Подготовка котлована под фундамент гаража

Подготовка котлована под фундамент гаражаЗдравствуйте! Вам можно засыпать котлован многими сыпучими смесями, все зависит от вашего бюджета и пожеланий. Самый простой вариант – отсев шлака и песок. На самую подошву можно насыпать отсев шлака, который залить водой или дать выстояться, чтобы он хорошо утрамбовался, а также окреп, после чего на него уже можно будет насыпать другие строительные материалы. Единственный минус шлака – его сомнительная экологичность, так как многие считают, что он может быть радиоактивным или вредным для здоровья (хотя большинство построек на нем и делается). Преимуществом шлака является его солидный удельный вес и отсутствие пустот, что будет хорошим показателем для засыпки такого котлована.

Видео по теме "Экодом Подготовка котлована под фундамент ЖК Ласточкино"




Второй вариант – засыпать низ на 20 см глиной, а потом все песком. Глина сама по себе недорогая, но имеет солидный удельный вес и не пропускает воду, что будет достаточно хорошим качеством для жилого дома. Также она плохо проводит холод, как и песок, поэтому дом утеплять можно будет немного меньше. Можно, конечно, засыпать весь котлован песком – этого будет вполне достаточно для будущего одно- и двухэтажного строения. В таком случае не помешает хорошо утрамбовать песок, так как существует возможность небольшого проседания конструкции после строительства. Для этого можно использовать портативную виброплиту либо воспользоваться передвижным трамбовщиком. Впрочем, на практике практически не было еще случаев, чтобы шар песка или глины так проседал после выдержки в 2 месяца или минимальной трамбовки, поэтому если подошва у вас стабильная, то можно смело сыпать и не переживать за будущий фундамент.



Если у вас будет перерыв после укладки плиты в 2 месяца перед началом строительства капитальной конструкции, то разницы, чем вы будете засыпать котлован, нет. Главное, чтобы слой, который будет установлен под бетоном, не «играл» и был максимально жестким, а для этого нужны или время, или трамбовка. Лучше будет засыпать его глиной и песком, только использовать мелкую фракцию строительных материалов, чтобы они уселись как можно раньше и не имели слабых мест до начала процесса установки капитальной конструкции.


Похожее