Изготовление навеса своими руками

На приусадебных участках невозможно обойтись без навесов различного вида и предназначения. Придомовые навесы призваны служить одной общей цели - защищать от осадков и палящих лучей солнца.

Видео по теме "Пошаговое изготовление навеса своими руками"

Рекреационный навес: схема устройства.

Рекреационный навес: схема устройства.

Построить простейший навес своими руками может каждый, кто знаком с тем, как держать в руках молоток или шуруповерт.

Конструкции навесов могут быть самые разнообразные:

  • прямые - имеющие плоскую кровлю без уклона;
  • наклонные - одно- или двускатные кровли с уклоном для лучшего водоотведения с поверхности;
  • многогранные и арочные - достаточно сложные конструкции с числом скатов больше двух или имеющие стропила и кровлю в виде дуги - арку.

Кровля выполняется из водонепроницаемых материалов: металлического профиля, шифера, поликарбоната или профилированного пластика и других видов современных кровельных материалов.

Начинается все с проекта

Схема деревянного навеса с размерами.

Схема деревянного навеса с размерами.




Проектируя будущий навес, необходимо тщательно проанализировать имеющиеся условия: климат, материал и состояние стены, к которой будет пристроен навес, тип почвы, в которую будут установлены несущие столбы. Придется учесть и функции навеса - желаемую светопроницаемость кровли, назначение и декоративность его внешнего вида, форму и размер навеса. Проект разрабатывается на бумаге, с учетом основных моментов:

  • площади, которую будет занимать навес;
  • необходимых длины, ширины и высоты конструкции;
  • снеговой и ветровой нагрузок, расположения относительно сторон света;
  • формы навеса, расположения и количества опорных столбов.

Рассмотрим несколько практических примеров разной сложности исполнения: пристенный навес из дерева с плоской кровлей, односкатный из металлического профиля, навес для авто с арочной кровлей.

Возведение простого деревянного навеса

Инструменты и материалы:

  1. Лопата для рытья ям под установку столбов.
  2. Ножовка по дереву или циркулярная пила.
  3. Шуруповерт, дрель, молоток.
  4. Уровень строительный и гидравлический, отвес.
  5. Саморезы по дереву, гвозди.
  6. Брусок сосновый, доска.
  7. Кровельный материал.
Схема устройства навеса из металла.

Схема устройства навеса из металла.

Проектируя навес перед домом, требуется определить его площадь, умножить длину на ширину. Это обеспечит следующие данные:

  • количество листов для кровли - надо учесть свес кровли минимум 20 см по передней части, 5-10 см по боковым сторонам;
  • длину и количество брусков 150х50 мм для стропил - стропила устанавливают с шагом 1 м, количество зависит от требуемой ширины навеса, длина - от его длины плюс минимум 20 см для свеса;
  • количество и длина опорных столбов - можно установить только два по передним углам навеса, длина их равна сумме высоты навеса и глубины установки в почве (около 50 см);
  • длина балок верхней обвязки - между столбами, по переднему краю навеса и на стене дома, длина равна желаемой ширине навеса;
  • количество досок для обрешетки зависит напрямую от площади кровли - расстояние между осями прогонов около 90 см, длина - 1 м- рассчитать их количество просто: разделить длину навеса на 90 см и умножить на ширину навеса в метрах.


Когда материалы будут закуплены, можно приступать к постройке:

