Шлакоблоки своими руками

Видео по теме "Бабка делает шлакоблоки своими руками! Собралась строиться, а мужики бухают!"

Шлакоблоки – один из самых популярных материалов для возведения построек любого типа. Получают шлакоблок в процессе вибрационного прессования бетонной смеси в специальных формах. Строительство из шлакоблока – недорогое и быстрое, а, если еще и заняться в домашних условиях и самостоятельным изготовлением таких блоков, то можно возвести любую постройку без каких-либо ощутимых затрат.

Видео по теме "КАК СДЕЛАТЬ ШЛАКОБЛОК СВОИМИ РУКАМИ ПРОЦЕСС ИЗГОТОВЛЕНИЯ - zolotyeruki"

Виды шлакоблоков

Виды шлакоблоков.

Само изготовление шлакоблоков своими руками предполагает использование специальных приспособлений и станков, которые вполне могут быть самодельными. Так, стандартные шлакоблоки имеют размеры 390х185 мм, а внутри их обязательно выделаны три одинаковых отверстия. Такие блоки обладают отличной тепло- и звукоизоляцией, достаточно крепки и долговечны. А, самое главное, – выгодны во всех отношениях. Так, из одного мешка цемента можно изготовить 36 шлакоблоков. И их не нужно сертифицировать – согласно действующему российскому законодательству, ни шлакоблоки, сделанные своими руками, ни оборудование для их производства где-нибудь проверять на качество и безопасность не нужно. А вообще из шлакоблока наиболее выгодно строить баню на своем участке – быстро, экономно и надежно.

Как приготовить бетон

"Правильный бетон" для шлакоблоков должен состоять из семи частей наполнителя (лучше угольного шлака от доменной печи), двух частей крупного керамзитового песка, двух частей гравий фракции 5-15 мм, полторы части цемента серии М500 и трех частей воды. Но в качестве наполнителя может быть также гипс, керамзит, шлак, зола, гравий, отсев щебенки, продукты горения угля, песок, кирпичные отходы, перлит, щебень и даже обработанные опилки. К слову, пропорции воды указаны всегда приблизительно, и во время изготовления блоков важно наблюдать, чтобы строительный материал не растекался. Для проверки его качества достаточно нужно бросить комок на землю, и он должен рассыпаться, а если сжать в кулак – слипнуться.

Видео по теме "Как сделать шлакоблок в домашних условиях: иготовление формы для полнотелого шлакоблока"

Таблица пропорций для изготовления шлакоблока

Таблица пропорций для изготовления шлакоблока

Если в качестве наполнителя используются доменные шлаки, то в них не должно быть никаких лишних добавок: щепок, земли и тем более не сгоревшего угля. Вот почему так важно шлак заранее отсортировать, просеять через специальное сито. Если же как наполнитель берется гипс, то шлакобетон готовят в такой пропорции: 1 часть гипса смешивается с 3 частями шлаковой смеси, добавляется вода, все еще раз тщательно перемешивается и сразу же используется. В общей сложности срок приготовления такой смеси не должен превышать 6 минут. И такой шлак еще за несколько часов до приготовления самой смеси необходимо увлажнить. А всего на один кубический метр потребуется до 350 л воды.

Видео по теме "шлакоблок своими руками"

Чтобы изготовление шлакоблоков в домашних условиях было качественным, в саму смесь обычно добавляют пластификатор в количестве 5 гм на один блок, который придаст хорошей пластичность всему готовому строительному материалу. Такие блоки будут особенно прочны, водонепроницаемы, морозостойки и не ломки.

Также блоки можно делать как полнотелые, так и пустотелые. Полнотелые – самые крепкие и прочные, и их больше применяют при возведении фундамента. А вот пустотелые – более легкие, зато теплые и звуконепроницаемые. Из них смело можно строить стены бани или небольшого дома.

Видео по теме "Cinder Block. How to Make Cinder Block. СВОИМИ РУКАМИ. HANDMADE "

И, наконец, шлакоблоки можно сделать цветными, добавив в смесь красители: специальный мел либо порошок от толченных красных кирпичей.

Как изготовить оборудование для формирования шлакоблоков

На сегодня технология изготовления шлакоблоков практикуется двух видов – при помощи небольших деревянных форм, где сохнут блоки, и путем использования специального оборудования, которое также можно сделать самостоятельно или же при содействии знакомого токаря.

Деревянная форма для изготовления шлакоблоков

Деревянная форма для изготовления шлакоблоков

Способ 1. С помощью форм

Видео по теме "Кладка шлакоблока/ОСНОВЫ - [masterkladki]"




Такие формы могут быть как деревянными, так и металлическими. Стандартный размер – 40х20х20 см, но, в зависимости от задумки, их вообще можно делать любыми. Состоять такие формы должны из дна и боковых стенок. Ради экономии материала формы можно сразу делать ячейками, в каждую из которых будут заливаться от 4 до 6 блоков. Для таких форм раствор должен быть достаточно жидким, а масса однородной и хорошо заполняющей все пустоты.

