Фэн шуй: значение чисел в нашей жизни

фэн шуй значение чисел

Значение чисел в фэн-шуй

В Древнем Китае для основного счета использовались числа как от 1 до 10, так и от 1 до 12. Они образовывали своего рода циклы, которые в конечном итоге были объединены в один общий. Именно этот цикл используют в современном Китае для построения календарей.

В фэн шуй значение чисел имеет определенное соответствие со стихиями и планетами.

Мужскому началу Ян соответствуют нечетные числа.

Женскому началу Инь – четные.

  • 1,2 – зеленый цвет, стихия Дерево, планета Юпитер, сторона света – восток.
  • 3,4 – красный цвет, стихия Огонь, планета Марс, сторона света – юг.
  • 5,6 – желтый цвет, стихия Земля, планета Сатурн, нет строгой ориентации в пространстве.
  • 7,8 – белый цвет, стихия Металл, сторона света – запад.
  • 9,10 – цвет черный, стихия Вода, планета Меркурий, сторона света – север.

1

значение чисел в фэн шуйЭто число очень почиталось даосами, его символ – созидание. "Один" обозначает первоначало, звездное небо, которое явилось местом происхождения всего сущего. Число "один" часто обозначает само «Дао» как единый дух, единое дыхание. В системе гаданий это число называли ростком, почкой, при использовании цикла 12 это был младенец, новорожденный. В цикле 10 ему соответствует стихия Дерево, и в силу этого его называли «елью». Это растение растет очень медленно, но в итоге становится высоким, красивым, вековым, заметным отовсюду. В фэн шуй данное число называется "выигрыш, честь".

2

Видео по теме "Номер телефона. Что зависит от номера телефона в нашей жизни"

значение чисел в фэн шуйЗначение этого числа – борьба противоположностей, символ взаимодополнения, единения, связи. Значение чисел в фэн шуй определяет его как союз Инь и Ян, земли и неба, который создан для продолжения жизни. Его символы - все противоположное: белое и черное, луна и солнце, тьма и свет – равновесие энергий, которые дарят нам здоровье. В системе гаданий это число связывали с благополучием, сопутствующим росту, развитию. При использовании цикла 12 это был подросток. В цикле 10 оно также относилось к стихии Дерево, но его уже называли бамбук, это растение характеризует очень быстрый рост и невероятно широкий спектр использования. В фэн шуй значение - "легко".

3

значение чисел в фэн шуйИсходя из даосских учений, число "один" переходит в число "три", а "три", в свою очередь, ведет к появлению всех вещей на свете. Оно также очень почиталось, являлось священным, могло служить символом творческого начала. Есть множество почитаемых троиц в Китае. Три объекта, несущие свет,– Луна, Солнце и звезды. Три начала всего сущего – человек, земля и небо. Три возвышенных пространства – священная земля, сущая/реальная земля, земля бессмертия. Троица в устройстве семьи – муж, жена, дети (мальчик). В системе гаданий оно имеет символ окна или шляпы в значении открытого сознания. В цикле 12 его значением является сила. В цикле 10 его стихия - Огонь, олицетворением которого служит костер, яркий, горячий, заметный отовсюду. В фэн шуй - "рост".

4

Видео по теме "Нумерология Фен-шуй"




значение чисел по фэн шуйЧетыре – это всеобъемлющее число, оно описывает все вещи со всех сторон. Также есть много объектов, которые почитаются даосами и состоят из четырех сил. Четыре формы сущего - земля, солнце, небо и луна. Четыре сезона, части света, животных-символа: черная черепаха, красная птица, зеленый дракон, белый тигр. Четыре источника света - солнце, звезды, луна и планеты. В гаданиях оно имело смысл как особое положение во всех сферах, успех. В цикле 12 означало «открытую дверь», открывало мир, полный возможностей. В системе 10 его стихией также является Огонь, воплощаясь в символе «светильник», то что имеет постоянный свет. В фэн шуй - "смерть".

5

значение чисел по фэн шуйЭнергия, которой обладает это число, способствует развитию, движению вперед, несет определенную творческую силу. Этому числу соответствуют сочетания следующих элементов мироздания. Пять стихий: металл, огонь, дерево, земля, вода. Пять самых важных планет: Сатурн, Меркурий, Марс, Венера, Юпитер. Это число является символом центра всего вокруг. В системе гаданий принимало значение пика развития, императора. В цикле 12 его символом было «движение». В системе 10 является числом, несущим счастье, его стихия - Земля. В фэн шуй - "ничто".

