Парилка своими руками - базисный материал для начинающего строителя

Парилка в русской бане является стержневой, центральной частью. Напрямую именно от того, как сделана парилка бани, в зависимости находится успех или неудача вашего будущего путешествия в парную. Итак, разберемся как сделать парилку.

Видео по теме "Выравнивание пола. Технология заливки полов с Ivsil"

Парилка своими руками

Парилка в доме отлично помогает не только расслабиться, но и сохранять здоровье.

Монтаж парилки, практически всегда подразумевает деревянную облицовку. Стоит помнить, что отделка парилки должна быть сделана из особым образом подготовленной и обработанной древесины. Основным критерием оценки древесного материала для внутренней обшивки парилки является теплопроводность, а также отсутствие в нем смолистых веществ. Она обычно обшивается осиной или липой. Сухую, чистую, светлую современную парную при возникновении желания и определенного количества свободных средств можно построить даже в квартире многоэтажного дома, например в ванной.

Устройство парилки, в случае если занимаемое ею пространство достаточно просторно может быть достаточно многогранно. В такой ситуации для удобства ее использования она оснащается полками и скамьями, располагаемыми на разных уровнях по всему периметру парилки. Дизайн хорошей парной можно подчеркнуть как структурой древесины, формой отделочного материала, так и резьбой на деревянной отделке, полках и скамьях.

Парилка изготавливается обязательно так, чтобы посетители чувствовали себя комфортабельно. Объем помещения должен быть рассчитан на нескольких парящихся и позволять вольный взмах веником. Строя парную в доме, не нужно забывать, что обычно приводимые расчеты баньки, ориентируются минимум на двух-трех посетителей – не прихоть инженеров, а жизненное требование, суровая необходимость.

Не одно поколение людей совместным походом в баню всегда выражало, не только стремления к общению, общему досугу, но еще и готовность к взаимовыручке. Контроль над состоянием ближнего – основное требование успешного окончания банных процедур в обстановке резкой модификации температуры окружающей среды а также иных факторов риска. Не подконтрольных ситуаций в сауне или бане возникать не должно, не стоит рисковать человеческим здоровьем.

Виды дерева для строительства и отделки парилки

Виды дерева для строительства и отделки парилки.

Как всем известно, парилка (баня) является оптимальным местом для решения как деловых, так и личных проблем. В нее обычно приходят не только за паром, но зачастую и за честной беседой. Именно поэтому русская традиция ходить в баню с близкими людьми и друзьями вряд ли когда-нибудь исчезнет.

Парилка для бани - часть центральная, поэтому подойдите к вычислению ее габаритов ответственно. Чтобы у вас получилась правильная парилки - размеры ее и число полок и лавок должны исчисляться исходя из как расположения парящихся, так и количества посетителей, собирающихся попариться единовременно. Ну и естественно, при произведении подсчетов не стоит забывать про банную печь. Ведь различные конструкции каменок могут существенно отличаться друг от друга как габаритами так и массой. Очень популярны сегодня печи из мыльного камня.

Видео по теме "Отопительно-варочная печь своими руками Первая протопка"




По сути, печка-каменка, играет в любой парной главенствующую роль. Если она никуда не годится, то в таком месте ищущему здорового отдыха человеку делать нечего. Очень скоро с подобной печкой парная заполнится духотой и сыростью. Человек от подобной процедуры не получит, помимо усталости и боли в голове, никакого другого эффекта. Очень важно также правильно выбрать камни для бани.

Стоящая парилка традиционно с моечным помещением соединяется дверью, обычно по форме близкой к квадратной. Дверь в парную изготавливается из соображений теплосбережения с поднятым порогом и заниженной коробкой. Внутри наиболее жаркой банной комнаты принято устраивать дощатые настилы, они рассчитанные на людей предпочитающих париться как сидя, так и лежа или полулежа. Наилучшими габаритами парилки для среднестатистической семьи считается величина 2х2,4 м.

Устройство парилки непременно предусматривает ее проверку на способность к продолжительному сохранению и удержанию воздуха в нагретом состоянии. Причем, горячий воздух по помещению парилки должен распространять плавно и одинаково с разных направлений. Это способствует равномерному нагреву тела принимающего процедуру человека. Примерно так должна выглядеть вентиляция:

Устройство вентиляции в парилке

Устройство вентиляции в парилке

Видео по теме "Дом из арболита своими силами. Личный опыт // FORUMHOUSE"

Парилка в бане считается подготовленной к визиту посетителей и получению ими максимального удовольствия от банных процедур лишь после того, как «сделан пар». Обычно, в общественных парилках священнодействуют над паром опытные ценители процедуры, не подпускающие впервые решивших «попариться» к печке и на расстояние вытянутой руки. Новички могут попрактиковаться вволю только в личных банях и саунах, построенных своими руками или при содействии бригады профессионалов в доме или квартире, например в ванной. При сведущей отделке парилки и монтаже современной каменки лучше подобной бани и искать не нужно.

