Комбинирование стройматериалов при возведении стен

Видео по теме "Теплоблок - новый эффективный стройматериал"

Возведение стен из различных материаловОчень хорошая идея! Только есть один нюанс. Использовать различные типы стройматериалов для возведения стены не рекомендуется. Почему? Потому что у них разные коэффициенты расширения. Зима-лето-зима это холод-тепло-холод. Со временем между кирпичом и керамзитобетонными блоками появляются трещины. Кроме того, использование строительных материалов с различными коэффициентами расширения грозит появлением трещин не только между материалами, но и в основе фундамента. Таким образом, возможно два варианта развития событий. Первый вариант заключается в том, что трещины появятся практически сразу после завершения строительства. Соответственно, необходимо будет заниматься усилением фундамента, строительством так называемой подушки. Второй вариант заключается в том, что трещины появятся не сразу, а через определенное время, возможно, даже через несколько лет после начала эксплуатации помещения. Каких именно размеров будут эти трещины, предсказать сложно. Не исключено, что потребуется достаточно серьезная реконструкция. Соответственно, если туда попадет вода, этот процесс пойдет значительно быстрее. Чаще всего он растягивается на продолжительное время (15-20 лет).

Видео по теме "Керамический блок Porotherm (Поротерм): инструкция по возведению стен из керамических блоков"






В случае если вы проживаете в регионе с достаточно сухими погодными условиями, конечно, возможно воспользоваться вашим вариантом строительства фундамента. Однако нелишним будет использование каких-либо герметизирующих средств. Если керамзитные блоки могут намокнуть, можно их обработать гидроизоляцией. Тогда вы можете строить только из этих блоков. Даже обычная штукатурка с добавлением жидкого стекла эффективно помогает от воды.
Вариантов достаточное количество. Необходимо выбирать наиболее подходящий в зависимости от природных условий вашего региона, а также финансовых и временных возможностей, так как каждый из вышеперечисленных материалов имеет свои сроки усадки. Как правило, этот период занимает не менее полугода в сухое время.


Похожее