Как можно составить и расшифровать карту ба цзы?

Видео по теме "Анализ карты бацзы для начинающих.Расшифровка бацзы"

Оглавление:

На чем основана система

Китайская метафизическая система, называемая Ба цзы, является инструментом учения Фен Шуй и используется для познания окружающего человека мира, для определения собственных возможностей и наилучших способов взаимодействия с окружающими, позволяет прогнозировать будущее.
Ба Цзы иероглифы

Практика Ба Цзы может описать характер человека и выявить присутствие удачи в любой период его жизни.

Система помогает:

  • выстраивать дружеские отношения с близкими, при этом исчезают ссоры и образуется взаимопонимание;
  • понимать собственное здоровье, т.к. зная, когда осложняется работа определенных органов, можно принять защитные меры;
  • выбрать область деятельности, в которой можно добиться значительных результатов;
  • подобрать правильное время для начала обучения или работы, что способствует успеху.

Видео по теме "Ба-Цзы и здоровье. Как сохранить здоровье, если в карте Ба-Цзы настал неблагоприятный период"

Практика дает понимание процессов, происходящих в человеческой жизни, и знание того, как их использовать для создания гармоничной среды.

Четыре стопа судбыТакая прорицательная система, в западной версии носящая название «Четырех Столпов Судьбы и Удачи», использует солнечный календарь, принятый в Китае, для создания энергетической карты, анализируемой с целью предсказания будущих событий. В определенной мере такая карта является аналогом европейского астрологического гороскопа, составляемого с использованием знаков зодиака. В восточном «Цзы гороскопе» жизненные периоды характеризуются комбинациями Небесных Стволов с Земными Ветвями. Интересно, что результаты, полученные «европейскими» и «восточными» методами, практически идентичны. Переводится Ба Цзы с китайского языка как «8 иероглифов», именно из 4-х параметров (час, день, месяц, год), содержащих по 2 иероглифа (знак Небесного Ствола и знак Земной Ветви), составляется карта. Один Ствол и одна Ветвь образуют один Столп, знаки заносятся в таблицу из 4 колонок, где в верхней строчке отображаются столбы, а нижней проставлены ветви.

Видео по теме "Карты Любви"

Роль пяти стихий

Пять стихийНебесные стволы представлены как 5 элементов (стихий), которые существуют в ипостасях инь и ян, т.е всего имеется 10 элементов. Элементы создают друг друга, образуя круг порождений:

Видео по теме "Секреты астрологии"

  • дерево создает огонь;
  • огонь (инь, ян) - землю (инь, ян);
  • земля (инь, ян) создает металл (инь, ян);
  • металл (инь, ян) - воду (инь, ян);
  • вода (инь, ян) - дерево (инь, ян).

Каждый ствол имеет обозначение в виде иероглифа: Дерево Ян читается как "Дзя"- Дерево Инь - нужно читать "И"- иероглиф Огонь Ян читается "Бин"- Огонь Инь - читают как "Дин"- Земля Ян читается "У"- Земля Инь - "Джи"- Металл Ян читают "Гэн"- Металл Инь ;"Синь"- Вода Ян читается как "Жэнь"- Вода Инь читается "Гуй".




Земные Ветви в системе соответствуют 12 календарным животным, т.е. имеется 12 ветвей, каждая из которых содержится в году, в дне и в часе. Ветви также подчинены кругу 5-ти элементов:

  1. Крыса - вода Ян (ветвь называется Цзы).
  2. Бык - Земля Инь (Чоу).
  3. Тигр - Дерево Ян (Инь).
  4. Кролик - Дерево Инь (ветвь Мао).
  5. Дракон -Земля Ян (Чэнь).
  6. Змея - Огонь Инь (Сы).
  7. Лошадь - Огонь Ян (ветвь Ву).
  8. Коза - Земля Инь (Вэй).
  9. Обезьяна - Металл Ян (Шэн).
  10. Петух - Металл Инь (ветвь обозначается Ю).
  11. Собака - Земля Ян (Сюй).
  12. Свинья - Вода Инь (Хай).

Видео по теме "Хирология чтение судьбы по руке. Как научиться правильно читать свою судьбу!!! | Виталий Боград"

Объединяясь, 10 Стволов и 12 Ветвей составляют 60 сочетаний, образуя нескончаемый круг, - пишут в верхней строчке стволы, под ними в нижнюю строку вносят ветви. Т.к. ветвей на 2 больше, чем стволов, продолжают несколько раз вписывать названия, повторяя стволы 6 раз, а ветви 5 раз, до тех пор, пока не образуется начальная (Цзя Цзы) комбинация. Эти 60 двойных иероглифов так и называют циклом Цзя Цзы. Каждое соединение небесного ствола с земной ветвью называется столпом, т.е. существует 60 Дзя Цзы или 60 столпов. Годы, месяцы, дни и часы имеют свои Цзя Цзы, а узнать присутствующие столпы можно по солнечному календарю.

