Какими могут быть оптимальные размеры у бани?

Оглавление:

Когда планируется постройка помещений для водных процедур, у застройщика всегда возникает вопрос, какими должны быть оптимальные размеры бани.

План-схема бани из бруса

Иногда буйная фантазия и толстый кошелек позволяют заказчику придавать бане и самые необычные формы, и размеры, плохо вписывающиеся в представления о том, какими должны быть стандартные габариты подобного сооружения. Но даже в этом случае приходится считаться с рядом факторов, влияющих на качество и надежность бань.

Видео по теме "Деревянные лестницы // FORUMHOUSE"

Условия, влияющие на оптимальные габариты бани

Прежде чем начинать возведение банной постройки, лучше сопоставить свои амбиции с возможностями земельного участка, на котором, помимо бани, необходимо разместить и другие, не менее значимые, объекты. Если, например, весь надел равен 50 м2, то построить на нем домик для водных процедур и релакса в компании друзей площадью в 60 м2 никак не получится.

Количество человек в бане

Рисунок 1. При проектировании бани очень важно учитывать, сколько человек смогут париться в ней одновременно.

Рекомендуется также представить возможности проекта в связи с выбранным стройматериалом. На самом деле, размеры будущей русской бани или сауны и то, из чего планируется собирать ее, довольно тесно взаимосвязаны. Так, для бани, сложенной по старинной традиции из бревен, более характерны средние габариты. В то же время баня из кирпича - возможность воплотить в реальную конструкцию смелые фантазии и создать крупногабаритное строение с комфортом для больших компаний.

Видео по теме "Баня | Какой должны быть печки для бани | Самое необычное учебное заведение"

Разумеется, важно знать и то, сколько человек будут париться в будущей бане (рис. 1). Очень часто строят сооружения на 2 человека - так называемые семейные бани. Они, как правило, не требуют больших пространств. Иное дело, когда предполагаются банные тусовки. Но и в том случае, когда водными процедурами будут наслаждаться 4 человека и более, строителям придется учитывать определенные стандарты. Так, специалисты считают, что и при наличии большой группы любителей пара не стоит проектировать слишком большие парилки. Ведь в любом случае для парилки главное не размеры.

Баня и парилка: оптимальные соотношения




Парилка - это сердце любой бани, независимо от ее «национальной принадлежности» и технической оснащенности. Поэтому, прикидывая размеры строящегося сооружения, необходимо всегда отталкиваться от размеров этого помещения.

Главным элементом в указанной комнате является печь, а ее основной характеристикой является мощность и способность поддерживать постоянную высокую температуру. Здесь надо иметь в виду, что относительно громоздкая конструкция дровяной или газовой печи потянет за собой довольно большую площадь парилки - ведь в ней должно остаться достаточно свободного места для безопасного (чтобы не обжечься) перемещения человека. В то же время сравнительно маломощная электрическая печка не сможет прогреть большой объем, и поэтому она лучше подойдет для небольших парилок.

Габариты парилки и расположение в ней людей

Рисунок 2. Габариты парилки и расположение в ней людей.

Видео по теме "Какой размер планшета выбрать? Лучше 7, 8, 9.7 или 10.1 дюйм?"

Кроме того, при проектировании следует принимать во внимание количество людей, которые будут пользоваться водными процедурами, и положение, в котором посетители предпочитают париться (рис.2).

В частности, если предполагаются процедуры в сидячем положении, то можно ограничиться высотой парилки в 150 см. Но для того чтобы было удобно передвигаться внутри помещения, лучше все же сделать высоту потолка не менее 185-200 см.

Видео по теме "Установка дверной коробки при монтаже межкомнатной двери"

Что касается ширины, то для максимально комфортного положения лежа на полке необходимо предусмотреть не менее 2 м свободной площади. При меньшей ширине комнаты придется лежать на полке с согнутыми в коленях ногами.

Практический опыт утверждает, что минимальная площадь для парилки на одного человека - 85х120 см. Минимум, который подойдет для двухместной парилки, 150х200 см.

Размеры наиболее распространенных видов бань



Бани из разных стройматериалов имеют свои особые оптимальные габариты.

Видео по теме "Установка унитаза - подробный видео урок"

Так, наилучшим соотношением для бревенчатой бани считается размер 4х4 м. Причиной этого является стандартный промышленный размер бревна, который равняется 4-4,5 м. При таких габаритах не ощущается сужение древесины.

Оптимальным вариантом для крупногабаритной бани является кирпичная кладка. В этом случае размеры ее устанавливаются в пределах 4х6 м. Для парилки из кирпича рекомендуется размер 2х2 м.

В случае постройки бани-малютки на 1-2 персоны чаще всего обходятся без комнаты отдыха. Тогда ее размер сводится к 2х2 м.

Размеры сауны определяются необходимостью ее эффективного прогрева. Для этого рекомендуется потолок в ней делать относительно невысоким. Семейная сауна считается оптимальной при размере 2,5х2,4 м. Если в ней одновременно будет париться больше 2 персон, то и размеры ее, соответственно, должны быть больше.

Таким образом, нужно заранее определиться с габаритами сооружения, без которого многие не могут представить себе идеальный отдых.

Видео по теме "Квартирный вопрос испортил кухню"


Похожее