Термоусадочная муфта - лучший способ соединения труб

Видео по теме "Заделка стыков труб ППУ от компании ООО ПО “СанТермо”"

Оглавление:

Видео по теме "КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТЕРМОУСАДОЧНОЙ ТРУБКОЙ [РадиолюбительTV 86]"

Термоусаживаемые муфты (ТУМ) - это полиэтиленовые оболочки стыка труб, которые обеспечивают надежную гидрозащиту и герметичность, предохраняя от коррозии и протекания труб ППУ. ППУ - это трубы, изолированные полиуретаном. Из данных конструкций строятся коммуникации, которые прокладываются по бесканальной технологии.

Видео по теме "Как сделать мощную духовую трубку (сарбакан) ( M.H. # 135 )"

Термоусаживаемая муфта (ТУМ)

Полиуретановая изоляция делается не всю длину труб. Концы с двух сторон остаются без изоляции, для дальнейшей сварки.

Различные трубопроводы, изготовленные из стали, подвергаются воздействию внешних факторов: атмосферная влага, подземные блуждающие токи, воздействие химических веществ. Чтобы этого избежать, трубопроводы изолируют диэлектрическими и гидростойкими материалами. Самым эффективным на сегодняшний день материалом для изоляции труб является пенополиуретан.

Устройство трубопроводов такое, что полиуретановая изоляция расположена не по всей их длине. Оба конца трубы не изолированы для будущей сварки и расположения муфты. Неизолированная часть называется технологическим отступом. Он бывает разной длины, в зависимости от диаметра трубы. Технологический отступ для труб диаметром до 219 мм - 150 мм- трубы с большим диаметром имеют технологический отступ 210 мм.

Термоусадочная манжета сделана из такой же марки материала (полиэтилена), что и изоляционная оболочка труб. Она однородна и обладает такими же физико-механическими свойствами, что и гидроизоляционная оболочка всей теплотрассы.

Использование термоусаживаемой муфты и ее общие характеристики

Термоусаживаемые муфты, сделанные из радиационного полиэтилена, используют для изоляции и соединения стыков трубопровода.




Использование данной технологии имеет весомые преимущества перед аналогичным способом изоляции с термолентой и стальным кожухом.

Использование термоусаживаемой муфты

Термоусаживаемые муфты используются для соединения и изоляции стыков труб.

Термоусаживаемые муфты имеют такие достоинства:

  1. Процесс термоусадки с помощью данной манжеты довольно прост и занимает меньше времени, чем аналогичные процессы. Тепло- и гидроизоляционные работы не требуют квалифицированных рабочих и специального оборудования. Все, что нужно иметь при себе, - газовая горелка.
  2. Термоусадочная муфта применима для труб как с горячей, так и с холодной поверхностью. Она легко выдерживает кратковременные повышения температуры (до 10°С). Термоусаживаемые муфты применяют и для трубопроводов с высоким давлением 1-й категории (до 1.6 МПа).
  3. Данное средство соединения универсально. Термомуфта применима для соединения труб ГВС и ХВС. Она восстанавливает целостность изоляционного покрытия на стыках теплотрасс, паропроводов и криогенных систем;
  4. Муфта обладает хорошими диэлектрическими свойствами.
  5. Стойкость к химическому воздействию.
  6. Данная технология обеспечивает надежность эксплуатации и отличную герметичность стыковых соединений.

Видео по теме "Термоусаживаемая радиоционно-сшитая муфта ТИАЛ-ТУМ"

Ассортимент термических манжет достаточно широк и предназначен для различных диаметров трубопроводов: от 110 мм до 1200 мм. Термомуфты выпускаются в комплекте со вспомогательными изоляционными материалами: двумя жидкими компонентами для герметичного заполнения пространства между соединяемыми поверхностями. Это нужно для большей эффективности изоляции.

Процесс монтажа муфты

Строение ТУМ

Строение ТУМ.

Изоляционные работы с использованием муфты ТУМ выполняются в определенной последовательности:

  1. Распаковать муфту и очистить ее внутреннюю поверхность от загрязнений.
  2. Предварительно надеть термоманжету на середину стыка и отметить маркером ее края.
  3. Перед сваркой на одну из стыкующихся труб надевают муфту ТУМ и сдвигают ее от края на 450-500 мм.
  4. Трубы устанавливают в сварной струбцине, выставляя их в одной плоскости. При этом необходимо между стыкующимися трубами оставить зазор для сварки
  5. Производят процесс сварки с помощью ручной газовой или электрической горелки. Также для процесса сварки применяют автоматический сварной комплекс.
  6. После данной операции стыку надо дать время, чтобы остыть.
  7. Далее проводится контроль сварного шва на герметичность. Для этого проводники системы ОДК соединяют и производят проверку.
  8. Если контроль герметичности дал положительный результат, то приступают к насадке термоусадочной муфты. На этом этапе она полностью закрывает неизолированные участки труб.
  9. Сварщик нагревает манжету газовой горелкой. Нагрев необходимо произвести таким образом, чтобы тепловая энергия распределилась от середины муфты до ее краев по всей поверхности. Нагрев начинать надо с нижней части трубы. Термоусадка современных муфт производится при температуре 90-110°С.
Термоусадка муфты

Термоусадка современных муфт производится при температуре 90-110°С.

Видео по теме "Монтаж кабельной муфты СТПнг Ls 10 701 20 B"



Запрещается:

  1. Перегревать термомуфту, так как это приводит к потере ее прочности. Перегрев можно определить по появлению сизого блеска на поверхности.
  2. Выполняется завершающий этап операции - заполнение пространства между трубой и муфтой изоляционными компонентами через специальное отверстие. После этого удаляется весь воздух через другое отверстие. Через 30 мин отверстия завариваются конической пробкой. Установленная пробка не должна выступать над поверхностью изоляции более чем на 2 мм.

При остывании муфта ТУМ сокращается в размерах и плотно прилегает к поверхности труб, образуя с изоляционной оболочкой единое целое. Таким образом, стык сварной конструкции полностью герметизирован и изолирован.

Правила проведения хорошей термоусадки

Чертеж муфты

Чертеж муфты.

Следует провести визуальный контроль термоусадки манжеты по всему периметру. Усадка считается успешно выполненной, если с края усаженной муфты выступил расплавленный клей по всей окружности манжеты. На расстоянии 200 мм от края должен полностью отсутствовать зазор между муфтой ТУМ и изоляционной оболочкой труб.
При работе по соединению стыков трубопроводов с помощью термоусадочной муфты запрещается:

  • проводить монтаж при температуре ниже -15°С;
  • проводить изоляционные работы несоосных стыков (более 5°);
  • монтажные работы во время осадков без временного укрытия;
  • выполнять монтаж на влажные трубы ППУ. Необходимо соединяемые поверхности привести полностью до сухого состояния.

Термоусаживаемые муфты являются отличной альтернативой для технологий гидро- и теплоизоляции сварного стыка труб, изолированных полиэтиленом. Термоусадочная муфта оправдывает себя не только отличными физико-химическими свойствами, но также отличается простотой монтажа и экономичностью.


Похожее