Пять элементов фэн шуй

Оглавление:

Видео по теме "Правильный фэн-шуй гостиной!"

фэн шуй элемент земли

Пять элементов фэн-шуй

Следуя законам фен шуй, очень важно для человека устраивать свою жизнь так, чтобы в ней всегда соблюдалась гармония энергии двух начал - Ян и Инь. Инь представляет собой женскую часть мироздания. Все что обладает его энергетикой (предметы, явления, вещи), отличается особой умиротворенностью, тишиной, степенностью. Его символами принято считать тень, ночь и темноту. Энергия Инь всегда стремится на север. Противоположным началом считается Ян, оно несет в себе воплощение мужской части Вселенной. Его энергии соответствуют громкость, подвижность, яркость, присутствие цвета, стремительность. Символами являются свет и день.

Невозможно существование Инь и Ян раздельно. Вместе эти два начала, непрерывно взаимодействуя, формируют все во Вселенной. Их баланс - это то, к чему стремится все вокруг нас, как созданное человеком, так и природой. Можно считать, что смыслом нашего существования является стремление привести в состояние гармонии Инь и Ян внутри себя. Если Инь будет доминировать, то человек может стать чересчур тихим, медлительным, спокойным. Стремление к чему-то новому, к движению вперед отсутствует у таких людей. Человеку с доминирующим Инь сложно добиться статуса в обществе, отстаивать собственные взгляды, приобрести авторитет. Люди с преобладающей энергией Ян, отличается очень активным поведением, у них постоянно много дел и занятий, они очень суетливы.

Видео по теме "Фен-Шуй видео. Осень"

Что нужно, чтобы достичь состояния гармонии Инь и Ян?

Для того чтобы человек достиг этого баланса, в нем должны гармонично сочетаться пять элементов фэн шуй, разное соотношение которых формирует все в нашей Вселенной и оказывает влияние на все процессы, проходящие в ней. Приводить в правильное соотношение, в устойчивый баланс эти элементы - является одной из важнейших целей последователей учения фен шуй.

Движению жизненной энергии Ци соответствуют пять фаз ее прохождения, именно их и определили в пять элементов. Начало ее движения имеет символ Дерева, самая высшая точка -символ Огня. Период неизменности - символ Земли, движение на снижение - символ Металла. Последней пятой фазой являются те будущие возможности, которые она в себе хранит, символом чего служит Вода.

Сочетание элементов фэн шуй может образовывать как разрушительные потоки, так и направленные на образование чего-то нового, созидающие. Созидательный поток образуется по следующей цепочке: Огонь рождает Землю, она в свою очередь - Металл. Металл помогает появиться Воде, Вода порождает Дерево. Дерево, замыкая цикл, образует Огонь.

сочетание элементов фэн шуй




Характеристика элементов фэн шуй

Видео по теме "БаДзы. Личный элемент и пять аспектов удачи"

Цикл деструктивного потока:

  • Огонь взаимодействуя с Металлом, плавит его ;
  • Металл, в свою очередь, режет Дерево ;
  • Дерево имеет свойство поднимать Землю ;
  • Земля впоследствии загрязняет Воду ;
  • Вода может потушить Огонь.

Для того чтобы вникнуть в смысл каждого из этих пяти элементов, необходимо уделить внимание изучению каждого из них в отдельности.

Дерево

пять элементов фэн шуй

Элемент Дерево

Дерево являет собой воплощение символа появления новой жизни. Процесс пробуждения природы после зимы олицетворяет собой созидательный цикл, который начинается именно с элемента Дерево. Сам процесс рождения и развития дерева очень уникален: маленькое семечко, занесенное ветром на уголок земли, вырастает в огромное сильное растение с крепкими корнями и пушистой кроной. Силе желания появиться на свет даже асфальт не может быть препятствием. Именно поэтому Дерево является воплощением всего того, что непременно пытается достичь своей цели. Как его корни, разрастаясь, ломают камни, все, что олицетворяет Дерево, неспешно с особой осторожностью придет к нужному результату. Дерево также служит символом глубинного знания, интуиции. Человек, в котором преобладает эта энергия, наделен особой силой, но она находится под влиянием интуиции. В жизни человека лучшим воплощением символа Дерева служат растения. Например, бамбуковые палочки привлекают удачу и положительную энергию. Если вы хотите наполнить ваш дом энергией Дерева, нужно окружить себя всем тем, что имеет зеленый цвет.

