Кто отвечает за ремонт балконной плиты

Видео по теме "Кто отвечает за крышу и подвал в многоквартирном доме"

В наше время вопрос ремонта зданий вызывает много споров и разногласий. Жильцы уверены в том, что это является обязанностью обслуживающей дом коммунальной службы. Управляющие организации, наоборот, зачастую стремятся переложить ответственность в возникновении необходимости ремонтных работ на самих проживающих. Несмотря на то что подавляющее большинство зданий находится в плачевном состоянии по причине длительной их эксплуатации, ЖЭУ берутся за выполнение своих обязанностей неохотно. Для того чтобы грамотно отстаивать свои права и требовать положенного по закону, выясним, кто должен ремонтировать балконную плиту.

Старое здание

Большинство зданий находится в плачевном состоянии из-за длительной эксплуатации, но ЖЭУ неохотно берутся за выполнение своих обязанностей.

Правовые нормы, устанавливающие собственников различных конструкций многоквартирного дома

Балкон - это консольно-балочная конструкция, которая состоит из:

  • несущей плиты;
  • ненесущего ограждения - перил.

Кому, согласно закону, принадлежат данные сооружения? Если мы обратимся к п.2 Правил содержания имущества в многоквартирном доме от 13.08.2006 г., то узнаем, что:

Балконы дома

Плиты балконов здания принадлежат жильцам, которые владеют квартирами на праве долевой собственности.

Видео по теме "Монтаж панелей МДФ Riko"

  1. Жильцам, которые владеют квартирами на праве долевой собственности, принадлежат: плиты всех балконов здания (так как они являются несущими ограждающими конструкциями)- окна и двери, расположенные на них (если они находятся в помещениях общего пользования)- перила балконов в помещениях общего пользования.
  2. Если стена и балконные плиты, согласно техническому паспорту, выданному БТИ, относятся к жилому помещению, то они являются частной собственностью в нем проживающих граждан.
  3. Если перила, окна и двери расположены там же, то они тоже являются объектом частной собственности.



Далее обратим внимание на ст. 39 Жилищного кодекса РФ, а именно чч. 1 и 2. В них указано, что:

  1. Оплачивать расходы по содержанию эксплуатируемого общего имущества должны проживающие в квартирах.
  2. Доля расходов определяется размером доли общего имущества.

Согласно ст. 154 того же кодекса, стоимость текущего и капитального ремонта общего имущества уже внесена в размер ежемесячно начисляемой квартплаты.

Видео по теме "Климат в помещениях с деревянным полом"

Собрание жильцов дома

Решение о необходимости ремонта имущества, находящегося в долевой собственности, уполномочено принимать общее собрание жильцов дома.

Видео по теме "Деревянные покрытия в неотапливаемом помещении"

Эти платежи являются обязательными для всех членов жилищного товарищества и собственников квартир. Причем решение о необходимости ремонта того или иного имущества, находящегося в долевой собственности жильцов, уполномочено принимать общее собрание жильцов дома. Согласно п.1 ст. 46 ЖК РФ, такое решение может быть принято и в том случае, если мнения проживающих в доме относительно необходимости ремонта разошлись - для его утверждения достаточно 2/3 голосов. Здесь же принимается решение о необходимости осмотра конструкций и подписания акта по его результату.

Вместе с тем законодатель обязывает собственников общих помещений содержать их в состоянии, обеспечивающем безопасность проживания в этом здании. Следовательно, можно сделать вывод о том, что решающую роль в решении вопроса о том, кто обязан ремонтировать балконную плиту, играет то, к какому виду имущества эта плита относится: общему или индивидуальному. Если она относится к долевой собственности, то ремонт производится за счет членов ТСЖ, если же к частной собственности - то за счет жильца этой квартиры.



На практике зачастую сложно определить, к какому именно виду собственности относится та или иная конструкция многоквартирного дома. Если ЖЭК регулярно уклоняется от выполнения своих обязанностей по ремонту помещений, то его можно принудить к этому через суд. Тогда появляются все шансы на то, что управляющая компания отремонтирует плиту.

Как добиться от ЖЭУ ремонта балконной плиты

Плата за услуги

Плата за ремонт общего имущества вносится жильцами в составе ежемесячных платежей за пользование квартирой и коммунальными услугами.

Во-первых, следует знать, что все общее имущество, к которому относятся и балконные плиты, ремонтируется за счет жильцов. Они небольшими частями вносят плату за ремонт в составе ежемесячных платежей за пользование квартирой и коммунальными услугами. Поэтому вполне законно требовать от управляющей компании своевременно производить осмотр и ремонт общей собственности жильцов. Она же, компания по обслуживанию здания, обязана оплатить ремонт, так как квартплата поступает на ее счета.

Если на просьбу жильца отремонтировать балконную плиту ЖЭК отправляет отписки или вовсе никак не реагирует, то следует обратиться с жалобой в муниципалитет или прокуратуру. Они обязаны принять меры и принудить управляющую компанию к выполнению своих обязанностей. В жалобе нужно подробно рассказать о состоянии плиты, указать, что произошел ее физический износ и частичное разрушение. Желательно приложить фотографии или копию экспертизы, проведенной независимой компанией. Если вопрос о праве собственности на несущие конструкции здания сложный и не ясно, кто должен ремонтировать балкон, следует обратиться к юристу, специализирующемуся в жилищных вопросах.

Видео по теме "Полезное"

В каких случаях можно самостоятельно сделать ремонт балконной плиты

  1. Если на плите есть небольшие трещины и углубления, можно самому заделать их с помощью цементно-песчаного раствора. Приготавливается он в пропорции 1:3, где 1 - часть цемента и 3 - песка.
  2. Для предотвращения дальнейшего разрушения этой несущей конструкции следует устроить гидроизоляцию. Она выполняется с помощью резиново-битумной или битумной мастики, рубероида или других гидроизоляционных материалов.
  3. Если плита разрушена до такой степени, что видна арматура, нужно убрать раскрошившийся бетон и заполнить щели и выбоины цементным раствором.


Похожее