Как самому сделать беседку

Видео по теме "Как сделать беседку своими руками"

Оглавление:

У вас есть сад? Если ответ положительный, то вам просто необходима беседка. Сделать уютное место отдыха для всей семьи своими руками очень просто, если знать некоторые нюансы. О них и будет рассказано. Ознакомившись с подробностями устройства садовой конструкции для отдыха, сделать беседку самостоятельно не составит для вас никакого труда.

Схема каркаса беседки.

Схема каркаса беседки.

Выбираем место для постройки

Как сделать подобную систему, это вопрос второй. Для начала нужно определиться с местом. Лучше всего для устройства беседки подойдет та часть сада, в которой много зеленых насаждений.

Схема отделки беседки.

Схема отделки беседки.

Видео по теме "БЕСЕДКА своими руками / Как построить беседку самому"

Это необходимо для естественного затенения. Если на вашем участке есть искусственный или природный источник воды, то расположенная возле него беседка будет хорошим дополнением ландшафта и комфортным местом отдыха.

Видео по теме "Как построить беседку за один день своими руками"

Всегда приятно смотреть на воду, особенно в жаркий день, а если при этом вам не докучает яркое солнце и разместиться в саду можно со всеми удобствами, то лучшего варианта не придумать. Вода принесет долгожданную прохладу вашему телу и спокойствие вашей душе.

Еще один вариант места под беседку подразумевает ее устройство на открытом пространстве в сочетании с летней кухней. Может быть вы любите активный отдых, тогда беседку можно расположить рядом со спортивной площадкой. И еще, если у вас есть маленькие дети и детская площадка, то вам наверняка не захочется оставлять их надолго без присмотра. А значит обустроить беседку лучше всего по соседству с детским городком.

Вариантов выбора места для беседки огромное количество, какой по душе именно вам, решайте сами, но не забудьте учесть мнение всех членов семьи.

И еще один важный момент, влияющий на выбор места и конструкции беседки - площадь вашего участка.

При минимально возможных размерах места под беседку не стоит строить основательное массивное сооружение.




Лучше выбрать облегченный, ажурный вариант. Таким образом не нарушится общее впечатление от интерьера вашего участка.

Материал, конструкция, основание

Схема обрешетки крыши беседки.

Схема обрешетки крыши беседки.

Итак, в настоящее время довольно много красивых, недорогих и удобных конструкций беседок. Условно их можно подразделить на несколько видов. Это:

  • разборные конструкции. Их особенностью является возможность сборки и разборки по мере надобности. Например, в летний период она устанавливается на участке, а на зиму разбирается и отправляется на хранение в надежное место. Собрать такую беседку самому, не прибегая к посторонней помощи, легко и просто;
  • стационарные конструкции. Само название этого вида говорит о том, что это всерьез и надолго. Такие беседки устанавливаются раз и навсегда. Процесс обустройства такого места отдыха более трудоемкий по сравнению с первым, но все же стоит того.

Из чего же изготавливают беседки. Также, как и любые другие конструкции на вашем участке, беседки могут быть выполнены из различных материалов. Например, это может быть:

  • дерево (брус, бревенчатый сруб, каркасная конструкция и так далее);
  • металл (к этой категории можно отнести кованые варианты, либо каркасную конструкцию из профильных труб);
  • кирпичные или каменные варианты.

В зависимости от того, какой материал для строительства беседки вы выберете, будет находиться основание под нее. Это может быть установка непосредственно на грунт, либо устройство стационарного фундамента ленточного или свайного характера.

Из инструмента для работы могут понадобиться:

Видео по теме "Как Сделать Восьмиугольную Беседку Своими Руками"

Схема фундамента под беседку.

Схема фундамента под беседку.

  • рулетка;
  • уровень;
  • ножовка;
  • болгарка;
  • шнуровка;
  • лопата;
  • молоток;
  • шуруповерт.

Видео по теме "Как сделать беседку с мангалом"

Конструктивное решение при устройстве беседки

Если говорить о возможных вариантах конструкции беседки, то это может быть как закрытый вид, так и открытый. А вот что касается стиля, то здесь не обойдешься простым советом, так как лучше всего, если ваша будущая беседка будет сочетаться с общим ландшафтным дизайном участка.

Вот один из примеров разборной и очень простой конструкции беседки для сада. Речь пойдет о тентовом варианте. Каркас такого сооружения изготавливается из металла либо дерева (брус, доски). Тентовое покрытие может быть брезентовым либо любым другим, но обязательно из достаточно прочного и долговечного материала (ПВХ).

Установить такую беседку самому совсем нетрудно. Вам понадобится всего лишь несколько часов свободного времени. И если возникнет такая необходимость, то перенос беседки на другое место тоже не доставит вам особых хлопот. После того как отпадет необходимость ее использования (в зимнее время), ее легко можно разобрать и оставить на хранение до следующего теплого сезона.

