Гофрированные трубы из пнд

Оглавление:

Видео по теме "Гофра для электропроводки"

Сравнительно недавно строительный рынок пополнился новой идеей промышленности - гибкая труба из пластика низкого давления гофрированная. Пластиковые трубы сразу получили широкое распространение благодаря своим преимуществам и свойствам, присущим только данной продукции.

Видео по теме "Трубы ПНД, ПВХ, полиэтиленовые, ППР гофрированные!"

Гофрированная труба

Гофрированная трубке из ПНД свойственна выдержка температуры от -25 до +90 градусов.

Видео по теме "Ролик о продукции ООО «ЛенЭнергоСтрой»"

Преимущества гофрированных труб ПНД

Данные изделия обладают следующими преимуществами и полезными свойствами:

Схема строения двустенной гофрированной трубы

Схема строения двустенной гофрированной трубы.

  1. Гофрированная трубка из ПНД может выдерживать достаточно широкий диапазон температур: от -25 до +90 градусов. Это позволяет проводить монтажные работы практически в любую погоду, при этом изделия не потеряют своих качеств как с механической точки зрения, так и с точки зрения изоляции.
  2. Все изделия из ПНД имеют достаточно высокие показатели прочности. Это позволяет укладывать их и в бетон, и в грунт, и даже оставлять на поверхности, что чаще всего бывает, когда речь идет о гофрированных изделиях.
  3. Гофрированные трубы из ПНД имеют специальный зонд, который помогает протянуть через них электромонтажный кабель или обычный электрический провод.
  4. Способность гофрированной трубы увеличиваться в размерах, что позволяет в одном месте растягивать некоторые участки, а в другом - сужать. Это же помогает прокладывать трубы с большим углом разворота.

Применение разных видов гофрированных труб

Гофрированная труба ПНД может применяться во многих сферах человеческой деятельности. Это становится возможным благодаря тому, что такие изделия могут обладать большим разнообразием диаметров, структур и видов.

Видео по теме "Монтаж трубы ПРАГМА (Pragma).wmv"

Гофрированные трубы для дренажных систем

Гофрированная труба стала практически единственным материалом для устройства дренажа. Это стало возможным благодаря тому, что простые изделия стоят гораздо меньше, нежели двухсторонние. Для устройства же дренажа нужны именно простые, поэтому стоимость всего проекта очень мала, что и является несомненным преимуществом такого вида труб.

Видео по теме "Монтаж нержавеющей гофрированной трубы"

Стоит заметить, что сегодня предпочтение отдается именно пластиковым трубам, а не стальным или медным.

Как правило, гофрированная труба продается смотанная в бухту. Длина изделия в одной бухте равна 100 метрам.

Монтаж данных изделий достаточно прост. Основной принцип заключается в том, что два отрезка стыкуются между собой впритык. В роли соединительного элемента выступает специальная канализационная муфта.




Для дренажа существует и второй вид подобных изделий - перфорированная гибкая труба. Она имеет специальные отверстия или разрезы (перфорацию). Именно через эти отверстия вода проникает внутрь. Таким образом отвод воды происходит по принципу экструдирования. Изделия при этом должны быть уложены в специально подготовленные отверстия.

Такой вид изделий, как и любой другой, обладает особыми параметрами, на которые нужно обращать внимание при выборе и которые оказывают прямое влияние на характеристики труб.

Одним из таких показателей является коэффициент шероховатости. Особое внимание нужно уделить этому параметру, когда гофра покупается с целью устройства самотечной, то есть безнапорной, сточной системы. Чем ниже этот коэффициент, тем легче сточной воде стекать по изделию. Это позволяет устраивать дренажную систему с очень маленькими углами наклона. В свою очередь, это позволяет обойтись без лишних земляных работ и без лишнего оборудования, например, насоса. Конечно, это экономит немало средств.

Некоторые характеристики гофрированных труб из ПНД

Трубы из ПНД хоть и достаточно прочные, но все же существует ограничение по глубине их закладки. Максимальная допустимая глубина равна 3 метрам. Если речь идет о частном доме, то, как правило, о таких глубинах речь никогда не идет, поэтому беспокоиться не о чем.

Что касается срока эксплуатации, то замене такие изделия подлежат через 40-50 лет непрерывной эксплуатации, при учете того, что они не были повреждены механическими воздействиями.

Характеристики гофрированных ПНД труб

Антикоррозийная устойчивость ПНД находится на самом высоком уровне, как и стойкость к различным химическим процессам.

Полиэтиленовая гибкая труба может иметь разные размеры, от 16 мм до 20 см. Самыми распространенными считаются размеры от 5 до 20 см.

Как уже было отмечено, изделия из пластика способны выдерживать очень низкие и очень высокие температуры. Некоторые трубы из ПНД способны выдерживать до -45 градусов. Однако рабочим диапазоном считается температура от -25 до +45 градусов.



Все пластиковые изделия оказывают очень малое сопротивление той жидкости, которая перемещается по ним.

Стоит отметить и то, что со временем этот показатель остается неизменным, чего нельзя сказать про металлические изделия, которые со временем ржавеют и забиваются этим мусором. Гибкая труба из ПНД не ржавеет.

Кстати, антикоррозийная устойчивость ПНД тоже на самом высоком уровне, как и стойкость к различным химическим процессам. Наряду с высокой кольцевой прочностью, это позволяет осуществлять их монтаж без использования каких-либо дополнительных защитных приспособлений.

Видео по теме "Greenhouse from scraps HDPE pipe"

Немаловажным показателем является и легкость установки. С пластиком в этом вопросе нет никаких проблем, так как сам процесс достаточно прост, да и изделия имеют малый вес. Это позволяет легко справиться с монтажом даже одному человеку. Все системы отвода воды и дренажные системы могут быть собраны человеком, который не имеет специальных знаний и навыков.

Простота монтажа обуславливается и тем, что сейчас существует огромный выбор соединительных элементов: муфт и фитингов. Кроме того, фасонные элементы также отличаются большим изобилием. При наличии нужного количества тройников, удлинителей и угольников можно собрать конструкцию практически любой формы и сложности.

Еще одним положительным моментом является и то, что все трубы могут соединяться между собой разными способами. Для этого может использоваться и клей, и сварка.

Особое внимание следует уделить гибкости гофрированной трубы. Как уже было сказано, гибкая труба может быть уложена под большими углами разворота. Это экономит средства на фасонных элементах, так как они попросту оказываются ненужными.

Нужно сказать то, что гофрированная труба из ПНД может использоваться не по прямому назначению, то есть устройство дренажных и канализационных систем. Часто такие трубы заменяют бетонные, более дорогие, для прокладки электромонтажных кабелей. При этом качество такой защиты ничуть не ниже, а стоимость значительно меньше, как, собственно, и простота монтажа гофры.


Похожее