Как резать кафель, если нет профессионального инструмента?

Оглавление:

Укладка кафельной плитки не обходится без резки. Многих этот процесс вводит в панику и вызывает уйму сомнений. Как резать кафель правильно и какие инструменты потребуются для такой тонкой работы?

Резка плитки

Резка плитки осуществляется с помощью специальных инструментов.

Основные инструменты для резки кафельной плитки

Поскольку кафельную плитку используют повсеместно, то и о резке изделия вопросы задают часто. Главное, чтобы работа была выполнена аккуратно и профессионально. Для того чтобы получить желаемый результат, опытные мастера используют следующий инструментарий:

Видео по теме "Инструменты. Изготовление, доработка, ремонт, переделка"

  1. Нередко в работе, особенно, если речь идет о более тонком изделии, применяют стеклорез.
  2. Профессионалы давно пользуются специально предназначенным для этих целей приспособлением, которые называется плиткорез. Он может быть ручной или электрический.
  3. Также в процессе работы не помешает шлифовальная машинка, понадобится лобзик.
  4. Не обойтись без дрели. В арсенале также будут необходимы плоскогубцы.

Технология резки кафельной плитки стеклорезом

Резка плитки ручным стеклорезом

Резка плитки ручным стеклорезом.

Перед резкой плитку вымачивают в воде примерно час. Продолжительность вымачивания будет зависеть от толщины плитки. Для резки используют разные методы, но в основном эта процедура выполняется специальным приспособлением, так называемым стеклорезом.

Обычно этот инструмент используется для резки настенной плитки, так как она более тонкая. При этом предполагается, что расход материала будет небольшим. Технология не является особенно сложной.

Кафель, как всегда, замачивается в воде и оставляется там примерно на час. Затем на него нужно будет нанести линии надреза. Для этого можно воспользоваться простым карандашом или маркером. Надрез можно выполнять только в том случае, если линия разметки находится не ближе 0,8 см к краю.

В процессе работы плитку лучше расположить на твердой горизонтальной поверхности, тогда можно добиться более аккуратного исполнения.Кафельную плитку режем осторожно, стеклорез прокатываем тщательно, так чтобы на поверхности получился след в виде тонкой канавки.

Важно отметить, что при использовании стеклореза линия надреза получается не очень глубокой. Поэтому плитку придется еще и надломить. Надламывать изделие надо аккуратно, распределяя усилия равномерно по лини надреза.




Чтобы это получилось естественно, под линию надреза можно положить карандаш или спичку. Это простой и очень удобный способ.

Выбирая для работы стеклорез, важно помнить, что этот инструмент используется только для кафельной плитки, предназначенной для стеновых поверхностей. При укладке напольной кафельной плитки не обойтись без другого инструмента – плиткореза.

Плиткорез прекрасно справляется со своей задачей и позволяет выполнить значительно больший объем работ.

Ручной и электрический плиткорез

Устройство ручного плиткореза

Устройство ручного плиткореза.

С помощью ручного плиткореза достаточно просто и быстро можно решить проблему резки напольной плитки. Этот инструмент станет незаменимым помощником в работе. В его конструкции предусмотрено режущее колесо значительно большего размера, чем у того же стеклореза. Диаметр колесика может быть до 15 мм. Использование такого оборудования позволяет получить более глубокий и четкий надрез на поверхности кафельной плитки.

Внешне плиткорез напоминает огромные щипцы, которые справляются не только с нарезкой плитки, но и с задачей разломить ее по намеченной линии. В нижней части плиткореза имеется специальный металлический уголок, который помогает сделать правильный надлом.

Плиткорез с электрическим приводом похож небольшой станок. С его помощью можно быстро и качественно выполнить надрезы на поверхности кафельной плитки, независимо от того, какой вид напольной плитки используется. Также не важно количество материала, с которым придется работать. Электрический плиткорез справляется со своими задачами прекрасно.

Даже более тонкая работа, когда требуется отрезать часть плитки шириной не более шести миллиметров, для такого инструмента не представляется сложной. Электрический плиткорез оснащен алмазным диском, некоторые модели снабжены также и удобным поддоном для воды. Это обеспечивает сохранность плитки и не дает ей расколоться. А также это необходимо для предотвращения появления трещин и сколов. Однако здесь не обойтись без специальной защиты, поэтому вопросы безопасности остаются на первом месте (очки, перчатки).



Работа с электрическим плиткорезом требует некоторого навыка, поэтому для начала можно потренироваться на старой плитке.

Как проводится работа? Кладем кафель на основание и начинаем постепенно двигать в сторону пилы. Если рез надо сделать надрез примерно посередине, то лучше плитку удерживать с обеих сторон.

Главный недостаток данного оборудования – высокая стоимость, которая стартует с 2000-300 рублей и доходит до 20 тысяч.

Использование других инструментов при резке кафельной плитки

Поскольку мастера в своей работе могут использовать все подручные и профессиональные средства, стоит обратиться к их опыту и выбрать из нескольких вариантов наиболее подходящий.

Видео по теме "Энциклопедия травм. Анонс и обращение ко всем хорошим мастерам"

Например, при нарезке и надломе кафельной плитки нередко применяют строительные клещи. Если резка производится по дугообразной линии, то здесь не обойтись без помощи шлифовальной машинки, которая может работать под углом.

Машинка оснащается специальным диском по бетону. После такой нарезки нужно обязательно обработать края материала, выровняв и отшлифовав их.

Вместо электрического плиткореза можно использовать болгарку. Такой инструмент есть у многих, поэтому дополнительных затрат на приобретение оборудования не потребуется. Придется только купить диск с алмазным покрытием.

Обращаться с этим инструментом надо предельно осторожно. Плитку обязательно придется надежно закрепить. Держать инструмент надо ровно, чтобы диск располагался под углом в 90 градусов к линии разреза. Стоит заранее отметить, что срез в итоге получается менее аккуратным, чем, например, при использовании электрического плиткореза.

Оборудование для резки кафеля достаточно разнообразно, но при выборе того или иного инструмента в первую очередь стоит подумать о качестве результата работы с ним.


Похожее