Как правильно выбрать ручной плиткорез?

Наиболее распространенным инструментом для работы с керамической плиткой является ручной плиткорез. Поэтому вопрос о том, как выбрать ручной плиткорез, является одним из наиболее актуальных. Нужно учитывать тот факт, что керамическая плитка является одним из наиболее популярных материалов для осуществления отделки помещений.

Устройство ручного плиткореза

Устройство ручного плиткореза.

Плиткорез: особенности конструкции и критерии выбора

Плиткорез представляет собой специальный инструмент, который используется для резки всех видов отделочной плитки. Использование этого приспособления позволяет получить качественный разрез плитки любого типа. Данный инструмент дает возможность получать разрезы под углом от 45 до 90°.

Видео по теме "какой плиткорез выбрать? мой опыт!"

Конструкция современного устройства для резки плитки включает в себя режущий элемент, угломер, плавающее основание и направляющую. Основную деталь в конструкции устройства представляет режущий ролик, изготовленный из твердосплавной спецстали.

Плиткорезы позволяют совершать разрезание любого типа материала: им можно резать как керамическую отделочную пластину, так и плитку для отделки полового покрытия. При помощи ручного инструмента можно осуществить разрезание такого материала, как керамогранит.

Схема стержневого плиткореза

Схема стержневого плиткореза.

При выборе плиткореза следует особое внимание обратить на несколько критериев, основными из которых являются следующие:

  1. Отсутствие производственного брака у инструмента. Отсутствие внешних дефектов приспособления. Следует внимательно осмотреть приспособление, проверить состояние сборки и материалов, которые входят в конструкцию.
  2. При выборе электрического устройства следует обратить внимание на мощность привода. Выбирая прибор, следует учитывать объемы работ, толщину обрабатываемой плитки, твердость материала.
  3. Делая выбор, следует обратить внимание на наличие возможности резки под различными углами. Подстраивание угла для разрезания должно осуществляться легко и быстро, а установленный угол должен выдерживаться очень четко, без возникновения погрешностей.
  4. При использовании в приспособлении алмазного диска следует посмотреть на качество диска, его тип и назначение.

Особое внимание при приобретении плиткореза следует обратить на наличие запасных частей к устройству выбранного типа, так как инструмент в процессе его эксплуатации подвергается большой нагрузке.

Видео по теме "Плиткорез ручной"

Особенности конструкции ручных плиткорезов

Ручной инструмент для резки плитки является удобным и простым в эксплуатации приспособлением. Его конструкция является очень прочной и позволяет с легкостью разрезать любую плитку по прямой линии. Ручной инструмент рекомендуется использовать для плиточного отделочного материала, который имеет толщину не более 1,5 см. Для разрезания плиточного материала, используемого для отделки стен, применяются модели инструмента, которым разрезается плитка с толщиной 8 мм и длиной до 40 см.




Существует несколько типов ручного инструмента. Основными типами конструкции являются:

  • роликовая;
  • механическая;
  • подшипниковая.

Видео по теме "Ручной плиткорез Rubi Star и Rubi TS выставка mitex 2015"

Резка плитки ручным плиткорезом

Резка плитки ручным плиткорезом.

Механический тип плиткорезов обладает жесткой кареткой, которая дает возможность разрезать отделочный материал с высокой точностью. Этот тип приспособления позволяет резать плитку из достаточно твердого материала. Роликовый тип ручного инструмента является очень простым в конструкции, а режущий элемент такого устройства представляет собой ролик, изготовленный из твердого сплава. Подшипниковый тип приспособления позволяет обрабатывать особо прочный материал, имеющий толщину до 16 мм. Это устройство отличается высокой плавностью хода рабочего элемента. Плавность работы обеспечивается двумя подшипниками.