  1. Разметить, согласно проекту, места для выкопки ям под опорные столбы. Для правильного определения надо измерить диагонали предполагаемого прямоугольника, они должны быть одинаковыми. Тогда столбы будут установлены в его углах и навес получится без перекосов. Выкопать ямы глубиной около 50 см.
  2. Обработать "подземную" часть столбов битумом для предотвращения гниения и поместить их в ямы, устанавливая строго вертикально при помощи отвеса или уровня. Для закрепления столбов в нужном положении использовать отрезки бруса, кирпич или др. вспомогательные материалы, которые потом можно будет убрать.
  3. Пространство ямы вокруг столбов заполнить щебнем или бетоном. При использовании бетона надо дать ему окрепнуть несколько дней, затем переходить к следующим этапам установки навеса.
  4. Столбы надо спилить так, чтобы спилы оказались на одной высоте. Иначе балка будет установлена с наклоном, что приведет к перекосу всей конструкции. Для определения высоты спилов потребуется гидравлический уровень. Один его конец нужно установить так, чтобы одна из меток совпала с требуемой высотой, отмеченной на столбе. Второй конец протянуть к другому столбу и отметить там высоту уровня жидкости в мерной колбе, у такой же метки, что и на первом столбе.
  5. Закрепить несущую балку поверх столбов гвоздями необходимой длины. Закрепить балку, которая будет на стене дома. Проверять горизонтальность установки можно с помощью строительного уровня.
  6. Закрепить стропила одним концом к закрепленной на стене балке при помощи саморезов по дереву или гвоздей, с использованием металлического уголка или другим доступным способом. Второй конец закрепить на балке на переднем краю навеса так, чтобы они выходили перед ней на величину свеса. Стропила устанавливать строго перпендикулярно к балкам и параллельно друг другу с шагом в 1 м.
  7. Перпендикулярно стропилам выполняется обрешетка из доски обрезной толщиной 3 см. Шаг между прогонами - 90 см. Первая линия должна пройти по краю крыши, последняя - вплотную к стене. Обрешетка крепится саморезами по дереву.
  8. Устройство кровли. Для кровли из шифера или металлопрофиля, ондулина и пр. волнистых материалов подойдут саморезы с резиновыми или пластиковыми шайбами. Саморезы вкручивают по верху волны. Если используется поликарбонат, лучше использовать специальные термошайбы для установки.

Устройство односкатного навеса

Схема конструктивных узлов навеса.

Схема конструктивных узлов навеса.

  1. На бумаге рассчитать площадь кровли с учетом наклона ее по отношению к полу. Для этого чертят треугольник , один из катетов которого - длина навеса, второй - высота одной стороны крыши по отношению к другой. Она зависит от требуемого угла уклона крыши. По теореме Пифагора вычисляется длина гипотенузы - кровли без свеса. Ширина кровли равна ширине навеса плюс 5-10 см свесов.
  2. Установка опорных столбов производится аналогично предыдущему примеру.
  3. Гидравлическим уровнем устанавливается горизонталь крыши на стене, к которой крепится навес. От нее вверх откладывается расстояние, равное высоте этой стороны крыши по отношению к противоположной.
  4. Устройство стропильной системы совпадает с приведенным для деревянного навеса. Металлическая конструкция собирается при помощи болтов и саморезов либо сваркой.
  5. Кровля настилается таким же образом, как и в предыдущем случае.

Навес арочный из профильной трубы

  1. Арочные элементы придется заказать в организации, которая занимается продажей профильной трубы. Там же произведут расчет радиуса в зависимости от требуемой ширины навеса.
  2. Балки опираются на стойки из трубы того же сечения, по 2 опоры на каждую арку.
  3. Арки соединяются со стойкой при помощи косынки из стали.
  4. Надо просверлить по 2 отверстия на концах арки и вверху стойки соответственно им на сопряженных сторонах треугольной косынки. Элементы соединить болтами.
  5. Установку опорных элементов в землю произвести, как указано для деревянного навеса.
  6. Труба для обрешетки (лага) крепится перпендикулярно аркам, с выступом над крайними элементами для свесов кровли. Шаг - 50 см. Крайние трубы обрешетки крепятся на выступающие концы арок.
  7. Настил кровли из гибкого материала выполняется при помощи саморезов по металлу через термошайбу или резиновую шайбу.

Видео по теме "Навес своими руками и коротко про забор, беседку, крыльцо"

Таковы основные этапы строительства навесов. Разнообразие материалов для постройки и отделки поможет создать подходящее сооружение для каждого конкретного случая.


Похожее