Способ составления

Животные Ба ДзыКаждая вертикальная графа календаря соответствует 1 месяцу, который начинается не 1-го числа европейского календаря (например, начало Инь приходится на 4-5 февраля) и не с 0 часов. Время наступления каждого месяца прописано в шапке календаря (месяц Чэн, например, начался в 2010 году 5 апреля в 23 часа 32 минуты). В календаре указано время по Пекину, значит требуется учет часовых поясов. Чтобы построить карту Столпов, нужно в календаре найти столпы, соответствующие параметрам рождения. Год в Китае имеет начало феврале, т.е. рождение в январе будет относится к году предыдущему. Составляют таблицу из 2-х (Ствол, Ветвь) строк и 4-х (час, день, месяц, год) столбцов, слева направо, начиная с часа.

Иероглифы вписывают, находя название столпов в календаре. Название столпа часа находят на пересечении вертикальной графы столпа дня и горизонтальной графы часа, причем, часы по календарю сдвоенные и каждые 2 часа соответствуют одной земной ветви цзы:

  1. Земная ветвь Цзы (т.е. Крыса) соответствует сдвоенному часу 23-01.
  2. Чоу (Бык) соответствует часу 01-03.
  3. Инь (Тигр) принадлежит часу 03-05.
  4. Мао (Кролик) - соответствует периоду 05-07.
  5. Чэн (Дракон) - 07-09.
  6. Сы (Змея) соответствует часу -9-11.
  7. Ву (Лошадь) обозначает час 11-13.
  8. Вэй (Коза) - сдвоенный час 13-15.
  9. Шэн (Обезьяна) - 15-17.
  10. Ю (Петух) соответствует двойному часу 17-19.
  11. Сюй (Собака) соответствует 19-21.
  12. Хай (Свинья) - 21-23.

Вполне возможно составить такую карту Ба Цзы, опираясь на солнечный календарь Китая, но дальше потребуется ее расшифровка (толкование).

Как делается анализ карт?

Карта Ба ДзыКонечно, для толкования карты требуется опыт и теоретические знания, но можно иметь общие понятия о том, как расшифровать запись. Главным из столпов является Небесный ствол, соответствующий дню рождения, называемый «элемент личности». С супругом (супругой) связана Земная ветвь Цзы, соответствующая дню рождения. Ствол месяца рождения связан с отцом, а ветвь - с матерью. Когда «элемент» супруга Огонь, а его супруги - Металл, то нужно читать схему круга порождений, там Металл контролируется Огнем (Огонь находится перед металлом), значит, по ощущениям супруга, он в семье является главным. Мнение жены прослеживается по столпам ее карты. Будущий супруг представлен элементом, контролирующим элемент супруги, т.е. женщина-огонь и мужчина-вода составят пару. Элемент личности детей порождается матерью, так мать-вода имеет детей с элементом Дерево. Для отца дети будут контролирующим элементом, т.к. «контролируют» его, лишая свободы (например, огонь - металл).



Когда элемент мужа встречается в Небесном стволе дня или часа рождения женщины, то она выйдет замуж, когда он присутствует дважды, то женщина будет дважды замужем. Если элемента мужа нет, нужно смотреть Столп удачи.

Стихии в Ба Цзы связаны по кругу порождений c определенными социальными аспектами личности:

  • властью;
  • ресурсами;
  • деньгами;
  • самовыражением;
  • коллегами и Конкурентами.

Если элемент личности Огонь, то расшифровка такая:

  • огонь порождается деревом, значит, дерево будет для этого человека поддержкой и ресурсами (это - жизнь, пища, образование, идеи, концепции жизни и т.п.);
  • вода контролирует Огонь (т.к. порождает дерево), значит имеет над Огнем Власть (это- начальник, организация в которой работают, либо подчиненные, все, чем человек руководит и управляет);
  • огонь контролирует и получает вознаграждение в виде Денег, т.е. с деньгами у него ассоциируется стихия Металла;
  • огонь создает Почву, значит это для него стихия Самовыражения;
  • элементы, родственные Огню, означают окружение, т.е. друзей и конкурентов.

Благоприятными для человека будут элементы, которые порождаются и контролируются его «жизненным элементом», а неблагоприятными - равный ему элемент и те элементы, которыми он контролируется и порождается. Наличие в столпах карт удачных элементов в определенные временные периоды указывает на благоприятные в это время моменты, характер которых определяется силой или слабостью данных элементов по отношению к элементу личности, их процентным соотношением (каждая из 5 стихий имеет 20%-ю энергию).

Составлением и расшифровкой карт судьбы можно определить влияние различных энергий на человека, дающих ему от рождения особенности характера и здоровья, определить род деятельности, в котором раскроется его потенциал и благоприятные для этого моменты. Метод расшифрует процессы, происходящие в жизни, позволит правильно регулировать протоки энергий и использовать их для создания жизненной гармонии.

.


Похожее