После того как стены будущей парилки построены следует приступить к ее отделке. Отделка парилки требует специального подхода и лишь своими руками в подобном случае не обойтись – однозначно потребуется дельный совет профессионалов. Данная работа выполняется уже после окончательного возведения кровли и стен, на финишной стадии и состоит не столько в эстетическом облагораживании внутренних стен помещения, сколько в придании теплоизоляционного свойства парному отделения бани.

Основное требование к подобным стенам – герметичность, не обращая внимания на то, из какого строительного материала они изготавливаются (это могут быть и бревенчатые, и кирпичные, и каркасные, и насыпные стены). Но все, же наилучшим строительным материалом для парилок на данный момент считается - древесина хвойных пород. Она значительно улучшает банный дух, постоянно выделяя в окружающую среду фитонциды.

Для отделки парилки лучше всего подойдет древесина лиственных деревьев – она является более стойкой к резким скачкам температур, без проблем переносит жар и повышенную влажность, не дает трещин, практически не коробиться и не имеет вредных смол. В основном это осина, тополь, липа, ольха. Однако при нехватке подобного материала его можно в принципе заменить и на сосну. Очень важно смотреть за тем, чтобы обшивочная доска не имела мест формирования сучков и смоляных карманов. Кстати именно в местах формирования сучков чаще всего и появляются смолы, которые, покрывая поверхность стен в вашей парилке, не позволят им нормально дышать.

Видео по теме "Бюджетная парилка"

С внутренней части парная обязательно изолируются материалами специально для этого предназначенными. Отделка парилки всегда начинается с создания утепляющего слоя из минваты, в матах или рулонах. Стоит помнить, толщина стен парилки для оптимального эффекта должна быть на порядок большей, чем у всех остальных внутренних стен.

Особенно это стоит учитывать при обустройстве парилки в квартире многоэтажного дома: чтобы соблюсти нужный баланс, стоит весьма кропотливо поработать над утеплением стен, делая главный упор на аккуратности и тщательности выполнения работ. Например, в ванной комнате вполне возможно устроить неплохую парилку, воспользовавшись советами профессионалов – подобных примеров на сегодняшний день достаточно, стоит только посмотреть сайты схожей тематики, и у вас получится прекрасная парилка своими руками.

Схема утепления стены парилки и отделки вагонкой

Схема утепления стены парилки и отделки вагонкой.

Помните читать и выполнять требования подобных проектов надо внимательно и беспрекословно, ошибившись хоть в чем-нибудь, вы можете получить на свою голову массу проблем, а не хорошую парилку. Поэтому прежде чем приступить к реализации данного решения, стоит хотя бы просто посоветоваться с профессионалами, или людьми уже делавшими подобные парилки ведь жилая квартира – это не только кирпичные стены, но и канализационная и водопроводная системы, электрическая проводка, трубы подачи природного газа, нарушать целостность которые весьма опасно.

Видео по теме "#51 [ИГИП-Сборка] Электронная сигарета своими руками"

Устройство парной предполагает, что поверх теплоизоляционного материала все стены парилки можно обшить как только с внутренней, так и с внутренней и внешней стороны. Наружная отделка парной в отдельно построенной бане предполагает оштукатуривание стен, облицовку вагонкой или прочими современными фасадными материалами, керамикой, камнем и другими. Во внутренней части допускается использование досок или вагонки из древесины. Дерево дает возможность стенам, не задерживая воздух и влагу свободно «дышать». При правильной отделке стены не покрываются плесенью и не потеют, они прочны и надежны в эксплуатации.

Облицовка парилки допускает использование только хорошо оструганных досок в среднем толщиной около 0,16 сантиметра. Если в достаточной мере устроена теплоизоляция стен, все подогнана качественно и плотно, то допускается внутренняя отделка парной декоративными планками или вагонкой. Главным условием в такой ситуации будет то, что все элементы облицовки произведены из древесины, при этом ни в коем случае не обработаны никакими химическими препаратами – искусственная пропитка во влажной или жаркой среде будет играть отрицательную роль, она в подобных ситуациях активно выделяет вредные вещества в окружающее пространство.

Устройство пола в парилке

Устройство пола в парилке

Пол в парной лучше всего использовать из кафельной плитки, а сверху прямо на нее можно положить съемный деревянный настил или деревянные трапики. Все поверхности парилки должны быть гладкими без каких либо сучков и не иметь металлических частей для предотвращения ожогов. Скамьи и полки изготовляются самостоятельно или покупаются подходящие по размеру. Полки располагаются обычно прямо напротив печи-каменки.

Для освещения парилки достаточно будет одного светильника он обязательно должен быть в герметичном корпусе. Включатели в самой парной не устанавливают ни в коем случае, их выносят в соседнее помещение. Зачастую производится, монтаж ламп с углублением в потолок - подобный метод применяют для защиты от воздействия влаги и тепла светильников, а также для снижения потерь рабочей площади парной.

Защитить отделку парилки от негативного влияния высокой температуры и повышенной влажности можно с помощью различных специальных пропиток. Все современные пропиточные защитные средства для парилки изготовлены из натуральных материалов, прекрасно проникают внутрь дерева, оставляют открытыми поры древесины и являются безопасными для человеческого организма.


Похожее