Современные дома из шлакоблоков

Собственное домостроение набирает обороты. Что немудрено - достоинства частного дома не преувеличены. В связи с большим количеством представленных промышленностью материалов для строительства, у владельца земельного участка возникает проблема выбора - каждый обладает плюсами и минусами. К распространенному относят строительство дома из шлакоблоков. Стоит разобрать детально, действительно так ли хорош этот материал.

Строительство из шлакоблоков

Шлакоблоки достаточно легки, что облегчает монтаж.

Состоит он из процентного содержания шлака, песка и цемента. Также используют вдобавок к этому пластифицирующую смесь для большей прочности. Формуют шлакоблоки особыми машинами, ручные варианты которых представлены в широком доступе. Потому их самостоятельное изделие не предполагает никакой сложности, но учитывая особую скрупулезность замеса компонентов, требует понимания происходящих процессов - просто смешать все в миксере не получится. Подробности самостоятельного изготовления ниже.

Что получите при строительстве дома

  1. Главным плюсом домостроения из шлакоблоков будет простота монтажа в связи с их легкостью. Конечно, на таком фоне он выигрывает у древесины или кирпича.
  2. Время на сборку уходит меньше, ибо размеры шлакоблоков достаточно обширные.
  3. Дом, выстроенный с применением такого материала теплый. Будет достаточно небольшого утепления в виде поролона или пенопласта.
  4. Сам по себе шлакоблок не слишком привлекателен, однако создатели научились делать цветные и фигурные элементы.
  5. Имеется возможность делать материал самому.
  6. Шлакоблоки не требуют никакой химической защиты - они не горят, не привлекают внимание паразитов.
Стандартные шлакоблоки

Стандартные шлакоблоки.

Есть и ложка дегтя - недостатки:

  1. Шлакоблок отлично впитывает влагу. Поэтому потребует быстрого процесса возводимости - тянуть со стройкой нельзя. С этим свойством связаны такие неприятности, как разрушение не огороженного цоколя или «забытая» гидроизоляция фундамента. Сырость - это враг частного домостроения, стоит сразу подумать о внешней отделке.
  2. Компоненты продукта, минерального происхождения, значит, могут накапливать в себе радиацию. Поэтому стоит узнать у производителя, откуда поставляется материал. Если в местности расположены шахты, то стоит задуматься - брать ли на собственное строительство такой шлакоблок.
  3. Большой процент лома. Каждый элемент представляет собой материал, который с легкостью подвергается механической обработке. Тогда что считается неаккуратной работой с ним?
  4. Из шлакоблока нельзя построить высокие дома, максимум, что способна выдержать конструкция - два этажа. Все по той же причине - подверженность сырости и, как следствие, разрушение.
  5. Шлакоблок требует монолитного фундамента - ленточного. Никакие сваи и столбы не подойдут.
  6. Цена готового продукта не отличается демократичностью. Гораздо выгоднее вырабатывать раствор самим.

Если перечисленное не пугает застройщика, можно начать работу.

Сделать шлакоблок своими руками: экономия

Фундамент под дом из шлакоблока

Фундамент под дом из шлакоблока.

Стоит заметить, что процесс изготовления - это затратный физический труд, поэтому поставить на поток производство без формовочных и смешивающих устройств не получится. Итак, что для этого понадобится:

  • вода;
  • песок;
  • шлак мелкой фракции либо отсеянный и перемолотый;
  • цемент М-500. Возможен и 400-сотый вариант, но тогда его потребуется больше, а качество будет ниже;
  • миксер;
  • формовочная уплотнительная машина.

Для начала стоит приготовить все связующие элементы. То есть составы и субстанции следует иметь уже в наличии, а не докупать их в процессе. К такому можно отнести пластификатор. Его добавляют в смесь для крепости. Он, может, и не понадобится, но пусть будет для запаса.

Сделать расчет для общего количества требуемого материала. Кстати, если закупать шлакоблоки поштучно, то приняв за искомое высчитанную цифру, можно ошибиться в разы. Дело в том, что шлакоблок обладает большей хрупкостью, а учитывая особенности дома, дверные и оконные проемы, перекрытия и распилку, не избежать боя. Поэтому самостоятельное производство гораздо выгоднее в таком плане, нежели закупочный материал.

Как правильно высчитать количество требуемых единиц, для того чтобы построить дом из шлакоблоков? Начните с периметра. Для примера возьмите небольшое строение 6 9 м и высотой в 3 м. Это не простая коробка в четыре стены - следует учитывать еще и внутреннюю, несущую. Таким образом, получаете - 6+6+6+9+9=36 погонных метра, умножив эту цифру на высоту, получите площадь строения = 108 м .

Формы для изготовления шлакоблоков


Формы для изготовления шлакоблоков.

Далее высчитайте, какой объем шлакоблоки занимают в одном метре стены. Стандартный камень имеет 40 см в длину и 20 см в ширину. Умножаете эти данные, получаете 0,08 м , а разделив 1 м на полученный результат, становится понятно, что для одного метра стены потребуется 12,5 шт шлакоблоков. Но стена строится в два камня, то есть полученную величину нужно еще раз умножить на 2. Таким образом, в одном квадратном месте стены содержится 25 шт шлакоблоков. Теперь общее количество высчитать несложно - 25 108=2700 шт.

Этот расчет не содержит вычетов дверных и оконных проемов. Спешить делать это, не стоит. Как уже говорилось ранее - бой будет.

Еще один важный момент - после изготовления блокам нужно время на выдержку. Сушка происходит в течение недели, но полное выдерживание тянется месяц. Лучше соблюсти эти сроки, иначе есть риск получить некачественные стены.

