Пошаговое руководство: как построить беседку своими руками

Видео по теме "Как построить беседку своими руками"

Оглавление:

Как построить беседку своими руками?

Все знают, что беседка является одним из наиболее подходящих для оформления сада строением. Однако не каждому известно то, с какими особенностями в процессе строительства можно столкнуться, равно как и то, что именно представляет из себя строительство беседки своими руками.

Беседка своими руками.

Беседка является строением для оформления сада, которую можно построить из дерева, металла или камня, также можно использовать растущие деревья, чтобы получить "живую беседку".

Видео по теме "Беседка своими руками"

Тип и материалы для строительства беседки могут быть выбраны исключительно застройщиком.

А ограничения касаются в большинстве случаев его фантазий. Для строительства беседки можно выбрать следующие материалы:

  • дерево;
  • металл;
  • камень.

Можно даже использовать растущие деревья и кустарники, тогда у вас на участке точно все будет сочетаться между собой, и вы получите так называемую "живую беседку". Они также могут быть как закрытыми, так и покрытыми разнообразными материалами, например, они могут быть остеклены, обиты деревянными рейками или досками, обтянуты и прочее. Беседка относится к малым формам архитектурного творчества и является одним из наиболее эффектных элементов ландшафтного дизайна. Существует ряд интересных форм и, соответственно, разновидностей конструкций для беседок. Но даже в том случае, когда вы в процессе строительства возводите какую-то стандартную беседку, все равно на вашем конкретном участке выглядеть она будет иначе, нежели на соседнем или еще на чьем-то. Беседки различаются, как уже говорилось, по материалу исполнения и по конструкции. В последнем случае они распределяются на закрытые и открытые.

Основные варианты дизайнерских решений, для того чтобы построить беседку

Дизайн беседки.

Дизайн беседки обычно выбирается путем сопоставления с окружающими зданиями и ландшафтом, чаще всего используют древесину.

Видео по теме "Построить беседку из дерева своими руками"

Дизайн пергола обычно выбирается путем сопоставления с дизайном окружающих зданий. Наиболее популярный материал, для того чтобы построить беседку данного типа - древесина. Часто специалисты выбирают хвойные растения: сосна, ель. Намного реже в этих целях используется лиственница . Это связано с тем, что цена беседки из лиственницы намного выше, хотя долговечность лиственницы, в свою очередь, является тем преимуществом, от которого отказаться в пользу другого дерева достаточно сложно. Поэтому хоть и изредка, но можно встретить на дачных участках беседки, сделанные из данного материала.

Основой для выбора материала и сопутствующих характеристик в процессе конструирования и в ходе строительства является выбор месторасположения и предназначения беседки. При этом необходимо учитывать самое главное качество и предназначение такого типа сооружения. Оно должно олицетворять легкость, изысканность и объединяться с окружающими декоративными элементами, другими постройками на участке, с ландшафтом и природными особенностями в целом.

Поэтапное строительство беседки на участке своими руками

Эскиз беседки.

Эскиз беседки составляется с учетом масштаба территории, отведенной для строительства.

Видео по теме "Проект беседки для строительства своими руками"




Прежде чем заняться благоустройством дачного участка, нужно выбрать вариант сооружения и узнать, как построить беседку своими руками пошагово: от выбора места до украшения. Для первого раза наиболее приемлемой и простой окажется прямоугольная беседка размером 3,5 х 2,2 м и высотой 2,5 м. В качестве материала лучше выбирать тот, с которым вы ранее уже, возможно, имели дело. Если такого нет, то на начальном этапе советуют обращаться к дереву. Что касается количества мест в данной беседке, то она рассчитана не менее чем на 10 человек.

Изначально постройка предполагает оформление набросков на бумаге, при этом не стоит забывать о масштабе, в соответствии с которым все эти данные будут в дальнейшем перенесены на территорию, отведенную под строительство беседки. Для определения размеров сооружаемой постройки достаточно будет расставить угловые колышки и натянуть между ними шнурку. Затем в данное ограждение можно будет поместить стол, стулья и какую-то другую мебель, предназначенную для организации полноценного отдыха на даче. Это необходимо, чтобы определить, все ли детали дизайна вписываются в текущее местоположении и размеры беседки. Возможно, где-то нужно будет прибавить несколько см, а где-то наоборот убавить.

Видео по теме "Как своими руками построить беседку"

Поэтапная установка основания беседки

Закладка угловых опорных столбов.

Опорные столбы необходимо вкопать на глубину не менее 50 см, также их необходимо обработать антисептиком.

До того как построить беседку с 4 углами, нужно начать с закладки угловых опорных столбов. Их необходимо вкопать на глубину не менее 50 см. В большинстве же случаев необходимо учитывать такое расположение столба, при котором третья часть остающейся на поверхности высоты столба должна быть вкопана в землю. Кроме того, можно будет еще и вырыть ямы в середине длинных сторон беседки, а также в ее центре. Перед погружением в землю столбов их необходимо обработать. Это происходит следующим образом. Та их часть, что окажется под землей, должна быть смазана антисептиком, и нужно обернуть каждый столб слоем гидроизоляции. В его качестве вполне удачно используется мягкий кровельный материал, например, рубероид или толь.

После погружения столбы должны быть выровнены по высоте и по уровню. Они должны быть максимально вертикальными. Для этого пользуются как строительным уровнем, так и отвесом. Но если у вас нет ни того, ни другого, отчаиваться не стоит, ведь отвес можно сделать и своими собственными руками. Для этого вам понадобиться тонкая веревка или даже леска и какой-нибудь груз. Можно даже камень или гирьку.

