Определение зон багуа по фен шуй

Оглавление:

Ба гуа - это священный восьмиугольник правильной формы, который символизирует все важные аспекты жизни: здоровье, карьеру, деньги, славу, взаимоотношения.

Фен шуй гороскопСогласно философии Фен шуй, каждое направление Багуа, определенное по компасу, нуждается в гармонизации, чтобы удача и здоровье всегда сопутствовали человеку.

Понятие Багуа и описание триграмм

Багуа - это сетка, которая разбита по кругу на восемь зон, каждой из которых принадлежит своя триграмма. Внутри восьмиугольника Фен шуй расположен символ Инь-Ян, который символизирует женское и мужское начало.

Видео по теме "Секреты фэн шуй"

Триграммы - это символы природных стихий: воды, огня, ветра, неба, грома. Каждой триграмме соответствует один из пяти элементов: огонь, металл, вода, земля и дерево. Направление зон Багуа соответствует каждой стороне света и определяется по компасу.

БагуаТриграммы обозначаются комбинациями линий, сплошной и прерывистой. Сплошная линия - мужское начало Ян, а прерывистая линия - женское начало Инь. Всего существует восемь триграмм, отсюда и название «Багуа», что в переводе с китайского означает «восемь триграмм».

Согласно древнекитайской легенде, около двух тысяч лет назад на берегу океана появилась гигантская черепаха, на спине которой были расположены триграммы в определенном порядке. В те времена это было воспринято как послание Богов людям. Значение триграмм расшифровал мудрец Фу Си, что легло в основу всей китайской философии Фен шуй.

Направления восьмиугольника связаны с движением магнитных сил Земли. И если предметы в пространстве стоят в правильном месте, согласно стихии и цвету своего сектора, это создаст правильное действие энергии Ци.

Видео по теме "Как правильно измерить комнату по фэн шуй"

Каждому сектору Багуа также соответствует свое число Гуа. Это число для каждого человека свое, и его можно рассчитать исходя из даты рождения. Для этого складываются две последние цифры года рождения. Если полученное число двузначное, то две эти цифры следует также сложить между собой, чтобы получить однозначное число. К данной цифре следует прибавить цифру пять и снова свести значение к однозначному числу. Полученная цифра и есть число Гуа.

Однако есть очень много нюансов при расчете. Например, если число Гуа получилось 5, то для женщин следует его считать как 8. Для мужчин и детей, рожденных после 2000 года, существует немного другая система расчета. Лучше воспользоваться онлайн-расчетом числа Гуа в интернете.

Видео по теме "Чаша Богатства (изобилия) Фэн шуй. Делаем сами"




Таким образом, определив число Гуа, можно узнать свои благоприятные направления. Они определяются по специальным таблицам. Знание своих благоприятных зон дает возможность человеку двигаться, работать, сидеть, спать в нужных направлениях. Это привлечет удачу во всех его начинаниях и делах.

Определение направлений Багуа в доме по компасу

КомпасКаждая зона сетки Ба гуа отвечает за определенную сферу жизни. Поэтому, если совместить план дома с сеткой восьмиугольника Фен шуй, можно определить сектора Багуа в отдельно взятой квартире. Это делается для того, чтобы гармонизировать данные зоны и усилить их положительное влияние на жизнь человека.

Видео по теме "Привлечение денег по Фен шуй"

Алгоритм определения секторов Багуа в доме такой:

  1. Взять план дома или квартиры и определить на данном эскизе условный центр.
  2. Далее необходимо встать в найденном центре квартиры и с помощью компаса определить направления света.
  3. Полученные данные следует перенести на эскиз дома и расчертить стрелками направления Юга, Севера, Запада и Востока. Чтобы упростить задание, с помощью компаса достаточно определить направление Севера, а затем с помощью транспортира указать на эскизе остальные стороны Света.
  4. Когда направления Багуа будут определены, стоит приступать к анализу помещения и его улучшению с точки зрения Фен шуй. Это значит, что в каждую зону квартиры можно привнести элемент влияния той или иной стихии, отвечающей за данный сектор.

Однако следует помнить правило №1 Фен шуй: прежде чем вносить коррективы в сектор Багуа, необходимо выбросить весь ненужный хлам и соблюдать чистоту и порядок во всей квартире. Согласно древнекитайскому учению, только регулярная уборка и поддержание порядка будут служить началом действия положительной энергии Ци и способствовать улучшению качества жизни.

