Как раскрутить шаровый кран

Многих интересует вопрос, как разобрать шаровый кран. Шаровые краны широко используются для управления потоком жидкости, пара, химических веществ и продуктов питания. Они простые, недорогие и надежные. В конструкцию такого крана входит шар, который может вращаться, обычно на 90 °. Просверленное сквозь шар отверстие позволяет струиться потоку жидкости. В этом случае отверстие в шаре выровнено по течению. Вращение шара блокирует поток.

Понятие шарового крана

Шаровой кран является важнейшим компонентом водопроводно-канализационной системы. Его конструкция является выгодной для управления большими объемами жидкости под высоким давлением и при высокой температуре. Устройство шарового крана очень просто в установке и имеет длительный срок службы, что делает его экономичным в различных отраслях промышленности, в которых они находятся, от химических и нефтяных заводов до фармацевтики и пищевой промышленности.

Шаровые краны упрощают контроль содержания воды под высоким давлением. Устройство крана легко разобрать и отремонтировать в случае возникновения проблем.

Причины неисправности однорычажного смесителя

Схема разбора шарового крана

Схема разбора шарового крана.

У хозяек пользуются спросом однорычажные смесители для кухни. Такой однорычажный смеситель имеет ручку, поворачивающуюся без перевалов и заеданий, плавно. Если внутрь головки однорычажного смесителя проникли песчинки, его герметичность нарушается. Кран кухни начинает подтекать, если песчинки, которые попали в детали головки, создали мелкие бороздки. В этом случае головка крана кухни меняется. А для этого нужно разобрать кран. Еще одна причина ремонта крана - это деформация запорного механизма под воздействием жесткой воды.




В этом случае необходимо поменять рычаг и головку на кране, которая называется поворотной.

Устройство однорычажного смесителя

Устройство однорычажного смесителя с шаровым механизмом.

Устройство однорычажного смесителя с шаровым механизмом.

Когда дело доходит до ремонта крана кухни, выясняется, что нужно всего лишь знать основы сантехники и то, что разборка однорычажного смесителя отличается от разборки двухвентильного. Устройство двухвентильного смесителя дает возможность использовать две рукоятки, которые позволяют управлять холодной и горячей водой и регулировать ее температуру.

В современных двухвентильных смесителях стоят конические рукоятки, а в центре - дугообразный излив, который меняет направление воды. Устройство однорычажного смесителя же намного проще и элегантней. Внутренности таких смесителей могут быть разными. Они делятся на смесители с шаровым механизмом и на устройства с керамическими картриджами. Шаровой механизм имеет преимущества перед керамическим картриджем.

Схема однорычажного смесителя

Схема однорычажного смесителя.



Он дешевле, сделан из металла, прост в обслуживании, его легко разобрать. Имея однорычажный смеситель с шаровым регулятором, не нужно приобретать фильтр грубой очистки воды. Шаровые смесители бывают врезные, настенные и комбинированные. Шар диаметром 20 мм - это основа такого смесителя. Работа смесителя зависит от правильности формы шара.

Два высверленных отверстия для горячей и холодной воды соединяются в одно выводное. Их диаметр 4 мм. При опущенной ручке вода не может попадать в отверстия. При поднятой ручке происходит совпадение отверстий в шаре с трубками подачи воды. Вода смешивается в шаре и попадает в носик через выводное отверстие. Ручку смесителя можно поднять выше или ниже для регулировки напора воды, а чтобы отрегулировать температуру воды, можно повернуть вправо или влево. Холодная вода появится в крайнем правом положении, горячая в крайнем левом.

Пошаговая инструкция, как разобрать шаровой кран

Навыки, которые приобретаются в процессе разборки шарового крана кухни, помогут в дальнейшем исправить другие проблемы, возникшие в водопроводной системе. Чтобы разобрать это устройство и сделать работу быстро, понадобятся следующие инструменты:

Схема ремонта шарового крана

Схема ремонта шарового крана.

  • шестигранный ключ;
  • отвертка;
  • плоскогубцы;
  • небольшой молоток;
  • сухая ткань или губка;
  • смазочные масла или вазелин.
  1. Шаг 1. Отключите подачу воды - центральное водоснабжение (можно перенаправить водоснабжение в другую часть системы, пока идет ремонт шарового крана). Проверьте датчики давления и температуры, чтобы убедиться, что разбор устройства шарового крана будет безопасным. Когда клапан перекрыт, слейте воду в кувшин или контейнер и протрите его насухо тряпкой или губкой. Снимите ручку управления подачей воды (смесителя), которая держит шаровой кран. Она крепится винтом или просто надевается на шток. В первом случае винт находится под декоративной накладкой. Ее нужно поддеть острым инструментом, снять и открутить винт шестигранным ключом. Во втором случае шток тянется вверх и снимается.
  2. Шаг 2. После того как сняли ручку смесителя, обнаружили резьбовое кольцо с четырьмя выемками. Перед тем как аккуратно повернуть кольцо против часовой стрелки, нажмите отверткой на выемки резьбового кольца. Можно легко постучать по плоской отвертке небольшим молотком. Проворачивание всего шарового крана недопустимо, так как возможно повреждение под смесителем водопроводных шлангов.
  3. Шаг 3. Понадобятся плоскогубцы. Ими удаляется хром-купол. Под куполом находится зубчатое колесо, его ни в коем случае нельзя повредить, так как оно корректирует положение вверх-вниз ручки смесителя.
  4. Шаг 4. Внутри шара расположен уплотнитель. Определите его состояние на наличие ржавчины. Если есть ржавчина, замените уплотнитель.
  5. Шаг 5. Для того чтобы тщательно осмотреть шаровой стоппер, извлеките из крана шар. Осмотрите шаровой стоппер - продолговатой формы отверстие, предотвращающее критическое вращение крана.
  6. Шаг 6. Тщательно осмотрите шар. Замените его в случае, если поверхность детали не чистая и не гладкая, а металл вокруг отверстий изношен.
  7. Шаг 7. Без размышлений замените уплотнительные пружины, находящиеся внутри крана, так как они давно утратили свои первоначальные свойства.
  8. Шаг 8. С помощью плоской отвертки удалите уплотнения и замените их новыми деталями.
  9. Шаг 9. Соберите кран, выполняя данные шаги в обратном порядке. Перед тем как собрать все обратно, применяется вазелин или смазочное масло (силиконовое, нетоксичное, специальное для деталей сантехники) к клапану. Каждое резьбовое соединение уплотняется специальной лентой из фторопласта или специальной ниткой в кассете. Лента (нитка) должна располагаться по резьбе. Чтобы сборка деталей в обратном порядке произошла без проблем, необходимо складывать их в ряд, одна за другой, когда смеситель разбирается.
  10. Шаг 10. Закрепите тщательно детали смесителя, которые удалось разобрать и собрать с помощью вышеизложенных инструментов. Прежде чем произвести проверку смесителя, поверните кран на главной линии вашей водопроводно-канализационной системы. Затем проверьте, по-прежнему ли смеситель кухни имеет утечки или пошаговая инструкция выполнена правильно.

Как выяснилось, разобрать кран в домашних условиях не очень сложно. Если разобрать не получается самостоятельно, можно вызвать профессионального сантехника, и, чтобы избежать повторного ремонта крана в дальнейшем, уточнить у профессионала, какие смесители являются самыми качественными в настоящее время на рынке сантехники. Поскольку на рынке сантехники существует несметное количество шаровых кранов различных модификаций, способы их установки и разборки также различны. Поэтому необходимо сохранить инструкцию, прилагающуюся к смесителю производителем.


Похожее