Приготовление раствора для заливки стоек, чтобы построить беседку

В состав бетонного раствора входят:

  • цемент;
  • вода;
  • песок;
  • щебень.
Бетонный раствор.

Для приготовления раствора понадобятся: цемент, вода, щебень и песок.Сначала перемешивают воду с цементом, затем добавляют песок или щебень в необходимом количестве.

Сначала перемешиваются вода с цементом в равных долях (например, по 1 ведру), затем к этой массе необходимо подмешать тройные дозы песка и щебня. Иными словами, если вы насыпали в него 1 ведро цемента, то вам нужно будет по 3 ведра песка и щебня. Все перемешивается до однородной массы и выливается в промежутки, оставшиеся в ямках после помещения в них столбов-опор. На этапе засыпания в раствор песка можно добавить в него еще 50-70 граммов пластификатора. Он будет способствовать наилучшему сцеплению раствора с деревом и выведению из бетона лишней влаги. Этот факт является очень важным, ввиду того что застывший раствор в морозы не треснет, ведь замерзать там будет уже нечему.



В процессе замеса на несколько столбов можно воспользоваться всего-навсего совковой лопатой, но если вам не хочется самостоятельно перелопачивать несколько сотен килограммов цементного вязкого раствора, можно прибегнуть к использованию бетономешалки. В нее нужно будет только насыпать все сухие ингредиенты и понемногу добавлять воды. Так продолжается до тех пор, пока раствор не станет однородным. Через день, когда раствор уже схватится, можно будет переходить к верхней части столбцов, которые нужно будет связать досками 50х100 мм .

Создание крыши для беседки

Создание крыши для беседки.

Для беседки лучше подойдет двускатная крыша. Фронтоны будут расположены на коротких сторонах каркаса, а скаты - на длинных.

Так как столбы, образовавшиеся в результате закладки основания, уже составляют каркас беседки, то остается только возвести крышу над ней. Затем вы можете начать строить крышу беседки. Лучше всего для данной конструкции подойдет двускатная крыша, а кровельный материал будет представлен черепицей. Фронтоны будут расположены как обычно, на коротких сторонах каркаса, а скаты - на длинных. В качестве обрешетки можно использовать фанерные листы или обычные При использовании древесины обязательно необходимо обрабатывать ее защитными средствами, которые будут защищать материал от погодных условий и других воздействий. Это позволит не только продлить сроки эксплуатации сооружения, но еще и сохранить опрятный, свежий внешний вид беседки. Таким образом, практически все этапы строительства уже завершены. Остается только перейти к финишной части - декорированию беседки внутри и снаружи.

Украшение беседки своими руками снаружи

Украшение беседки.

При украшении беседки можно проявить творчество, чтобы сделать ее более изысканной и красивой, а для удобства и уюта можно провести электричество.

Видео по теме "Беседка своими руками"

В отличие от всех предыдущих этапов, этот является абсолютно творческим. Общим для большинства беседок элементом является возведенный снизу бордюрчик. Для этого на высоте 1-1,2 м от поверхности земли нужно сделать небольшие перила. Эти панели обеспечивают защиту внутренней части беседки и всех тех, кто в ней будет находиться в ветреную или дождливую погоду, например. Для более комфортного времяпрепровождения в беседке специалисты советуют провести в нее электричество. Это тоже довольно-таки важный момент в улучшении удобства и универсальности беседки.

Теперь ее можно будет использовать не только как временное убежище от плохой погоды, заставшей вас в процессе работы в саду, но еще и в качестве места, где можно будет почитать книгу, посмотреть телевизор или послушать музыку. Дальнейшие действия по украшению и благоустройству беседки будут зависеть от того, насколько развита ваша фантазия. Формы открытых и закрытых беседок очень разнообразны, это сооружение может быть прямоугольным, квадратным, шестигранным или даже восьмиугольным. В качестве материала для изготовления такого вида беседок чаще всего выбирается брус, но порой можно наблюдать и использование в их строительстве кирпича.

Видео по теме "Создаём альпийскую горку своими руками"

Другие варианты беседки своими руками

Чертеж беседки своими руками.

Чертеж беседки своими руками.

Как уже упоминалось выше, на участке можно соорудить и живую беседку. Она прекрасно подойдет для того участка, на котором располагается множество кустарников, цветников и плодовых деревьев. Именно из их переплетений и сооружается абсолютно живая беседка. Но можно и поставить в определенном месте металлический каркас, который постепенно будет обвит вьющимися растениями (хмель, плющ, виноград). Для этого данные растения необходимо посадить по всему периметру установленного металлического каркаса через расстояние друг от друга, равное 40 см. Единственным минусом такого сооружения является то, что любоваться и пользоваться в полной мере этим произведением искусства можно только поздней весной, летом и ранней осенью. Ведь как все растения, вьюнки тоже увядают.

Беседки своими руками из металла - этот вариант соответствует возведению всякого рода построек становится все более распространенным в последние годы. И беседка не стала исключением. Этот вариант предполагает прочность и долговечность продукта, хорошую совместимость с другими строительными материалами, которые используются для декоративной отделки беседки. Часто в процессе изготовления беседки из этого материала сразу используется ее украшение художественной ковкой, которая дает возможность возвести оригинальное сооружение, не похожее на все остальные.


Похожее