Особенности резки кафельной плитки

Видео по теме "Вольфрамовая струна для резки кафельной плитки, brigadier"

Особенности резки кафельной плитки

Оригинальным способом декорирования пола и стен является плитка. С помощью данного изделия можно самостоятельно украсить помещение. Однако для правильной работы, необходимо знать, как разделять материал на части. Ведь зачастую при монтаже требуется половина плитки.

Резка кафеля болгаркой

Если кроме болгарки под рукой ничего нет, то можно и при помощи этого инструмента нарезать кафель, только следует делать все очень аккуратно, так как может расколоться плитка.

Существуют разные инструменты для резки материала. При проведении отделочных работ необходимо выбрать подходящее средство. Таким образом, мастера выполняют монтаж быстро и качественно.

Видео по теме "Резка керамической плитки - советы эксперта"

Использование плиткореза

Данный инструмент для резки идеально подходит для работы. Он позволяет раскроить материал ровно и без неровностей. В строительных магазинах можно приобрести разные модели плиткореза.

Так, популярным и эффективным средством считается ручной инструмент.

Резка плитки при помощи плиткореза

Резка плитки при помощи плиткореза.

Для того чтобы разрезать керамическое изделие, необходимо положить материал на специальную поверхность. Специалисты рекомендуют заранее нарисовать линию, которая будет обозначать контур для резки. Данная черта должна располагаться непосредственно под режущим механизмом.

Ручной плиткорез осуществляет свою работу, благодаря подвижной ручке. На нее необходимо надавить. Таким образом, кафельная плитка разделится на части. При проведении процедуры рекомендуется поддерживать изделие свободной рукой. Из-за прочной фиксации материал не станет съезжать. А резка будет точной и ровной.

Видео по теме "Резка кафельной плитки Ryobi шлифовальная машина б"

Помимо ручного средства, некоторые модели оснащены электрическим механизмом. С помощью подобных конструкций можно легко и быстро справиться с большими объемами работы. Как правило, данный инструмент имеет подвижный резак. Но иногда встречаются конструкции с движущимся столом. В любом случае мастеру необходимо только правильно зафиксировать плитку. Проводить процедуру рекомендуется осторожно.




При резких движениях, керамическое изделие может треснуть. А для того чтобы инструмент не перегревался, многие инструменты оснащены специальными ванночками. Во время резки половина диска опущено в воду. Таким образом, конструкция будет прочной и функциональной. Специалисты рекомендуют регулярно очищать режущий механизм от скопления пыли и мелких частиц.

С помощью плиткореза можно сделать ровное основание. Для этого понадобятся инструменты:

  • ручное или электрическое средство;
  • карандаш;
  • линейка;
  • кафель.

Благодаря несложным манипуляциям, хозяин может самостоятельно сделать облицовку. На начальном этапе рекомендуется потренироваться разрезать старую плитку. После этого процесс будет происходить быстро и качественно.

Как резать материал болгаркой?

Схема резки кафельной плитки болгаркой

Схема резки кафельной плитки болгаркой.

При работе с болгаркой необходимо соблюдать меры безопасности. При неправильном обращении, инструмент для резки может нанести травму или расколоть плитку. Специалисты рекомендуют надевать перчатки и защитные очки во время работы. Для того чтобы разрезать материал, необходимо приобрести специальный диск.

Режущий элемент имеет специальное алмазное покрытие. Благодаря этому, разрез будет произведен без сколов и трещин. Большое значение имеет направление диска. Как правило, на изделии нарисована специальная стрелочка. Таким образом, направление детали и болгарки должно быть одинаковым. Иначе, работа будет произведена некачественно.

Видео по теме "Резка напольной плитки"

Данный инструмент есть у многих хозяев. Поэтому для резки достаточно только приобрести диск. К тому же средство эффективно отшлифовывает сколы и неровности на керамическом материале. Поэтому болгарка является актуальным и универсальным средством для облицовочных работ.

Применение стеклореза

Стеклорез присутствует почти в каждом доме. Данный инструмент компактный. Он помогает сделать ровный надрез на кафеле. Предварительно рекомендуется положить плитку на 2 часа в воду. Благодаря этому, процедура будет происходить более точно и качественно. Резка осуществляется с помощью небольшого роликового элемента.

Применение данного инструмента имеет один существенный недостаток. С его помощью можно сделать небольшое количество надрезов. Стеклорез идеально подходит для дополнительной работы или коррекции мелких недостатков. При облицовке всего помещения, резка плитки стеклорезом может занять некоторое время. Поэтому в данном случае целесообразно использовать другие конструкции.



Принцип работы схож с резкой плиткорезом. Однако стеклорез только делает надрез. Для этого необходимо нарисовать черту. После этого необходимо надломить плитку. Сделать это можно с помощью карандаша, гвоздя с маленькой шляпкой или спицы. Любое из этих средств кладут под линию надлома. Затем руками нажимают на края изделия. Таким образом, получится ровная линия разреза. Если в процессе работы появились неровности и трещины, то их рекомендуется обработать специальными щипцами или болгаркой.

Советы для резки кафеля

Схема резки плитки стеклорезом

Схема резки плитки стеклорезом.

Видео по теме "Резка плитки стеклорезом"

Для того чтобы плитка не осыпалась, рекомендуется приобретать качественный материал со средней плотностью. При работе не следует резать материал толщиной менее 2-3 см. Процедуру достаточно трудно сделать. Появятся сколы и трещины. Поэтому необходимо учитывать данный факт при разметке материала.

Если требуется отломить узкий кусочек, то рекомендуется воспользоваться кусачками. А края изделий нужно обработать абразивной сеткой. Таким образом, кромка получится ровной.

Специалисты рекомендуют делать надрез 1 раз. При повторном проведении режущего элемента, возможны появления сколов и трещин. Поэтому необходимо испробовать инструмент на ненужных обрезках. А уже после этого, приступать к разметке новых изделий.

С помощью кафеля можно сделать оригинальный дизайн в помещении. Для этого разрез проводят по диагонали керамического изделия. Данный процесс напоминает вышеописанные способы. Только материал необходимо разметить от одного угла до другого. В этом случае следует отдавать предпочтение квадратной плитке. После чего кафель помещают под режущую деталь.

Линия отметки должна быть параллельна диску. А с помощью щипцов можно сделать специальные отверстия для розеток и проводки.

Применение кафельной плитки популярно у домовладельцев. Материал прочный, надежный и безопасный. А самостоятельно проведенные отделочные работы позволяют сделать индивидуальный дизайн в квартире или доме. К тому же средство идеально для декорирования пола, стен и рабочих зон. Его можно использовать для отделки кухни или ванной комнаты. Сочетание элементов выглядит красиво и интересно.


Похожее