Фундамент для гаража своими руками

Строительство любого сооружения начинается с возведения фундамента, и гараж - не исключение.

Схема плитного фундамента

Схема плитного фундамента.

Правильно построенный фундамент под гараж станет прочной основой для строительства. Как сделать фундамент под гараж своими руками, чтобы строение было долговечным и не дало усадку?

В первую очередь необходимо правильно выбрать вид фундамента. Выбор зависит от требований и основных технических условий:

  • величина гаража, чем больше постройка, тем больше и обширнее основание;
  • состав почвы;
  • пучинистость;
  • уровень залегания грунтовых вод.

Видео по теме "Гидроизоляция фундамента под гараж своими руками"

Изучение характеристик почвы проводится опытным специалистом в геологоразведке по пробам, которые берутся на месте будущего строительства. Для того чтобы качественно взять пробы, следует пробурить несколько скважин. Такие работы проводятся на этапе проектирования постройки. На этом же этапе определяют технические характеристики основания для гаража. Строя гараж своими руками, чаще всего возводят ленточный фундамент, который предназначен для легких малоэтажных построек.

К возведению фундамента следует отнестись со всей ответственностью, несмотря на то что постройка относится к нежилым сооружениям. Если не соблюдать условия и рекомендации по постройке, то гараж очень быстро разрушится. Быстрое разрушение основания потребует ремонта с привлечением строительного оборудования и специалистов, что очень дорого обойдется.

Видео по теме "фундамент под гараж своими руками"

Инструмент и вспомогательные приспособления

Схема гаража с погребом на дачном участке

Схема гаража с погребом на дачном участке: а – гидроизоляция- б – люк-лаз с вентиляционной решеткой- в – укрепленный грунт.

Прежде чем делать фундамент под гараж, необходимо подготовить инструмент и вспомогательные приспособления. Комплектация инструмента довольно разнообразна, но всегда в ней присутствует бетономешалка, которая облегчает и ускоряет строительство основания. При отсутствии заводской бетономешалки можно использовать самодельные устройства для подготовки раствора. К дополнительным приспособлениям относят элементы опалубки, которая может быть несъемной и обычной.

Несъемная опалубка бывает двух видов в зависимости от способа изготовления.

Видео по теме "Каркасный гараж - Дом своими руками"




Первый вид представляет собой две скрепленные бетонные плиты. Арматура укладывается в образованную щель, в которую впоследствии заливается бетон.

Второй вид несъемной опалубки выполняется из листов пенополистирола. Пенополистирол выполняет две функции: формирование фундамента и его утепление. Несъемная опалубка не очень популярна за счет дороговизны рабочих элементов, а также жестких требований к поверхности, на которую их укладывают.

Чаще заливку фундамента выполняют, используя обычную опалубку. О том, как сделать фундамент под гараж с ее помощью, стоит рассказать подробнее.

Технология возведения фундамента для гаража при помощи обычной опалубки

Процесс возведения достаточно трудоемкий, но вполне может быть выполнен своими руками, даже если вы новичок в этом деле. Главное выполнять все строительные правила и нормы по строительству фундамента для гаража. К основным этапам строительства относятся:

Узел устройства фундамента под гараж

Узел устройства фундамента под гараж.

Первое, что необходимо сделать - это правильно подготовить траншею, в которую будет заливаться бетон. Ее можно копать своими руками, а можно использовать специальную строительную технику. Все будет зависеть от бюджета постройки. Прежде чем делать траншею, на участке проводится разметка согласно проекту строительства. Разметка выполняется при помощи рулетки, колышков, веревки. Определяется месторасположение первой стены, по углам которой устанавливают колышки с запасом в 50 см. По перпендикулярам определяется расположение второй стены. Колышки обвязываются веревками и получается разметка будущих стен.

Когда разметка окончена, необходимо делать траншею. Ширина траншеи составляет 70-80 см, глубина зависит от геологических исследований. На дне подготовленной траншеи необходимо делать песчаную «подушку», используя щебень и песок. Щебень засыпают на высоту 10 см, а песок на 5 см. Слои обязательно необходимо хорошо утрамбовать.

Чертеж гаража

Чертеж гаража.



Сооружение опалубки тоже требует внимания. Каждый самостоятельный строитель задается вопросом, как правильно построить опалубку? А построить ее достаточно просто, если иметь представление, что это такое. Опалубка - это короб, который будет заливаться бетоном. После застывания бетона короб разбирается. Можно использовать заводскую разборную опалубку, которую можно приобрести в магазинах строительных материалов. Если требуется сэкономить на сооружении опалубки, то лучше сделать ее своими руками из доступных материалов. Для изготовления щитов опалубки применяют доски, металл или пластик. Как сделать опалубку под фундамент для гаража? Используя доски, в траншее размещают опоры через каждые 40 см. К опорам прибивают доски. Доски между собой должны плотно соприкасаться, чтобы не допустить перерасхода бетона при его вытекании через щели. Можно использовать фанеру, но это обойдется немного дороже.

Для увеличения прочности основания проводится армирование фундамента. Делать армирование можно при помощи стальных прутьев диаметром 8-10 мм, из которых собирается сетка. Армирование проводят по определенной технологии. В траншею укладывают два прута арматуры, от стен опалубки должно быть выдержано расстояние примерно в 5 см. На каждые 40-50 см расстояния прутьев приходится соединение перпендикуляром арматуры. Соединение перпендикуляров проводится при помощи сварки или стальной проволоки. От мест стыковки перпендикулярных соединений вверх устанавливают вертикальные прутья. Расположение прутьев в горизонтальной и вертикальной плоскостях проводится ровно под прямым углом, такое расположение позволяет равномерно распределяться нагрузкам.

Закончив армирование, заливают фундамент для гаража. Первым слоем раствора заливают песчаную «подушку». После того как раствор застыл, перестраиваются щиты опалубки выше. Правильно заливать раствор необходимо частями по 20-30 см в глубину. После этого необходимо выдержать время на застывание в пределах 1,5-2 ч. Для подготовки раствора применяют цемент марок М-300, М-400.

Дополнительные рекомендации

Если при изучении состава грунта обнаруживается высокая влажность или почва медленно впитывает влагу, требуется возводить дренажную систему.

После того как фундамент под гараж залит, прежде чем приступать к его строительству необходимо сделать еще два этапа работ:

  • гидроизоляция;
  • отделка.

Гидроизоляция выполняется при помощи рубероида. В зависимости от влажности грунта нанесение гидроизоляции может проводиться в несколько слоев.

Отделочные работы заключаются в утеплении фундамента и его оштукатуривании. Для отделки вместо штукатурки можно воспользоваться кирпичом или камнем.


Похожее