Расчёт расхода затирки для плиточных швов

Кафельная плитка может укладываться двумя способами: с присутствием швов или встык. Но независимо от того, какой вами выбран способ укладки кафеля, в любом случае вам не обойтись без затирки швов с помощью специального раствора (затирки) различной фракции.

Видео по теме "Правильно затираем половые,плиточные швы"

Укладка кафеля со швами позволяет скрыть дефекты размеров кафельной плитки, придает поверхности более эстетичный внешний вид.

Затирка швов кафельной плитки

Правильно сделанная затирка поможет удачно замаскировать имеющиеся дефекты укладки.

Но следует учесть, что расход затирки для плитки при этом существенно увеличивается.

Идеальной шириной швов принято считать 1,5-2 мм, это касается настенной плитки с размером 15 15 см и для напольной плитки с размером 33 33 см - 2-3 мм.

Разновидность материала

Затирка швов керамической плитки

При использовании любого вида жидкости необходимо добавлять только такое ее количество, которое будет достаточным для приготовления пластичной и легко распределяющейся смеси.

Цвет затирки должен соответствовать цвету кафельной плитки, но это не составляет абсолютно никаких проблем, так как на сегодняшнем строительном рынке существует более 3000 различных цветов и оттенков.

Затирка бывает нескольких видов: цементная и эпоксидная. Цементный вид затирки применяется, как правило, для обычной кафельной плитки с обычными условиями эксплуатации. При этом ширина швов может быть до 6 мм. Если ширина колеблется в пределах от 6 до 16 мм, рекомендуется использовать специальную затирку, которая способна обеспечить деформацию и подвижку плитки. Такой материал применяется для особых видов напольного покрытия и бассейнов.

Специалисты, которые принимали непосредственное участие в точном расчете расхода затирки для швов камня, мозаики и плитки, пришли к определенному выводу, что в каждом отдельном случае необходима проверка по месту. Это напрямую связано с такими обширными и различными параметрами, которые просто невозможно обхватить в одном расчете.

Это такие параметры, как толщина материала укладки, толщина слоя клеящей смеси, на которую выполнена укладка, количество клея, который остался между изделиями, нестандартность использования крестиков к маленькому и большому кафелю, масса и плотность каждого раствора для затирки, фактор человеческой халатности в его приготовлении, использовании и хранении затирочного раствора.

Видео по теме "Затираем плиточные швы клеем"

Расчет затирочного материала

Замена затирки в швах

После того, как поверхность высохнет, на ней появится дымчатый налет от остатков затирки.

В первую очередь расход затирочного материала зависит от размеров необходимой площади покрытия, ну и, соответственно, от размера самой кафельной плитки. Для кафеля со стандартными размерами (30 30 см) и шириной шва 2 мм, на 1м2 укладочной площади придется затратить 300 г сухого материала.




При этом необходимо учесть, чтобы был именно такой расход, затирочный раствор нужно готовить со строгим соблюдением всех указаний его производителя. Только тогда масса материала будет достаточно пластичной, что позволит тщательно заполнить пространство между керамическими, бетонными, каменными и мраморными плитками.

Видео по теме "Быстрая затирка плиточных швов .Сокращена версия"

Мозаичная плитка, имеющая размер 5 5 см, при ширине шва в 2 мм, на 1м2 укладочной площади потребует 1 кг сухого материала. Такой огромный расход затирочной смеси связан с небольшим размером мозаики и немалым количеством швов.

Кафелю, имеющему размер 10 10 см, 15 15 см и 10 20 см и ширину шва 2-3 мм, потребуется расход сухого материала на 1м²- укладочной площади примерно 400 гр.

Крестики для укладки плитки

Для того чтобы швы были ровные, используют специальные приспособления – крестики для плитки, имеющие разные размеры, которые и определяют ширину будущих швов.

Конечно же, существует и формула для проведения расчета затирочного вещества:

Видео по теме "Как работать с ЭПОКСИДНОЙ ЗАТИРКОЙ. Мастер класс по ЗАТИРКЕ ШВОВ ПЛИТКИ!"

L K = г/м2

K = C D F

L = (А+B) (1 / (A B)) = м/м2

Где буквы обозначают:

Видео по теме "Расход плиточного клея при укладке плитки в ванной комнате"

L - общая длина швов (м/м²-);

K - коэффициент примерной затраты затирки (г);



A - длина кафеля (м);

C - ширина шва (мм);

Видео по теме "Расход плиточного клея на 1м2"

B - ширина кафеля (м);

D - глубина шва (мм);

F - величина 1,5.

Таким образом вы получите расход сухой затирки в г/м²- (умножаем общую длину швов (м/м²-) на коэффициент примерного расхода сухого материала (в граммах)). Коэффициент затраты затирочного материала указан в этой таблице.

Но и данные формулы не дадут вам 100% расход затирочного раствора. Поэтому, исходя из мнения специалистов, всегда необходимо приобретать затирочный материал немного с запасом. Так, к примеру, 1 кг затирки можно затереть чуть больше 3 м²- кафеля со стандартным размером (30 30 см) с условием того, что швы имеют ширину 2 мм. Стеклянной мозаике потребуется на 1 м²- немного больше 1 кг сухой смеси. Мраморная или каменная мозаика израсходует 2 кг сухой смеси на 1 м .

Порядок приготовления затирочного материала

Чтобы получить затирочный раствор с нужной консистенцией, для этого следует использовать только прохладную чистую воду или же специально созданный для этого латекс. Температура воды должна быть в пределах от +5 до +35°С. Для перемешивания затирочного раствора рекомендуется использовать строительный миксер, при этом должны быть низкие обороты, только тогда можно получить однородную массу, без комков и с необходимой консистенцией.

Видео по теме "Плиточный клей"

Также следует помнить, что, после того как процесс замешивания завершен, раствору необходимо немного выстояться (5 минут), после чего повторно перемешать.

Если пренебречь соблюдением пропорции при приготовлении раствора (указано на упаковке), то это обязательно приведет к ухудшению физико-химических свойств вещества и к увеличению его расхода. При работе с затирочным веществом необходимо применять специальный инструмент, к примеру, резиновый шпатель. Следует также знать, что затирки используются для проведения внутренних и наружных работ, вне зависимости от уровня влажности рабочей среды и иных условий эксплуатации.

Исходя из вышеизложенного материала, можно сделать некоторый вывод: самый лучший способ определить расход затирочного вещества - это приобрести килограммовую упаковку и посмотреть, на сколько метров квадратных ее хватит. Потому что на упаковке производителями не указывается конкретной цифры, они только лишь указывают нижнюю и верхнюю величину расхода. А в действительности эти цифры зачастую отличаются в несколько раз.


Похожее