из шлакоблока понадобится список инструментов и приспособлений:

  • ножовка или ручная пила, которой можно распилить шлакоблоки и сделать их нужной величины;
  • респиратор, он нужен при распылении шлакоблока, потому что от материала исходит много пыли;
  • уровень для строительства;
  • водяной уровень, или как его еще называют гидроуровень;
  • молоток или киянка;
  • кельма;
  • отвес, здесь пригодиться леска или шнур;
  • порядовка.

Поэтапные действия

Оформление окна

Оформление окна.

Как и в кирпичной кладке, своими руками выставляются идеально углы, для того чтобы получить форму прямоугольника. Так как фундамент для дома уже выстроен, проведены по нему предварительные работы перед укладкой шлакоблоков, в том числе и его гидроизоляция. После этого на вершине шлакоблоков укладываются четыре шлакоблока, которые выравниваются с помощью уровня и натянутого шнура или лески, так будет производиться кладка шлакоблоков своими руками. После этого на фундамент наносится раствор и укладываются первые ряды шлакоблока. Для того чтобы раствор был более вязким, в него стоит добавить красную глину или золу.

Кладка камня проводится очень легко, она идентична кладке кирпичной. С помощью мастерка накладывается раствор. Строительный камень подносят к стене под углом в 45 градусов, после чего разворачивают его параллельно стене и плотно прижимают к предыдущему уложенному камню, простукивая рукояткой мастерка или молотком. Лишний раствор удаляется мастерком и укладывается для последующей кладки материала.



Первые ряды кладки из шлакоблоков должны быть идеально выложены, в этих рядах стоит чаще проверять ровность кладки с помощью отвеса и уровня. Так получатся более ровные стены, ведь изначальная проверка ровности стены намного ускорит работу строительства, тогда не придется заново перекладывать кладку.

Для кладки шлакоблоков применяют несколько способов:

Видео по теме "Утепление дома из шлакоблока, газобетона своими руками"

  • кладка в два камня;
  • кладка в полтора камня;
  • кладка в один камень или тычковый способ;
  • кладка в пол камня и как еще называют ложковый способ.

В процессе кладки своими руками толщина раствора не должна превышать 1,5 см, так как более толстый слой цементного раствора способен значительно уменьшить изоляционные свойства материала шлакоблока и в последствии самой выстроенной стены. Преимущество шлакоблоков в том, что они имеют в середине воздушные пустоты, поэтому обладают исключительными характеристиками по теплоизоляции помещений. Не стоит заполнять пустоты при возведении стен раствором, иначе конечный эффект тоже будет неправильным. Использовать раствор стоит только на стыках камня, только там, где он нужен. После получения готовой стены пустоту в стене засыпают мелким шлаком с дополнительной, но не сильной утрамбовкой.

Возведение стен дома происходит быстрее, нежели кладка коробки постройки обычным кирпичом. Происходит это из-за легкости применения и размеров строительного материала. Кирпич, к примеру, намного меньше, поэтому его класть нужно в два раза больше, при этом следует выполнять в два раза больше движений и действий. Таким образом, при укладке стены шлакоблоков получается экономия материала, ведь меньше используется шлакоблочных камней и цементного раствора, что для кирпичных стен было бы намного более затратно.

Как только строительный процесс стен закончен, необходимо приступить к тепло- и гидроизоляции стен. Перед тем как устанавливать каркас крыши, делается гидроизоляция материала, следовательно, и стен. Это делается для того, чтобы предотвратить попадание влаги на шлакоблоки. В случае осадков выстроенная коробка дома будет испорчена - шлакоблок потеряет свойственные ему характеристики теплоизоляции.

Видео по теме "Дом Своими Руками! Стройка Дома! Смотреть Всем!!!"

После возведения стен, а также их изоляции от внешней среды подходит очередь каркаса крыши. Крышу стоит сконструировать сразу же после окончания работ, связанных с коробкой дома, так как это благоприятно скажется на качестве тепло и гидроизоляции постройки. Для предотвращения сбора влажного воздуха или конденсата между потолком и крышей укладывают парогидроизоляционные материалы.

После монтирования крыши обязательно проделывается процедура по наружной пароизоляции и утеплению потолка и крыши специальной ватой.


Похожее