Бетонные блоки своими руками

Видео по теме "Арболитовые блоки своими руками"

Оглавление:

Видео по теме "Арболит.Арболитовые блоки своими руками"

Видео по теме "Керамзитобетонные блоки своими руками"

Бетонные блоки - очень популярный строительный материал, необходимый для возведения дома, сарая или забора.

Бетонный блок

Ширина для самодельного блока должна выбираться под ширину фундамента.

К тому же, сделать бетонные блоки своими руками можно без особого труда, это позволит значительно сэкономить денежные затраты на строительство.

Видео по теме "Бетонные блоки своими руками 1"

Подготовка площадки и опалубки

Для начала стоит определиться с размерами. Обычно ширина для блока-самоделки выбирается такая же, как и ширина фундаментной кладки. Однако допускается ее отклонение в меньшую сторону на 3-5 см. Толщина дна пустот должна составлять не менее 2 см, а толщина стенок - 4 см. Если сделать блок размерности 29х29х44 см с двумя вертикальными пустотами, то его масса составить около 42 кг.

Оптимальный размер для блоков - 20х20х20 см или 20х20х40 см. Благодаря небольшим габаритам, процесс кладки материала, как и само изготовление, становится удобным и простым. Следует также принять во внимание, что при особых видах работ может понадобиться сделать и блоки-половинки.

Видео по теме "станок для шлако-бетонных блоков своими руками"

Форма для блока с пустотами

Для изготовления бетонных блоков с пустотами нужна специальная форма.

Бетонные блоки следует делать на утрамбованном грунте или же на ровной площадке (например, сооруженной из досок). Поверхность нужно застелить клеенкой либо плотной пленкой. Формы, в которых формируются блоки, делают без дна. Их сбивают из досок, ДСП или листов фанеры, а сверху обшивают листовым металлом. Из древесных чурбаков делают несколько вкладышей, при помощи которых в блоках будут образовываться пустоты, из-за чего строительный материал станет более легким и теплым. Кромки чурбаков обшивают металлом и монтируют к ним рукоятки, которые в дальнейшем процессе помогут без лишних усилий выдергивать вкладыши из схватывающегося шлакоблока.

Специалисты утверждают, что удобнее всего делать одновременно несколько форм. Для их строительства нужно сбить или скрепить шурупами раму с высотой бортиков равной высоте блока, в середину которой вставить фанерные перегородки. Кстати, вначале следует установить продольные перегородки, а затем уже на них надеть поперечные.




Все элементы и детали опалубки необходимо промазать олифой или машинным маслом, в результате чего затвердевшие блоки будет намного проще вынуть из формы.

Укладка смеси бетона

Необходимые материалы:

  • цемент;
  • мелкий гравий;
  • песок;
  • известь;
  • вода;
  • жесткая армирующая проволока.
Мелкий гравий

Размер зерен гравия может достигать 1 см.

Видео по теме "Блоки, пенополистерольные, своими руками, эксперемент!!!"

Количество материалов зависит от требуемого количества готовых блоков. Цемент, песок и гравий берут в пропорции 1:3:5.

Блоки делают из бетона на основе смеси гравия с песком. В металлический таз засыпают мелкий гравий, песок, известь (маленькими порциями), цемент. Тщательно перемешивают составляющие элементы, а затем добавляют воду. Воды должно быть ровно столько, чтобы в процессе укладки в опалубку не возникало проблем (масса не должна быть жидкой).

Марка прочности такого материала будет равна примерно 135 кгс/кв.см. Размер зерен заполнителя может достигать 1 см. Ядра-вкладыши для образования пустот закладывают в форму тогда, когда уже будет залит и уплотнен раствор толщиной в 2 см. Для фиксации расстояния ядра рекомендуется между стенкой формы и ядром установить специальные рейки, шириной около 4 см. Эти рейки можно будет снять только после того, как бетон будет загружен и уплотнен до уровня в треть высоты формы.

Дно формы можно застелить старыми газетами, что будет препятствовать блоку схватываться с прежним основанием. Смесь во время укладывания должна быть полусухой. То есть взятая в кулак, сжатая в комок и потом расположенная на ровной поверхности (например, на доске) масса не должна растечься.



Каждый отсек опалубки заполняется раствором максимум на половину, после чего прокладывается армирующая жесткая проволока.

Бетономешалка

Для приготовления раствора в домашних условиях можно использовать стационарную бетономешалку.

Видео по теме "Изготовление блока ФБС"

Некоторые мастера делают блоки, используя в качестве теплоизолирующих воздушных камер шлакоблока стеклянные бутылки. Для этого следует заткнуть бутылки пробками и установить их в середине блока. После этого формы заполняются до верха, раствор утрамбовывается, а затем заглаживается мастерком.

Застывают самодельные блоки довольно быстро - в течение 3-4 дней, после чего их можно смело вынимать из опалубки. Однако это совсем не означает, что они полностью высохли. Использовать их можно в строительстве не раньше, чем через две недели.

Уход за блоками

Раствор схватывается уже через 1,5-2 часа. Поэтому при малом количестве материала для сооружения опалубки по истечении этого времени допускается ее разбор с целью изготовления следующего шлакоблока. В таких случаях бетонную массу готовят порциями для каждой формы. Используя одну опалубку, можно сделать около 5-6 блоков за день.

После того как стройматериал готов, его накрывают пленкой. Она служит защитой шлакоблока от попадания осадков, а также защитой от чрезмерно быстрого высыхания. Если пленка отсутствует, то блок рекомендуется ежедневно поливать (начиная со второго дня после изготовления) в течение 2-3 недель. Чтобы обеспечить равномерное просыхание, материал необходимо периодически поворачивать.

Изготовление шлакоблока своими руками, конечно же, в первую очередь является экономией денежных средств. Но при наличии необходимых материалов и времени с этой задачей может справиться каждый желающий.


Похожее