Основными преимуществами ручного инструмента являются следующие:

  1. Полная независимость от наличия электроэнергии. В сравнении с электрическими моделями ручные варианты позволяют экономить в процессе проведения отделочных работ на использовании электроэнергии. Ручные модели можно эксплуатировать в любых погодных условиях, вплоть до влажности воздуха 90%.
  2. Оптимальные размеры для осуществления работ. Для использования ручных моделей не потребуется идти в отдельное помещение.
  3. Наличие возможности перемещения инструмента с места на место. Ручные модели имеют небольшой вес. Их масса варьируется от 0,2 до 9 кг. Ручные модели являются очень удобными и практичными.

Выбирая ручной инструмент, стоит особое внимание обратить на прочность конструкции, длину приспособления и плавность перемещения режущего элемента. Конструкция должна иметь высокую жесткость (для предотвращения амортизации при осуществлении работ). Лучше всего приобретать универсальные модели, при помощи которых можно резать любой тип плитки.

Прежде чем определиться с вопросом о том, как выбрать плиткорез, следует изучить особенности наиболее популярных моделей этих приспособлений. Выбирать плиткорез следует с учетом технических характеристик устройства и своих финансовых возможностей.

Технические характеристики наиболее распространенных моделей плиткорезов

Одними из наиболее популярных среди профессионалов являются плиткорезы марок Rubi, "Корвет" и Matrix.



Модели Rubi способны быстро и, главное, ровно разрезать все типы кафельной плитки и керамогранита. Эти модели обладают следующим набором преимуществ:

  1. Конструкция включает в себя цельные направляющие, изготовленные из качественной стали. Применение таких элементов позволяет гарантировать отличное качество выполнения работ и продолжительный срок службы инструмента.
  2. В конструкции используются наиболее эффективные и удобные втулочные системы. Такие системы позволяют не применять в конструкции подшипники, которые могут быстро ломаться и истираться.
  3. Модели изготавливаются из алюминиевого сплава высокой прочности. Использование алюминиевого сплава повышенной прочности позволяет облегчить массу инструмента с одновременным сохранением надежности.

Видео по теме "лучший плиткорез bosch ptc 640 россия"

Модель Matrix применяется для резания материала толщиной до 1,5 см и длиной до 60 см. Инструменты этого производителя имеют один направляющий рельс, который охватывается несущей кареткой с двух сторон. Для осуществления перемещения в конструкции используется механизм на основе шарикоподшипника. Модели имеют спецпокрытие, которое обеспечивает надежность сцепления рельсы и подшипникового механизма.

Видео по теме "Ручные плиткорезы"

Инструмент "Корвет" используется для резания плитки под различными углами. Помимо этого, данный тип инструмента позволяет осуществлять резку комбинированными углами.

Существуют два типа приспособлений этой марки: станок, оснащенный автоматикой, и ручной плиткорез. Станок имеет возможность работать в многофункциональном режиме. Станок с автоматической системой способен самостоятельно определять толщину обрабатываемого материала и правильность его крепления. Проверка и определение толщины осуществляются при помощи ЧПУ.

Осуществление резки плитки плиткорезом

Перед началом работы требуется надеть защитные очки, а в случае проведения резки при помощи электроустройства следует использовать наушники.

Видео по теме "Профессиональный ручной плиткорез Rubi TP 66 S и Rubi TX 700 выставка mitex 2015"

Перед проведением операций по резанию материала требуется проверить надежность крепления режущего элемента. В процессе проверки следует убедиться в отсутствии излишнего люфта у режущего элемента из стороны в сторону, так как такая неисправность способна привести к образованию неровного надреза. Помимо этого, следует оценить степень изношенности режущего элемента и в случае необходимости его заменить. Перед эксплуатацией ручной модели следует смазать направляющую рамку (это нужно для повышения степени плавности перемещения режущего элемента в процессе работы).

Видео по теме "Плиткорез рельсовый 600мм Mtx Professional"

Перед началом резки по линии разреза следует нанести линию маркером, что повысит точность надреза. Устанавливать приспособление следует на устойчивую поверхность, которая обеспечит отсутствие вибрации в процессе работы. Резка осуществляется одним движением ножа. Рез следует проводить по лицевой стороне плиточного материала. Перемещать режущий элемент нужно двумя руками, чтобы получить ровный надрез, без образования осколков.


Похожее