Плитный монолитный фундамент

Плитный монолитный фундамент

Плитный монолитный фундамент

Видео по теме "плитный фундамент монолитный"

Здравствуйте! Толщина плиты должна быть не менее 20 мм. Диаметр арматуры – 12-14 мм. Для данной разновидности мелкозаглубленного фундамента характерны сравнительно высокая стоимость и большая надежность. Чаще всего подобные основания применяются при сложных геологических условиях, таких как водонасыщенные и слабонесущие грунты, болотистые участки, зоны с близким залеганием грунтовых вод, сложным рельефом местности. Такой фундамент меньше давит на грунт, поэтому его рекомендуется обустраивать на слабых почвах, содержащих большое количество органических веществ, например, на бывшей луговине. Снижение давления обеспечивается за счет того, что вся монолитная плита опирается на грунт, при этом нагрузка, создаваемая весом здания, распределяется равномерно.

Плитные основания могут возводиться под строения из любых типов материалов. Особенно рекомендуется монолитная конструкция при строительстве зданий, несущие стены которых изготавливаются из кирпича или каких-либо блоков. Плита толщиной в 200 мм используется при сооружении одноэтажных домов. Если у дома будет 2 этажа, основание должно быть толщиной минимум в 300 мм.




Закладывается плитное основание на глубину от 20 до 50 см. Под всю площадь плиты укладывают подушку из песка толщиной 20-30 см, которую необходимо тщательно уплотнить. Арматурный каркас изготавливают в форме пространственных ячеек, располагая его по всей площади плиты. Данная конструкция обеспечивает высокую устойчивость к переменным нагрузкам, возникающим в грунтах во время сезонных температурных колебаний, что вызывает пучение в процессе замораживания или просадку при оттаивании почвы.

Видео по теме "плитный фундамент монолитный"



Если есть сомнения в надежности грунта и отсутствует возможность проведения геологического исследования участка, включая расчет несущей способности почвы, монолитный плитный фундамент – универсальное решение. Его обустройство предполагает довольно серьезный объем арматурных, земляных и бетонных работ. При этом необходимо использовать материалы высокого качества:

  • класс тяжелого высокопрочного бетона должен быть не ниже В15, что соответствует марке М200;
  • диаметр арматурных стержней – не менее 12 мм.

В ряде случаев, выполнив расчет нагрузок, рекомендуется взять стержни диаметром до 14-16 мм и использовать бетон марки М300 или выше. В фундаменте можно обустроить монолитную плиту перекрытия либо цоколь, причем как сборный, так и монолитный. Следует предусмотреть, чтобы во время возведения основания строго соблюдались правила укладывания бетона и ухода за ним. Это позволит предотвратить серьезные потери прочностных характеристик конструкции.

Данный тип фундаменте обладает относительно высокой стоимостью. Это связано с большим расходом материалов, таких как арматура, бетон и песок. Также велик объем выполняемых операций, включающих земляные работы, вязку арматурного каркаса, утрамбовывание песчаной подушки и вибрационное уплотнение бетонной смеси. К дополнительным затратам можно отнести расходы на создание системы дренажа, отмостки, цоколя, плит перекрытий, отделку отмостки и цоколя.


Похожее