Пропорции раствора для изготовления шлакоблока

Видео по теме "шлакоблок для новичка"

Оглавление:

Видео по теме "Приготовление бетонной смеси для керамзитоблока"

Материалы для производства шлакоблока

Шлакоблок - это один из самых дешевых строительных материалов, предназначенный для возведения стен легких конструкций. Многие желающие построить здание из этих блоков сначала задумываются о том, как изготовить раствор для кладки шлакоблока, и лишь затем понимают, что не только раствор, но и сами блоки можно сделать самостоятельно. Данный материал в основном не используется для возведения жилых домов и более употребим для возведения гаражей, сараев, пристроек, веранд и так далее.

Видео по теме "Станок для производства шлакоблока модель ВМП-2В пр-во Stanok102ru 89373358883"

Раствор

Шлакоблок - это строительный материал который предназначен для строительства стен легких конструкций.

На любом рынке можно приобрести готовый шлакоблок, но в регионах, где есть большое количество сырья, то есть шлака, более выгодно самостоятельно делать блоки. Стоит отметить, что в качестве наполнителя может использоваться не только шлак, но и практически любой сыпучий строительный материал. Самым хорошим вариантом наполнителя считается керамзит, но в данном случае стоимость блоков будет чрезвычайно высока.

Видео по теме "Как я делал шлакоблок .avi"

Использование шлака позволяет получить блоки по низкой себестоимости.

Размеры шлакоблока

Стандартные размеры шлакоблока

Видео по теме "Изготовления шлакоблоков из Золы Форма для шлакоблоков"




Вода, наполнитель, цемент и пластифицирующая добавка - это все, что нужно для производства шлакоблока в домашних условиях. Казалось бы, что все просто, и нужно лишь смешать ингредиенты, но на самом деле очень важно правильно соблюсти соотношение всех компонентов. Все дело в том, что при несоблюдении пропорций, продукт имеет меньшую прочность и срок службы. Результаты неправильного приготовления смеси для шлакоблока становятся очевидны уже через несколько лет, когда блоки буквально рассыпаться на глазах.

На материалы, использующиеся для производства блоков, нужно обратить особое внимание. К примеру, в качестве наполнителя в основном используются:

Видео по теме "Шлакоблок своими руками"

  • шлак;
  • песок;
  • опилки;
  • щебень;
  • гипс;
  • керамзит;
  • кирпичный лом.

При производстве шлакоблоков также особое внимание нужно уделить выбору цемента. В большинстве случаев при изготовлении шлакоблока может быть использован цемент почти любой марки, но наиболее оптимальными вариантами являются цементы марки М400 и М500. Расход цемента может серьезно варьироваться в зависимости от состава.

Когда речь идет о скрепляющем материале, лучше не экономить, так как шлакоблок, при подготовке которого использовались низкие марки цемента, как правило, не может выдерживать существенных тяжестей и плохо переносит различные атмосферные явления, поэтому поверхности ребер блоков просто обсыпаются. Существует несколько вариантов смесей, поэтому стоит рассмотреть подробнее этот аспект производства блоков.

Пропорции смеси

Пропорции смеси

Таблица пропорций для изготовления шлакоблока.

Считается, что пропорции раствора представленного следующими показателями: 1 часть цемента, 3 части песка, 5 частей шлака и 0,5% воды от общего объема цемента, наиболее оптимальны. Данное соотношение верно, если используется настоящий шлак, который является продуктом отхода металлургических предприятий. Чтобы сделать качественный, прочный шлакоблок по данным пропорциям, необходимо брать шлак серого оттенка и использовать его в качестве наполнителя.

При желании можно делать шлакоблок и без использования песка, пропорции в этом случае будут составлять 1:9, то есть 1 ч. цемента на 9 ч. металлургического шлака. Расход воды не увеличивается и составляет 0,5 % от общего объема цемента.

При использовании других сыпучих материалов применяются следующие пропорции: 4 ч. наполнителя, 1 ч. цемента, 4 ч. мелкого отсева имеющегося наполнителя, 0,5% воды от общего объема цемента. Кроме того, в любой вариант состава желательно, хотя и необязательно, добавлять пластифицирующую добавку, которая значительно улучшит показатели производимого материала. Помимо всего прочего, различные добавки позволяют добиться максимально ровных форм готового продукта, что облегчает процесс кладки шлакоблока при строительстве сооружения.

После замеса стартовой смеси сразу происходит заливка форм, причем данный этап не стоит затягивать, так как процесс застывания крайне короток. Несмотря на то что застывание происходит быстро, все блоки должны еще некоторое время отлежаться, чтобы приобрести нужную прочность. После производства готовых блоков можно задумываться о том, как приготовить раствор для кладки готовых блоков.


Похожее