Шлакоблок и пеноблок – выбор между приемлемой ценой и отличным качеством

Шлакоблок или пеноблокЗдравствуйте! Мыши не едят пеноблок, так как, по сути, это камень. И пеноблок, и шлакоблок используется для строительства одноэтажных и многоэтажных зданий. Единственное, шлакоблок чаще используется для строительства технических помещений, таких как склады, гаражи, котельные. В строительстве дома лучше использовать пеноблок, а не шлакоблок, хотя эти материалы во многом схожи. По сути, это каменная буханка, размер которой 50 х 19 х 19 см. Это стандарт. Но нередко производители выпускают блоки большего или меньшего размера. Однако по техническим характеристикам материалы отличаются. Шлакоблок более тяжёлый и менее прочный. Пеноблок лучше держит тепло. В помещении из пеноблока всегда сохраняется оптимальная температура: летом не жарко, а зимой тепло. Всё дело в циркуляции воздуха по микрокапсулам, которых в пеноблоке большое количество, и они достаточно чётко структурированы. В шлакоблоке их меньше, и они распределены неравномерно. Именно за счет структуры пеноблок способствует благоприятному микроклимату в помещении.




Кроме того, шлакоблок может быть представлен в нескольких вариациях, поскольку может иметь различные наполнители – шлак, песок, опилки и тому подобное. Шлакоблок с разными наполнителями имеет разные свойства. Так, например, материал в чистом виде очень сильно впитывает влагу, но при этом так же быстро высыхает. Шлакоблок, в состав которого входят опилки, впитывает влагу ничуть не меньше, но при этом сохнет несколько дольше. Блоки с песком не отличаются и прочностью, поэтому их применяют обычно для строительства небольших дачных домиков. Пеноблок - более современный и экологически чистый материал. Практически по всем характеристикам (теплопроводность, прочность, вес) он превосходит шлакоблок. Однако пеноблок тоже не идеален. Меньше, чем шлакоблок, но он всё же впитывает влагу. То есть в любом случае необходимо позаботиться о качественной гидроизоляции стен здания.



Ну и, конечно же, одним из решающих факторов в выборе между шлакоблоком и пеноблоком является цена материала. За счёт высоких технических показателей пеноблок имеет достаточно высокую стоимость. Шлакоблок более дешёвый. Однако когда речь ведётся о строительстве жилого дома, а не просто технического сооружения, то лучше сделать выбор в пользу более качественного, хоть и более дорогого материала.


Похожее