Один из самых простых вариантов беседки - устройство скамьи под развесистым деревом. Как вам вариант кругового расположения? Сделать скамейку не так уж и трудно, но эффект не останется незамеченным, да и дерево останется в сохранности, точнее грунт, расположенный вокруг него.



Если же вы придерживаетесь выбора более основательной конструкции, то вам подойдет такой вариант, как навес. Его неоспоримым преимуществом является простота устройства и наличие большого свободного пространства, использовать которое вы можете по вашему выбору.

Видео по теме "Как построить простую беседку"

Стойки и обвязка такого навеса выполняются с использованием бруса либо металла. Сам же навес может быть парусиновым или любым другим по вашем вкусу. Под навесом очень хорошо смотрятся любые сиденья из дерева или пластика. Стол тоже не будет лишним.

Другую мебель тоже можно использовать, все зависит от назначения данной беседки. Грунт в месте расположения такого навеса необходимо замостить при помощи плитки.

Процесс установки: нюансы и советы

Если ваша беседка носит легкий характер, то ее установку будет целесообразно выполнить с использованием стоек. Их вгоняют в почву на глубину, которая позволит будущему сооружению отличаться прочностью. Вам понадобится брус, сечение которого 100 на 100 мм.

  1. Выбирать лучше всего сосну, лиственницу либо дуб. Очень важно предварительно провести обработку деревянных частей специальным антисептическим составом. Особенно обратите внимание на ту часть стойки, которая будет располагаться в земле (или соприкасаться с ней). Можно использовать защитную пропитку масляного типа.
  2. Что касается ям под опоры, то их глубина должна соответствовать одной четвертой длины всей стойки. На дно подготовленной ямы нужно будет засыпать щебень, после чего хорошо его утрамбовать.
  3. Теперь можно приступать к установке стоек. Да, не забудьте тщательным образом выверить вертикальность расположения с помощью отвеса. Под опорными столбами землю необходимо увлажнить. Нужно это для того, чтобы вода из бетона не впитывалась в сухую землю. Наступило время заливки ям раствором. Должно пройти достаточно времени, для того чтобы бетон отвердел. В этом деле главное - не торопиться.
  4. На следующем этапе переходите к выполнению обвязки. Делается это при помощи тех же брусьев. Их крепление между собой осуществляется с помощью крепежных уголков либо саморезов. По окончании этих работ каркас вашей беседки будет прочным и жестким.

Что же теперь? Крыша. Лучше всего оснастить беседку крышей, обладающей качествами легкости. И еще, хорошо, если она будет съемной. Внутренний интерьер беседки можно украсить по своему вкусу. Для этого используется садовая мебель и различные элементы декора. Дайте волю своей фантазии, и результат, наверняка, превзойдет все ваши ожидания.

Стационарная конструкция: терраса-беседка

Теперь поговорим о более основательной беседке. Это так называемая терраса. Самым распространенным материалом для ее обустройства считается дерево.

Это место отдыха не обойдется без устройства фундамента. Можно воспользоваться ленточным либо свайным вариантом. Да, и бетонная стяжка тоже будет уместна, так с ее помощью выполняется базовая часть беседки. Отделку пола можно осуществить при помощи любого варианта плитки для наружных работ.

  1. Для нижней обвязки вам потребуются доски (150 на 50 мм). Она будет выполняться по основанию и фиксироваться к бетонной части сооружения. Для крепления используются дюбели. Как уже отмечалось выше, все деревянные элементы будущей беседки нужно обработать при помощи антисептического состава. Это условие является обязательным, если вы хотите, чтобы терраса служила вам верой и правдой долгое время.
  2. Главными элементами сооружения будут колонны, сечение которых должно соответствовать размеру 150 на 150 мм. Их необходимо отфрезеровать и отшлифовать. Их крепление осуществляют к нижней обвязке. Части, примыкающие к стене дома, нужно зафиксировать с помощью дюбелей. В пространстве между установленными колоннами можно расположить деревянные панели, имитирующие бревна. Смотрится очень красиво и современно.

Над панелями размещается доска горизонтального характера, которая одновременно будет выполнять функцию подоконника беседки.

Следующий этап подразумевает выполнение верхней обвязки и настил крыши. Лучше всего подойдет вариант с использованием битумной черепицы. Монтаж такой кровли очень прост, да и цена устроит многих. К плюсам этого строительного материала можно также отнести прочность и долговечность.

Видео по теме "Садовая беседка своими руками из дерева пошагово и в одиночку"

После того как беседка готова, можно покрыть ее поверхности лаком. Лучше всего подойдет алкидно-уретановый, так называемый корабельный лак.


Похожее