Кирпичные стены: зависимость долговечности от фундамента

Видео по теме "Silicon Pancer"

Возведение стен после заливки фундаментаУтрамбовка земли, конечно, дело нелишнее. Однако данный процесс не дает гарантии для плотного залегания фундамента, а также никак не влияет на процессы усадки, которые будут происходить в любом случае. То же касается и использования арматуры. Укладывать ее необходимо правильно. Располагаться она должна таким образом, чтобы был создан прочный каркас. Что касается камней, то они тоже должны укладываться особенным способом. Обычно сначала укладывают первые несколько слоев камня, заливают бетоном. Потом следующие несколько слоев. Камни должны располагаться равномерно по краям и по центру. Не должны нарушать каркас из железной арматуры. Камни и арматура укладываются так, чтобы гармонично дополнять друг друга и усиливать тем самым конструкцию фундамента.

Видео по теме "Пеноблок"




Время полного застывания бетона составляет почти 30 дней, но кладку, действительно, часто начинают производить уже после 4-5 дней. Лучше, конечно, подождать хотя бы 10 дней. В этом случае вероятность того, что строительство будет вестись уже на подсохшем фундаменте, больше. Если фундамент на момент возведения стен будет оставаться слишком влажным, то конструкция может начать разрушаться, не успев высохнуть. Кладка сместится. Стены потеряют геометрию. Не исключено появление достаточно серьезных трещин. Если же начнете возводить стены уже сейчас, ничего страшного не случится, поскольку нагрузка будет увеличиваться постепенно и равномерно распределяться на всю площадь фундамента. Это значит, что возведение стен не должно происходить слишком быстро. Оставляйте время для того, чтобы цемент успевал подсыхать. Так будет надежнее.



Однако заниматься внутренними и внешними отделочными работами на данном этапе строительства не стоит. Независимо от того, как построен фундамент и стены, необходимо дать зданию время на усадку. Обычно на это уходит до нескольких месяцев. Хорошо, если это будет достаточно теплое, несырое время года. Если же вы решите оставить здание для усадки на зимний период, то следует продумать способы усиления физических свойств раствора для кладки. Как правило, к раствору добавляют специальные незамерзающие вещества. Это позволяет равномерно высыхать цементу.


Похожее