Как самостоятельно остеклить веранду?

Веранда позволяет придать конструкции вашего дома оригинальный вид. Она может быть предназначена для отдыха на свежем воздухе или использоваться в качестве небольшого коридора перед основным помещением. Очень важный момент в строительстве веранды - это ее остекление. Выполнить эти работы можно своими руками.

Веранда

Наиболее распространенный вариант для остекления веранды - распашные окна, в прохладную погоду их можно открыть, а в душную, соответственно, распахнуть.

Прежде чем начать остекление веранды, необходимо определить ее назначение.

Видео по теме "Разрабатываюсь, остекление веранды, скоро начало стройки"

Если вы планируете пользоваться этим помещением круглый год, то остекление должно обеспечить защиту от морозов, снега и прочих осадков. Если планируется только сезонная эксплуатация веранды, то можно обойтись остеклением, способным защитить от непогоды в летний период.

Зачем остеклять веранду?

Схема устройства веранды

Схема устройства веранды.

Веранда - это небольшая конструкция, которая возводится на менее прочном фундаменте, чем основное строение. Она может выполнять функции гостиной, террасы или беседки, а может и совмещать их некоторые особенности. Основное практичное назначение веранды состоит в том, чтобы защищать от атмосферного воздействия вход в дом. Как правило, веранды не отапливают. Это не предусмотрено строительными стандартами.

Приятно отдохнуть на веранде за чашечкой кофе, подышать свежим воздухом или провести здесь теплую летнюю ночь. Чтобы пользоваться верандой на протяжении длительного периода, необходимо обеспечить ее защиту от дождя и ветра путем остекления. В таком случае проводить время на веранде можно будет и при неблагоприятной погоде. Стоимость этих работ не так высока, как принято думать. А если выбрать экономичные варианты, то можно обойтись и совсем малой суммой.




Так как основной конструктивный элемент любой веранды - это окна, которые обеспечивают доступ света в нее, то чем они будут больше, тем светлее будет ваша веранда. Возможен монтаж съемных рам, которые можно убрать в душную погоду, обеспечив тем самым больший доступ свежего воздуха. Если вы планируете прибегнуть к таким мерам, то вам нужно заранее продумать, где будут храниться рамы.

Какие окна выбрать?

На современном рынке представлено множество нестандартных моделей окон на любой вкус. вы можете подобрать тот вариант, который будет более удобным для вас. Обратите внимание на популярные малогабаритные окна с широкими переплетами или на кованные решетки.

Наиболее распространенные вариант - это распашные окна. Они могут состоять из 2 или 3 частей, при этом необязательно открываться будут все. Это может быть всего одна часть окна. Свою популярность эта модель приобрела из-за того, что обеспечивает минимальную потерю тепла. Кроме того, такие окна очень удобно открываются, что актуально для веранды, на которую все стараются обеспечить максимальный доступ свежего воздуха. Также очень важно то, что эти окна состоят из узких частей. Это обеспечивает удобство их открывания. Если установить более широкие окна, то они будут сильно выпячиваться.

Схема видов окон для веранды

Схема видов окон для веранды.

Видео по теме "Как построить веранду"

Обратите свое внимание на раздвижные окна. Этот вариант очень практичен и выглядит весьма привлекательно. В открытом состоянии окна не занимают лишнего пространства. Однако потеря тепла у таких окон достаточно высокая. Чтобы предотвратить потерю тепла, можно использовать раздвижные окна, которые оснащены притягивающим механизмом. Но открывать и закрывать такие окна достаточно проблематично. Легче всего в эксплуатации окна из ПВХ.

На широких пролетах можно установить многорамные раздвижные окна. По своей конструкции они напоминают автобусные двери. При установке такой модели веранда очень легко превращается в открытую террасу.

Самостоятельное остекление веранды

Как правило, большинство хозяев предпочитает заниматься обустройством веранды своими руками. Не является исключением и остекление веранды. Эти работы начинаются с составления проекта. вы можете придать своему проекту индивидуальные черты. Однако некоторые основные правила необходимо выполнять каждому.

Прежде всего, веранда должна быть просторной и светлой. Желательно спроектировать ее таким образом, чтобы можно было открывать максимальное количество створок. Этого можно достичь, если установить окна больших размеров. Это обеспечит приток свежего воздуха. Желательно установить противомоскитные сетки там, где это необходимо, и приобрести средства для защиты от насекомых.

Схема остекления веранды

Схема остекления веранды.

Остеклить веранду можно за один день, если приложить достаточно усилий. Остекление веранды можно проводить самостоятельно, если вы не планируете установку сложных конструкций. Если вы предпочитаете провести более сложное остекление веранды, то желательно пригласить специалиста.

Для обустройства веранды своими руками можно использовать старые рамы. Прежде всего рамы для веранды необходимо привести в порядок, очистить и выровнять с помощью шпаклевки. После этого их нужно просушить. Используйте шлифовальную шкурку, чтобы зачистить поверхность рамы. С нее нужно удалить древесный ворс и лишнюю шпаклевку. Можно провести отделку рамы по вашему усмотрению. Например, покрыть лаком или краской.

Видео по теме "Glazed verandas and pergolas designs of aluminum profile"

Вам нужно заранее подготовить стекла необходимого размера, которые будут вставляться в рамы. Для этого можно прибегнуть к услугам профессионального стекольщика или выполнить нарезку стекла самостоятельно. В пазы рамы наносится герметизирующий материал. Слой герметика должен составлять примерно 2-3 см.

Герметик должен немного подсохнуть. Стекло нужно вставить в пазы и прижать к поверхности. Главное, не переусердствуйте, иначе стекло может треснуть. Далее нужно повторно нанести герметик по всему периметру вставленного стекла. Используйте деревянный штапик для крепления стекла к раме. После этого можно вставлять раму в оконный проем. На этом остекление веранды закончено.

Если вы не хотите самостоятельно заниматься этими работами, то можете обратиться к специалистам и заказать остекление веранды у них. При этом могут быть установлены металлопластиковые окна, деревянные евроокна, раздвижные окна и прочее.


Похожее