Как правильно осуществляется затирка швов плитки своими руками?

Как правильно осуществляется затирка швов плитки своими руками?

В последнее время одним из самых популярных отделочных материалов считается керамическая плитка. Она различается структурой предназначением и формой. Но для каждого из видов этого материала актуальна затирка швов.

Расход затирки для швов плитки

Расход затирки для швов плитки.

С какой целью используется затирка?

Укладка плитки своими руками сопряжена с некоторыми особенностями, которые необходимо узнать и избежать перед началом работ. Даже самая дорогая и качественная плитка имеет небольшие огрехи - на 2-3 рядах даже нескольких миллиметров будет достаточно, чтобы вся плитка пошла вкривь и вкось.

Затирка швов служит и для компенсации температурных расширений, возникающих при нагревании и охлаждении, она защищает теплый пол.

Видео по теме "Затирка швов керамической плитки своими руками видео"

Затирка швов фартука из плитки

Затирка швов фартука из плитки.

Кроме функциональных целей, декоративная отделка швов заключает в себе эстетическую функцию: плитка может быть заделана раствором, отличным от цвета плитки, тем самым создавая индивидуальность и собственный дизайн помещения. К тому же заполнение шва предотвращает плитку от попадания грязи и влаги.

Подготовка и рекомендации к затирочным работам

Перед заполнением швы следует очистить от остатков клея и посторонних включений. Такие работы производятся не ранее 5-7 дней. Этот срок следует соблюсти во избежание деформации самого покрытия. Очищаются швы обычно металлическими шпателями или ножами, но такие действия скрывают в себе некоторую опасность: при контакте металла с плиткой возникает риск металлизации кромки, особенно это станет заметно при заполнении швов плитки светлыми замазками. Чтобы избежать таких последствий, следует обойтись без металлических инструментов или обмотать их и исключить контакт металла с керамикой.

Для очищения швов пользуются пластиковыми крестиками или клинышками.




В значительной степени облегчит очистку аккуратная укладка и очищение промежутков непосредственно после укладки каждого изделия.

Затирка швов начинается с обильного смачивания их водой, это позволяет избежать преждевременного обезвоживания затирочной смеси.

Как правильно выбрать затирочную смесь?

Технические характеристики кафеля

Технические характеристики кафеля.

Видео по теме "Затирка швов плитки при помощи клея своими руками. Как затирать швы на плитке"

Различная по размеру плитка укладывается через определенные промежутки - расстояния, так и замазку следует различать в зависимости от необходимого расстояния между изделиями.

Существует несколько видов замазочной смеси для швов:

  1. Раствор, предназначенный для заполнения узких расстояний. Состоит он из специального соотношения цемента высокого качества и разнообразных добавок, улучшающих свойства цемента. Но имеет некоторые недостатки: подвержен некоторой усадке, может растрескиваться и постепенно вымываться.
  2. Для более широких плиточных швов производятся смеси с добавлением песка.
  3. Для производственных целей выпускаются затирочные смеси с включениями синтетических смол. Такие растворы используются в нежилых помещениях: офисах, торговых площадках и промышленных цехах.
  4. Специальная, устойчивая к влаге, затирка для керамической плитки используется в сырых и агрессивных средах - ванных, санузлах и бассейнах. Но чаще всего в данных помещениях применяется силиконовый герметик. К тому же последние тоже отличаются широкой цветовой гаммой.

На рынке строительного и отделочного материала присутствует большой ассортимент затирок. Все они просты в работе, долговечны в эксплуатации и экологически чистые, поэтому выбор совершается сугубо потребителем.

Необходимый инструмент

Схема расположения расширительных швов

Схема расположения расширительных швов.

В процессе работы понадобится такой инвентарь:

  • небольшая пластиковая емкость для замеса затирки;
  • резиновый шпатель для затирки, металлический для перемешивания и накладывания;
  • емкость для чистой воды;
  • ведро и губка для уборки остатков подсыхающей смеси.

Как правильно разводить затирочную смесь?

Соотношение воды и сухого порошка следует узнать на упаковке завода-изготовителя, обычно на 1 кг сухой смеси требуется 0,3 л воды. Сначала наливается вода, потом всыпается смесь. Подсыпка осуществляется небольшими порциями, после тщательного перемешивания предыдущей порции. Добавлять и перешивать необходимо до состояния густой сметаны. Соблюсти консистенцию очень важно, поскольку большое количество воды негативно отразится на прочности заделанного шва.



Замешивать затирочную смесь лучше небольшими партиями, чтобы оставшийся раствор не затвердевал, пока идет обработка предыдущего участка.

Затирка плитки проводится резиновым шпателем перпендикулярно шву. Швы заполняются путем вдавливания раствора, так чтобы из-под шпателя появились излишки раствора.

Видео по теме "Затирка швов плитки своими руками видео"

По истечении 20-25 минут следует приступить к замыванию кафеля. Для этого потребуется чистая вода и плотная, хорошо отжатая губка. Нельзя использовать мокрую губку, иначе будет нарушена консистенция раствора и появятся пузырьки или углубления, в которых начнет развиваться грибок и плесень.

Губкой очищается поверхность керамической плитки и постепенно формируется структурный шов. Если времени прошло достаточно с того момента, как была нанесена затирка, то она не будет тянуться за губкой и плыть от влаги, но станет достаточно эластичной для формирования красивого и ровного шва. И таким образом постепенно следует обработать каждый разделительный шов.

Искусство строительной отделки можно перенести и на такой этап работ, как затирка швов плитки. С помощью небольшого отрезка кабеля можно сформировать одинаковые и красивые швы по всей площади укладки керамической плитки. Толщина кабеля выбирается в зависимости от существующего расстояния между изделиями. При давлении кабеля из-под кафеля будет выдавливаться некоторое количество затирочного раствора, его также следует удалить губкой.

Видео по теме "Ошибочное мнение про затирку швов. kesto шпатель от kiilto"

Еще через полчаса весь промытый участок следует протереть сухой губкой. Окончательная прочность затирки достигается через 5-7 суток, это время можно узнать на пачке производителя.

В процессе строительных и отделочных работ многие строители или подрядчики стараются сэкономить и заполнят швы обычным клеевым раствором. Такой вариант экономии себя не оправдывает, поскольку идет более быстрый износ клея и его вымывание, и, как следствие, отслаивание плитки. Исходя из практических соображений и эстетических требований наиболее практично затереть керамическую плитку специально изготовленным для этих целей эластичным раствором.


Похожее