О пропорциях. Как правило, для выработки одной единицы принято использовать 7 частей шлака, 2 песка, 1,5-3 части воды, и 5 г пластификатора. Кто-то добавляет мелкий гравий, так как в связи с массовым переходом на газ, отходы каменного угля сейчас становятся дефицитом. Отсюда и сравнительно высокая цена.

Процесс изготовления: рекомендации

Таблица пропорций для изготовления шлакоблока

Таблица пропорций для изготовления шлакоблока.

  1. В миксер слоями засыпается материал и заливается вода. Тщательно перемешивается. Кстати, использовать открытые мешки с цементом нужно сразу, иначе впоследствии он даст комки, если постоит, и качество шлакоблоков будет низким. Нужна только ровная геометрически правильная форма.
  2. Далее, раствор укладывается в формовочную машину с функцией вибрации для тщательной усадки. Укладывать его нужно понемногу, и периодически включать вибрацию, таким образом, есть шанс получить ровные шлакоблоки без внутренних пустот и нарушений. Сами формы могут содержать технологические отверстия, для того чтобы при постройке дома в этих секторах задерживался воздух, который, как известно, лучший проводник тепла.
  3. После достаточного времени для уплотнения - инструкция подскажет сколько - готовый шлакоблок вынимается и отправляется сохнуть в темное и влажное помещение.
  4. При добавлении в состав раствора какого-либо колера получается красивый оттенок строительного материала, поэтому дом можно сделать любым по цветовому решению.

Такие рекомендации стандартны для изготовления единицы шлакоблока. Изменение пропорций грозит потерей прочности. Однако если использовать более крупные фракции песка и шлака, можно получить хороший продукт.

Процесс самостоятельной стройки

Изготовление блоков с использованием форм

Изготовление блоков с использованием форм.

Заготовив нужное количество шлакоблоков, можно приступать к подготовке участка. Как построить дом из шлакоблоков? Что это в себя включает? Однако нужно уделить время и необходимым инструментам:

  • лопата;
  • рулетка;
  • молоток;
  • кельма;
  • ножовка;
  • шнуровка;
  • пустые емкости;
  • уровень и др.

Далее производятся следующие шаги:

  1. Очистка грунта от разного рода растительности. Рекомендуется пролить это место средствами против сорняков, и корни древесины нужно тщательно выкорчевать. Рекомендуется отгородить площадь от другого жилого пространства с целью безопасности. Идеально, если на собственном участке уже складированы шлакоблоки и завозить их не придется.
  2. Далее фундамент.

Согласно плану роются канавы, внутрь укладывается песчано-гравийная подушка и тщательно утрамбовывается.

Вибростол для изготовления шлакоблоков

Вибростол для изготовления шлакоблоков.



Основание требуется утеплить: по бокам канав выкладываются плиты пенополистирола и, таким образом, за фундамент можно не переживать - он выдержит мороз. Природная подушка не даст задержаться грунтовым водам, содержащим процент кислоты или щелочи, что может пагубно отразиться на бетоне.

Затем начинается армирование. Чтобы построить дом из шлакоблоков, требуется крепкое основание ввиду легкости самой постройки. Именно такая функция у армирования. Для этого стальные пруты связываются между собой и узлы провариваются. Особенное внимание нужно уделить углам и перекрытиям.

Видео по теме "Новые технологии в строительстве дома"

Затем выстраивается цокольная опалубка. Как правило, высота ее до 1 м. Для этого щиты или фанера устанавливаются вдоль канав и затем пространство можно заливать. На бетоне не грех сэкономить, если седлать фундамент бутованным, то есть наполненным строительными отходами: обломками кирпичей, камнями и прочим. Затем внутренность также заливается. Основание готово лишь по истечении двух-трех недель. В основном технология выдерживания усадки предполагает наличие продолжительного времени - как минимум год.

По истечении времени и полного застывания бетона, поверхность фундамента и цокольного этажа гидроизолируют. Для этого используется рубероид в два слоя либо битумную мастику, расплавленную до жидкого состояния. Таким образом, исключается влияние конденсата фундамента на непосредственно шлакоблок.

Схема армирования фундамента

Схема армирования фундамента.

Далее ведут строительство, начав установку материала с углов дома. И сразу стелют черновые полы - так работать будет удобнее. Для обозначения уровня очень удобно пользоваться кольями и суровыми нитками. Укладывать шлакоблоки следует, не вылезая за их края. Слой цементного раствора не должен превышать 1,5 см, дабы не выглядывать из рядов неряшливыми выдавливаниями, а также чтобы не быть дополнительными мостиками холода, ибо цемент никакой теплоемкостью не обладает.

Закончив строительство на желаемой высоте, нужно сделать связку стальным уголком, и можно начинать стропильную систему. Для этого используют металлические балки или деревянные брусья. Крепят их анкерными болтами и стальной проволокой. Никакой другой крепеж не подходит, ибо слишком слаб для такой конструкции.

Крыша изготавливается из древесины. Сначала устанавливают стропила, затем коньковый прогон, а следующим шагом будет обрешетка и устройство фронтонов. После этого можно утеплить ее керамзитом или иным видом утеплителя и начинать отделывать.

Вот собственно описание важных процессов вопроса - как построить дом. Как понятно из писанного, сложного здесь ничего нет. Можно дерзнуть.

Подведение итогов изложенного

Что-либо советовать - это рекламный ход. Собственник должен сам убедиться в правильности своих намерений - построить дом из шлакоблока. Достоинства и недостатки прописаны, судить нужно самому. Но у такого материала есть будущее. В связи с ухудшением экологической обстановки в мире, можно считать, что этот самый естественный из произведенных искусственным путем, в отличие от того же кирпича или неизвестного происхождения каркасных домов, материал.

Видео по теме "Современные дома часть 2"


Похожее