Способы изготовления шлакоблоков своими руками

Одним из самых популярных и доступных строительных материалов является шлакоблок. Чтобы сделать шлакоблок своими руками, пропорции цемента и шлака должны быть 1:5. Цемент необходимо брать 400 марки и выше, шлак лучше всего подходит доменный.

Схема изготовления шлакоблоков

Схема изготовления шлакоблоков.

Особенность данного материала заключается в том, что в качестве наполнителя при его изготовлении используются отходы производства, называемые шлаком. Благодаря этому шлакоблок имеет высокие теплоизоляционные характеристики и небольшую стоимость.

Характеристики указанного материала

Если сравнивать шлакоблок, например, с кирпичом, то при одинаковой толщине стен он обеспечивает значительно лучшие теплоизоляционные характеристики здания. Еще одним преимуществом шлакоблока является то, что он имеет большие размеры. Это ускоряет процесс строительства, а также помогает экономить кладочную смесь.

Шлакоблок - это дешевый, удобный и доступный строительный материал, к тому же его можно изготовить самостоятельно.

Разновидности шлакоблоков

Разновидности шлакоблоков.

Такие блоки выполняют двойную роль: они используются не только как строительный материал, но и как утеплитель.

Данный материал можно использовать при возведении практически любых зданий. А если проводить кладку на глиняный раствор и знать, как сделать шлакоблок самостоятельно, то вы сможете сэкономить значительные средства.

Если сравнивать шлакоблок и такое же по объему количество кирпича, то этот материал окажется более легким, к тому же его стоимость значительно меньше.

Для того чтобы сделать шлакоблоки, не надо иметь специальных знаний. Основу данного материала составляют вода, цемент и шлак, который выступает в роли наполнителя. Если вам сложно достать необходимое количество шлака, то в качестве наполнителя можно использовать битый кирпич, опилки, щебень, песок и аналогичные материалы.




Еще одним преимуществом самостоятельного изготовления шлакоблоков является то, что вы сможете изготовить блоки любых размеров. Вам достаточно только сделать необходимые формы, а схемы выполнения работ остаются такими же.

Изготовление ручным способом

Схема кладки шлакоблоков

Схема кладки шлакоблоков.

Если вам необходимо небольшое количество строительных материалов, то сделать шлакоблок можно ручным способом. Для выполнения работ вам понадобятся:

  • формы;
  • емкость для замеса;
  • цемент;
  • вода;
  • шлак.

Количество форм надо сделать с учетом того, сколько блоков за день вы планируете изготовить. В этом случае можно будет сушить блоки прямо в формах, не вынимая их оттуда, чтобы не испортить форму. Для изготовления форм можно использовать доски, фанеру, металл.

Стандартные размеры блоков - 40х20х20 см, но делая формы самостоятельно, вы можете задать и другие.

Внутри шлакоблок должен иметь полости, они могут быть разной формы. Часто делают 2-3 круглые пустоты или 2 квадрата.

У формы должно быть дно и бока. Если вы используете доски или другие материалы, то они должны иметь гладкую поверхность, лучше всего чтобы доски были шлифованными. Если не соблюсти это условие, то будет сложно доставать продукцию из формы.

Таблица состава шлакобетона

Таблица состава шлакобетона.

При ручном способе изготовления трамбовка не проводится, поэтому бетон делают жидким и однородным, чтобы он заполнил форму. В домашних условиях удобно полости делать при помощи бутылок из-под шампанского. После того как блоки зальют, вставляют бутылки, а остатки раствора убирают. Через 4-5 часов бутылки вытягивают, а шлакоблок сушат на протяжении суток, после чего вынимают из форм.

Вместо стеклянных бутылок можно использовать и полиэтиленовые бутылки емкостью 1,5 литра, но их надо наполнить водой. Вставлять бутылку до самого дна блока нельзя, она не должна доходить до дна приблизительно 4 см. Рекомендуется предварительно сделать на бутылке соответствующие отметки. После того как бутылки вынуты из блока, их надо хорошо вымыть от остатков раствора.



Для того чтобы блоки легко вынимались из формы, деревянные поверхности рекомендуется покрасить, а перед началом работ их надо смазывать тонким слоем переработанного масла или дизельного топлива. После изготовления блоков, форму надо каждый раз очищать от остатков цемента.

В дальнейшем шлакоблок надо сушить в тени, на него не должны попадать солнечные лучи и атмосферные осадки, иначе он будет деформироваться. К использованию материал будет готов через 28 дней, раньше его использовать нельзя.

Механизированный способ

Сравнение характеристик шлакоблоков и пеноблоков

Сравнение характеристик шлакоблоков и пеноблоков.

Использование этого метода позволяет обеспечить более высокую производительность, но придется сделать или приобрести дополнительное оборудование.

Вам понадобятся:

  • бетономешалка;
  • вибростол;
  • форма с ручками, к ее дну надо приварить трубы.

Бетон делают более густым, чем в первом случае, так как после заливки будет работать вибростол и проводиться усадка бетона. После 1-3 минут работы вибростола блоки относят на место складирования и аккуратно вынимают. Если блоки будут плыть, то бетон надо делать более густым.

Для изготовления вибростола надо взять лист металла толщиной 5 мм и размером 80х80 см, а также электродвигатель и пружины, например, от амортизаторов мотоцикла. Чтобы привести стол в действие, его надо соединить с мотором, при этом его шкив должен быть эксцентричным.

Если у вас недостаточно знаний и возможностей для создания станка самостоятельно, его можно купить. Для домашнего использования приобретать стационарный станок нерационально, поэтому необходимо приобрести передвижную модель. Такое оборудование позволяет за один раз делать 1-2 блока, оно имеет невысокую стоимость и небольшой вес.

Таким образом, вы сможете сделать необходимое количество материала для возведения сарая, гаража или даже небольшого дома, а если соблюдать технологию, то блоки по своим характеристикам не будут уступать тем, что изготовлены в заводских условиях.


Похожее