Выбор фундамента

Выбор фундамента

Выбор фундамента

Здравствуйте! Выбор фундамента во многом определяется типом грунта. Но в целом можно использовать как плиту, так и ленту. Если климатические условия и грунт позволяют сделать мелкозаглубленный ленточный фундамент, то стоит отдать предпочтение именно ему, ввиду экономии сил и средств. Плиту целесообразно использовать на «сложных» слабонесущих грунтах с высоким уровнем вод, при отсутствии подвального помещения. Но следует заметить, что данный вид фундаментов весьма затратный, поскольку требует больших объемов материала. Его толщина, зачастую, составляет от 20–25 сантиметров и больше. Точные цифры без расчетов нагрузки указать нет возможности.

Чтобы защитить пеноблок от влаги, его оштукатуривают либо закрывают фасадными системами.




Приняв решение о постройке гаража, необходимо уделить внимание нескольким важным вопросам, таким как выбор размеров будущего строения, его местоположения и, конечно, выбор строительного материала. Учитывая, что гараж является домом для автомобиля, одной из наиболее дорогих вещей, каждый материал для выполнения строительных работ должен иметь высочайшее качество. В противном случае может просто произойти разрушение кровли или несущих стен. Но краеугольным камнем при любом строительстве выступает фундамент, являющийся основой любого здания или строения. Длительность срока службы гаража, степень безопасности автомобиля и людей внутри постройки будут напрямую зависеть от прочности основания. Перед тем как закладывать фундамент под гараж, следует выполнить расчистку выбранной площадки.

Нужно удалить все растения и деревья, произрастающие на данной территории, а также устранить всевозможные камни и прочие предметы. Затем в землю вбиваются колышки в соответствии с габаритами будущего строения, после чего можно начинать рытье котлована. Масса гаража не такая большая, как у жилого дома, следовательно, максимальная глубина фундамента может составлять всего один метр. Этого значения достаточно, чтобы выдержать массу как гаражной постройки, так и находящейся в ней автомашины. Для рытья котлована можно использовать лопату или мини-экскаватор. При этом нужно помнить, что земля может сужаться или расширяться в зависимости от смены влажности и температур. В связи с этим основанию нужно придать высокую прочность и надежность во избежание негативных воздействий движений грунта.

Видео по теме "Выбор фундамента"



Выбор типа фундамента зависит от выбора строительного материала для гаражного строения. Если для изготовления стен гаража планируется использовать древесину или металл, то оптимальным будет выбор столбчатого или плиточного основания. Если же строительство гаражных стен будет выполняться из пеноблоков, а также кирпича или газобетона, то лучше предпочесть ленточный монолитный фундамент. Кроме того, нужно принимать во внимание, что основание должно быть шире стен на 30%.

Завершив рытье котлована, можно приступать к созданию фундамента. На дно котлована насыпают песок, который тщательно трамбуют с использованием воды. После засыпания и трамбовки нескольких слоев песка в котловане устанавливается опалубка и арматура. Для предотвращения коррозии металла арматура крепится над дном ямы-котлована. Далее в котлован заливают бетон. Как только начнется процесс его застывания, яму можно накрыть рубероидом. При этом важно учитывать, что фундамент застывает достаточно долго. Следовательно, его заливку нужно осуществлять за несколько месяцев до непосредственного возведения гаражного строения.


Похожее