Как правильно разобрать кран?

Оглавление:

Видео по теме "Как открутить кран с пропанового баллона"

Видео по теме "Как разобрать двухвентильный смеситель для ванны (How to dismantle a shower mixer)?"

Если вы обнаружили малейшие неисправности или подтеки в области смесителя, кран нуждается в срочной починке. Разумеется, для решения этой проблемы можно воспользоваться услугами специалиста, но стоит учитывать, что каждый человек в силах справиться с этой задачей собственноручно, поскольку в обслуживании смесительного оборудования нет ничего сложного. Прежде чем приступать к ремонту, сперва необходимо понять, как разобрать кран.

Видео по теме "Кран-букса ремонт"

Водопроводный кран

Водопроводный кран иногда ломается, поэтому чтобы его починить, нужно знать как его разобрать.

Особенности конструкции

Чтобы правильно разобрать смеситель, не повредив важные элементы устройства, необходимо изучить его разновидности. Каждый тип смесителя имеет свои особенности конструкции, от которых зависит метод разборки.

При обнаружении подтеков из крана многие думают, что смеситель нуждается в полной замене, так как отремонтированное оборудование не сможет прослужить долго. Это является заблуждением, поскольку чаще всего сантехника нуждается лишь в замене незначительных элементов в конструкции. Если поддерживать ее в работоспособном состоянии, она сможет прослужить десятки лет.

Учитывая разнообразную конструкцию каждого типа смесителя, способ его разборки может иметь конкретные различия. Основные типы смесителей функционируют за счет специального картриджа или шарового элемента.

Устройство и разборка

Устройство двухвентильного смесителя

Устройство двухвентильного смесителя.

В большинстве многоэтажных зданий монтируются двухвентильные типы смесителей, поскольку они являются классической моделью водопроводного крана. По этой причине к такому оборудованию многие привыкли, оно является наиболее популярным на территории России. Ниже рассмотрено, как разобрать кран с двухвентильным смесителем.

Конструкция данной модели основана на литом корпусе стального или латунного типа. На задней части корпуса размещен резьбовой патрубок, использующийся для подсоединения смесительного оборудования к водопроводу.

Корпус смесителя подразумевает наличие двух выходов, куда устанавливаются кран-буксы вентильного типа. С их помощью контролируется уровень напора горячей и холодной воды по отдельности. В зависимости от разновидности, кран-буксы оснащаются либо прокладкой на основе резины (современная модель), либо пластинами из керамики с наличием отверстий.

Чаще всего классический тип смесителя поддерживает как первый, так и второй тип кран-букс. Их можно монтировать по собственному желанию, так как этот фактор не влияет на работоспособность крана. Существует возможность одновременной установки кран-букс любого типа.




Двухвентильное смесительное оборудование подразделяется на 2 категории:

Устройство однорычажного смесителя

Устройство однорычажного смесителя.

  • с елочкой;
  • с патрубками.

Первая категория подразумевает наличие двух каналов в основе смесителя, их необходимо подсоединять к источнику водоснабжения при помощи насадки тройника. Вторая категория имеет упрощенную конструкцию, которая обеспечивает водоснабжение при помощи полых трубок.

Видео по теме "Как разобрать смеситель"

Двухвентильные модели разбираются в определенной последовательности. В первую очередь потребуется полностью перекрыть основной источник водоснабжения горячей и холодной воды. При этом под ремонтируемую сантехнику желательно подставить ведро для протекающей воды, которая в любом случае остается внутри труб после перекрытия водоснабжения.

Для разборки потребуются следующие инструменты:

  • ключ разводного типа;
  • фигурная или плоская отвертка.

Для начала необходимо демонтировать декоративный колпачок, прикрывающий вентиль. После этого с помощью отвертки раскручивается винтик, который его удерживает. Потребуется разместить разводной ключ на кран-буксе и зафиксировать его в таком положении, подобрав правильный размер. Прежде всего попробуйте закрутить буксу до конца, поскольку проблемой подтека нередко является ее ослабление.

Если это не остановило подтек, придется раскрутить буксу полностью и заменить резиновую прокладку. Чаще всего она фиксируется небольшим винтиком, поэтому с ее заменой не будет проблем.

Один рычаг

Устройство однорычажного смесителя

Устройство однорычажного смесителя.

Видео по теме "Снять старый смеситель"

Такая разновидность сантехники пользуется меньшим спросом, но за последние годы она сильно распространилась по всей территории России. Однорычажные модели представляют собой конструкцию, которая регулируется одной рукояткой. Для подачи воды определенной температуры ее нужно передвинуть влево или вправо, в зависимости от подсоединения оборудования к источнику водоснабжения. Разместив рукоятку по центру, вы получите равномерное смешение воды из обоих источников. Благодаря такой технологии регулировка температуры происходит за доли секунды.



Смесители с одним рычагом функционируют на основе специального картриджа, в зависимости от модели они подразделяются на следующие виды:

  • шаровой;
  • керамический.

Шаровые модели укомплектовываются полым элементом сферической формы, который подсоединяется к рукоятке. В элементе содержатся отверстия, отведенные для пропуска горячей и холодной воды. Поток контролируется при помощи поворота этого элемента, при котором отверстия вращаются и открывают/перекрывают подачу воды.

Если рукоятка полностью приподнята, оба отверстия открываются до конца и вода поступает с максимальным напором. В случае спуска рукоятки вниз сферический элемент перекрывает источник водоснабжения.

Картриджи керамического типа контролируют водяной поток при помощи двух керамических пластин с проемами. При их совмещении вода начинает поступать в кран через смеситель. Регулировка напора осуществляется уровнем совмещения пластин.

Стоит учитывать, что смесители с керамическими картриджами невозможно разобрать, такое оборудование подлежит только замене. Как правило, картриджи такого типа отличаются высоким качеством изготовления, поэтому они крайне редко ломаются и практически не изнашиваются. Ниже подробно рассмотрено, как разобрать кран с однорычажным смесителем.

Разобрать кран с картриджем шарового типа довольно просто. Для этого потребуются следующие инструменты:

  • плоская отвертка;
  • плоскогубцы;
  • шестигранный ключ;
  • легкий молоток.

Прежде чем приступать к разборке, не забудьте полностью перекрыть источник водоснабжения. Шестигранным ключом необходимо раскрутить винтик, который крепит рукоятку, затем ее нужно демонтировать. При помощи отвертки потребуется надавить на углубление резьбового ободка и развернуть его по направлению против часовой стрелки.

В некоторых случаях ободок прирастает из-за накипи, поэтому при необходимости по нему нужно слегка стукнуть молотком.

Видео по теме "Как снять ржавый смеситель на кухне.."

После этого нужно осторожно вынуть хром-купол при помощи плоскогубцев и рассмотреть внутренность сферического элемента. Оценив работоспособность шара, надо вытащить его из конструкции и изучить стоппер (деталь с вытянутым отверстием, которая защищает сферический элемент от самостоятельного вращения). При наличии признаков непригодности потребуется заменить шаровой элемент на новый.

Если это устройство в работоспособном состоянии, существует вероятность, что подтеки происходят из-за пружин для уплотнения, которые довольно быстро изнашиваются.


Похожее