Также для того, чтобы блоки были легкими и выходили недорого, во все формы с залитой смесью нужно вставить пустые стеклянные бутылки, причем горлышком вниз. При этом лишний раствор нужно снимать и хорошо разравнивать. Через 5-6 часов бутылки можно вынимать, оставляя в блоках полости. Сушить такие блоки необходимо сутки, не вынимая их из формы. После этого их можно аккуратно вытаскивать и складировать штабелями. Уже через месяц их можно будет использовать для строительства.

Способ 2. С помощью специального оборудования

Такой способ изготовления шлакоблоков – более высокопроизводительный и гарантирующий качество, но требует специального оборудования. Для него необходимо иметь небольшую бетономешалку и вибростол.  А чтобы сделать сам станок, понадобится стальной лист 2-3 мм толщиной, асинхронный двигатель мощностью от 100 Ватт, грузы для вызова дисбаланса и вибрации, и цилиндры как формы для пустот.

Соорудить станок для изготовления шлакоблоков можно так:

Шаг 1-2. Из листовой стали нужно вырезать заготовки таких размеров: 2 матрицы по 40х25 см, 2 матрицы по 20х25 см, козырек 40х15 см, 4 ребра 4х4 см и один прижим 39,5х19,5 мм.

Шаг 3. Из заготовок по 40х25 см и 20х25 см нужно сварить матрицу, итоговые размеры которой будут 40х20х25 см. При этом сварной шов располагаться должен только снаружи.

Шаг 4. От стальной трубы диаметром 8 см необходимо отрезать три заготовки для будущих пустот, каждая из которых – 25 см.

Схема изготовления оборудования для шлакоблока

Схема изготовления оборудования для шлакоблока.

Шаг 5. Отрезки трубы надо расположить внутри матрицы в один ряд, вертикально, обязательно на одинаковом расстоянии друг от друга и от стенок матрицы. Далее трубы нужно приварить к матрице и друг к дружке заранее подготовленными ребрами 4х4 см, при этом располагая их в верхней части матрицы.

Шаг 6. К длинной стороне матрицы нужно прикрепить вибратор, вставив в его монтажные отверстия болты с головками книзу и затянув их гайками. Сами болты к матрице необходимо хорошо прихватить сваркой.

Шаг 7. Над вибратором нужно приварить козырек 40х14 см, который будет защищать двигатель от воды и бетонной смеси. К краю самого козырька нужно приварить дополнительную опору – ножку. Она нужна для придания матрице дополнительной необходимой устойчивости, ведь благодаря вибратору центр тяжести всей конструкции теперь смещен.



Шаг 8. К ручкам станка надо приварить фиксаторы, и оборудование для изготовления шлакоблоков можно использовать.

Непосредственный процесс изготовления

Схема утепления бани из шлакоблоков

Схема утепления бани из шлакоблоков.

Видео по теме "станок для пескоблока и шлакоблока своими руками"

Весь процесс изготовления шлакоблоков своими руками можно разбить на такие этапы:

Этап I. Формирование

Итак, в специальные формы для изготовления шлакоблоков, предварительно смоченные, кладется раствор. Заполненные формы ставятся на вибрационную плиту, и она включается на пять секунд. За это время раствор осаждается, и смеси нужно добавить еще. Теперь нужно снова включить плиту и ждать, пока прижим не опустится на ограничители – это будет означать, что процесс формирования закончен. Еще 5-10 секунда – и форму можно снимать, причем обязательно еще до остановки агрегата.

Чтобы лицевая сторона шлакоблоков была идеальной, их лучше выкладывать для сушки на резиновое ровное основание.

Этап II. Сушка готовых блоков

Теперь готовые блоки нужно оставить сохнуть на срок от недели до месяца, в зависимости от температуры воздуха и влажности.

Так, если работать над изготовлением шлакоблоков в паре, то за час можно не спеша изготовить от сорока до семидесяти блоков. Сам бетон можно мешать вручную, если шлакоблоков нужно немного, но для строительства бани лучше приобрести небольшую электрическую бетономешалку – так процесс будет идти быстрее, а блоки получатся выше по качеству.

Этап III. Строительство из шлакоблока

Как только шлакоблоки высохнут, можно начинать строительство стен бани. Обычно этот процесс не занимает много времени. Важно только около 12 дней постоянно поливать шлакоблоки водой, а потом хорошо, в 2 слоя проштукатурить снаружи – чтобы шлак не вымывался дождем. И пусть конструкция простоит хотя бы год, чтобы улетучились все вредные вещества – и можно начинать заниматься внутренней отделкой парной и обустройством кровли.


Похожее