Определение центра и направлений Багуа очень легко сделать, если площадь дома имеет правильную прямоугольную площадь. Но чаще всего план квартиры имеет неправильную сложную форму, где ее центр определить сложно, а некоторые секторы Багуа и вовсе отсутствуют. Но это не беда: недостающие зоны по Фен шуй можно активизировать в отдельно взятых комнатах. Для этого делаются эскизы отдельных комнат расчерчивают на зоны Багуа.

Видео по теме "Наталия Правдина - Действие фэн шуй"

Как сказано выше, сетка Багуа имеет 8 секторов по кругу и один сектор в центре. Каждая зона имеет влияние на определенную сферу жизни:

  1. Центр помещения - зона здоровья.
  2. Север - карьера.
  3. Северо-восток - знания и мудрость.
  4. Восток - семья.
  5. Юго-восток - богатство и материальный успех.
  6. Юг - слава и положение в обществе.
  7. Юго-запад - любовь и отношения.
  8. Запад - дети и творческая деятельность.
  9. Северо-запад - зона наставников и помощников.

Активация секторов Ба гуа в квартире

Активация секторов багуаСектор Карьеры и работы, как уже известно, находится на Севере дома по компасу. Стихия данного направления - вода, а активизирующий элемент - металл. Цвета данной зоны - синий, белый, серебряный, серый. Здесь уместно поставить аквариум с рыбками, картины с водопадом, фонтанчик, а также факс, телефон, компьютер, символизирующий рабочее место. Запрещено в данном секторе использовать элементы огня, земли и стоячей воды. Например, картины с озером, кувшины с водой в данной зоне держать не нужно. Здесь должна все время вода «бить ключом», символизируя успех.

Северо-восток, определенный компасом, символизирует мудрость. Стихия - земля, а элемент по Фен шую - огонь. Символы для данной зоны - сова, хрустальная пирамидка, змея, лотос. Цвета, усиливающие действия энергий, - бежевый, коричневый, желтый. Здесь уместно размещать письменные столы, обустраивать домашние библиотеки. Запрещено на северо-востоке размещать символы воды и дерева.

Восточный сектор Семьи активизируют символы воды и дерева. Цвета данной зоны - синий и зеленый. В этом месте следует размещать семейные фотографии, где все счастливы. Запрещено в секторе Семьи размещать фотографии умерших родственников.



«Денежному» сектору на юго-востоке покровительствует стихия воды и элемент дерева. Это один из самых важных секторов, правильно активизируя который, можно существенно поправить свое материальное положение. Символы данной зоны - аквариумы с рыбками, трехногая жаба, фигурка Хотэя, фонтанчики, картины с водопадами. Здесь есть предостережение: над кроватью и в спальне нельзя размещать картины с водой и другие символы водной стихии. Лучше активизировать денежную зону в других комнатах. Запрещены в данной зоне засохшие цветы, стоячая вода, символы металла и земли.

Сектору Славы и репутации покровительствует стихия огня и дерева. Данная зона отвечает за успех, популярность, продвижение по карьерной лестнице. Цвет зоны - красный и зеленый. Здесь уместны портреты кумиров, достигших успехов, размещение дипломов, наград, грамот. Хорошо активирует данную зону фигурка павлина и лошади. В зоне Славы обычно размещают камин или картину с красивым горящим пламенем.

Западные зоны в доме по компасу

Сетка багуаЮго-западное направление, определенное компасом, покровительствует браку и счастливым отношениям с противоположным полом. Стихия зоны - земля и огонь. В этом секторе должны размещаться парные предметы: свадебные кольца, изображение влюбленной пары, собственные свадебные фотографии, фигурки уточек-мандаринок, голубков. Цвета зоны - розовый, красный, оранжевый.

Запад - сектор Творчества и Детей. Здесь символично размещать детские фотографии, игрушки. В западном секторе уместно устраивать творческую мастерскую и размещать карту сокровищ.

В северо-западном секторе, символизирующем наставников, хорошо размещать иконы, картины с ангелами, портреты покровителей. Данный сектор символизирует еще и путешествие. Поэтому для тех, кто мечтает побывать в далеких странах, можно разместить в данной зоне изображения тех мест, куда вы мечтаете попасть. Цвет данной зоны - золотой, бежевый, серый.

Центр восьмиугольника Багуа символизирует здоровье. Поэтому в центре большой гостиной хорошо размещать большую красивую люстру с ярким свечением.

Активизируя согласно Фен шуй любую зону, можно добиться значительных успехов в той или иной сфере. Однако здесь есть предостережение: если в какой-то сфере дела идут хорошо, то и не надо данный сектор дополнительно совершенствовать. Работать надо только с тем направлением Ба гуа, которое действительно нуждается в улучшении.


Похожее