Огонь

фэн шуй элемент земли

Элемент Огонь

Огонь наполнен энергией Ян, именно в нем ее больше всего. К элементу Огонь, как к природной стихии, люди всегда испытывали особое уважение и страх. «Созидатели огня» существовали еще до появления учения фен шуй. Люди всегда относились к ним с осторожностью, испытывали страх перед ними, так как считали, что если «созидателями огня» овладеет гнев, они могут сжечь лес. Напротив, в позитивном настрое, подчиняющийся им Огонь помогал готовить еду. Энергия этого элемента несет в себе такие свойства как мощь, напористость, стремление доминировать. Недостаток этой энергии согласно учению фен шуй можно регулировать красным цветом, огнем свечи. В интерьере это можно изменить дополнительным светильником с красным плафоном или организовав освещение красных оттенков. Местами скопления энергии огня могут быть: камин, пирамида, игла, изображения восхода и заката солнца- все предметы, сделанные из перьев, шерсти, кожи. В человеке энергия Огня доминирует в детстве, так как это самый активный и наиболее подвижный период жизни. Носителями этой энергии также являются птицы и животные. Излишнее преобладание Огня в человеке несет негативное влияние на его жизнь. Сначала это может проявиться в повышении уверенности, заставить человека больше любить себя, но впоследствии сделать его нервозным из-за постоянного стремления все успеть, решить все дела. В конечном итоге это может привести к потери контроля над ситуацией.

Земля



сочетание элементов фэн шуй

Элемент Земля

Земля для человека является местом его жизнедеятельности. Существуют даже на этот счет такие выражения: «прочно стоять на земле», «иметь под ногами твердую почву». Человек неотделим от «матушки-Земли», так как здесь он родился, здесь жили его предки, и будут жить его потомки. Согласно фэн шуй элемент земли несет в себе такую энергию, которая может сделать отношения человека и окружающего его мира более сбалансированными. В вашем интерьере или на приусадебном участке этот элемент может быть представлен предметами из камней или глины (красивые статуи, валуны). Терракотовые герметичные емкости, наполненные землей, также могут компенсировать недостаток энергии Земли или увеличить ее воздействие на вашу жизнь. Чем больше ее влияние, тем ваша жизнь будет стабильнее, а вы увереннее в себе. Эта энергия может также присутствовать в предметах из фарфора, хрусталя, визуальном представлении земли (глобус, изображения). Избыток Земли делает людей односторонне развитыми, они не стремятся что-либо менять, становятся чересчур упрямыми и недалекими. Тогда уже нельзя говорить о положительном воздействии этой энергии, из жизни человека может уйти благополучие.

Металл

пять элементов фэн шуй

Видео по теме "Фен-Шуй видео. Весна"

Элемент Металл

Металл отвечает за стимулирование умственной деятельности, увеличивает ментальную активность. В повседневной жизни человека окружает огромное множество предметов из металла, и он уже давно перестал воспринимать их значимость и ценность. Но она сравнима разве что со значением огня для наших предков. На нашей планете существует очень большое количество его форм: серебро, золото, железо, платина и еще многие и многие другие. Ввиду чего, усилить воздействие его энергии совершенно несложно - часы, статуэтки, предметы мебели, кованые изделия в саду, оформление интерьера с использованием металлических поверхностей. Переизбыток этой энергии также не приведет ни к чему хорошему. Существует правило: увеличивая количество вещей определенной символики, вы уменьшаете количество положительной энергии, которую они могут привлечь в вашу жизнь.

Вода

фэн шуй элемент земли

Видео по теме "Черты характера человека. Най Инь: судьба и характер человека по дате рождения. Все по Фен Шуй"

Элемент Вода

Древние китайцы наделяли элемент воды особой мистической силой. До того как появились зеркала, только на ровной поверхности воды человек мог увидеть свое отражение. Как известно, жизнь на нашей планете зародилась именно в просторах мирового океана. Элементу воды всегда приписывались магические свойства, его энергия несет в себе что-то таинственное и загадочное. Цвета, соответствующие стихии воды - черный и темно-синий. Она является символом очень важных духовный процессов, таких как медитация и созерцание. Наполняя свой дом энергией воды, ее символами, человек становится умиротвореннее, гибче, чувственнее, начинает глубже понимать окружающие процессы, открывает в себе творческие возможности. Для этого в своем жилище он может использовать следующие предметы: стеклянные емкости со свежей водой, предметы из прозрачных материалов (чаша со стеклянными камнями), вещи темно-синих, черных цветов. Избыток воды делает людей излишне эмоциональными, чересчур чувствительными и нерешительными.

Окружающий нас мир был устроен так, что все пять элементов находились в гармонии. Но, в своем развитии, человечество перестало обращать внимание на законы баланса этих энергий, люди строили дома, обустраивали квартиры, забыв о них вовсе, что в итоге привело к нарушению этой гармонии. Во всех пространствах, где находится человек, необходимо присутствие этих пяти элементов. Если в вашем доме в какой-либо из комнат будет отсутствовать хотя бы один элемент, это может привести к нарушению баланса во всем жилище, лишив человека гармонии с самим собой и окружающим миром. Также важным является поддержание гармонии Инь и Ян, что относится и к характеру человека и к окружающему его пространству.


Похожее