6

фэн шуй значение чиселОпираясь на значение чисел по фэн шуй, следует отметить, что число "шесть" является вспомогательным. После числа "пять" должна быть какая-то пауза, не несущая каких-либо изменений. Смыслом этого числа служат следующие сочетания элементов:

  • шесть образов женщины (сестра милосердия, торговка, ведунья, легкомысленная женщина, посредница, просвещенная);
  • шесть страстей;
  • шесть добродетелей.

Относительно системы гаданий, это число несло в себе олицетворение недостатков человека, его пороков. В цикле 12 оно является центром и несет счастье. В цикле 10 означает стабильность, его стихия также Земля, символ - «равнина». В фэн шуй - "богатство".

7

Видео по теме "Значение цифр в Фэн Шуй"

фэн шуй значение чиселЧисло 7 является астрологически значимым, так как его в первую очередь определяют как сочетание пяти основных планет и двух небесных светил. Это число также означает 7 циклов планет, 7 дней недели. Оно несет энергию семи божеств, пришедших с неба. Число семь означает глубокое знание, недоступное всем. В системе гаданий число семь несло энергию нарастающей слабости, болезни. В цикле 12 - это равновесие, гармония. В цикле 10 его стихией считался Металл и символом служил «меч», это одновременно и способ защиты, и источник раздора. В фэн шуй - "наверняка".

8

Видео по теме "Значение Чисел в Нумерологии"

значение чисел в фэн шуйЭто число почитается в Китае больше всех остальных, его смыслом является все идеальное, совершенное. Энергетическими группами этого числа являются:

  • 8 ветров;
  • восемь празднований в течение года;
  • восемь божеств;
  • восемь драгоценных камней;
  • восемь иерархических групп по отношению к императору.

Видео по теме "Значение цифр в Фэн Шуй"

В системе гаданий этому числу придавали значение завершения, окончания жизни. В цикле 12 число восем означало урожай. В цикле десять ему соответствует стихия Металл, образом является «котел», средство для приготовления пищи, своей энергией несет благосостояние. В фэн шуй - "процветание".

9



значение чисел в фэн шуйЧисло девять также является астрологическим. Именно девять звезд в созвездии Большой Медведицы. В буддизме существуют 9 небес, 9 важных планет. Это число несет в себе связь неба с землей, божественную мудрость, которой может обладать обычный человек. Существуют следующие энергетические группы, связанные с ним: девять образов добрых людей, девять поколений, девять способов взаимоотношений в семье.

В системе гаданий это число имело символ могилы, обстоятельства человека после смерти. В цикле 12 – взрослый человек, чье развитие останавливается. В цикле 10 его стихия Вода, символ «волна», постоянно движущаяся и при этом неизменная, образ долголетия. В фэн шуй - "долголетие".

Видео по теме "Какие цифры приносят удачу. Секреты нумеролога"

10

значение чисел в фэн шуйЧисло "десять" является организационным числом. В Китае существуют десятеричные системы для исчисления временных периодов: неделя состоит из десяти дней, определенным значимым периодом было десятилетие. Использовали значение числа "десять" и как два связанные числа "пять" (мужское и женское начало). 10 секторов ада в Буддизме. В системе гаданий десятка обладала смыслом конечного завершения всего. В цикле 12 это символ отсутствия возможных направлений развития, запертая дверь. В цикле 10 ему соответствует стихия Вода, символ – «ручей», неглубокий, постоянно движущийся, на него большое влияние оказывает погода, это последнее число в данной системе. В фэн шуй - "совершенство".

11

значение чисел по фэн шуйЭто число достаточно редко используют в нумерологии. В нем присутствует некоторое астрологическое значение. В системе гаданий его смыслом является возможность продолжения жизни, после того как человек умер. В нем таилась сила деструктивной энергии. "Одиннадцать" также может иметь значение зарождения новой жизни, возможность существования в ином воплощении. В цикле 12 его символом является разрушение. В цикле 10 оно отсутствует, но его можно принять как середину числа "десять". В китайской культуре оно используется для обозначения всего нового. В фэн шуй - "выигрыш" или "честь".

12

значение чисел по фэн шуйЭто число означает баланс во всем окружающем нас мире. Широко используется в астрологии:

  • двенадцать лет и соответствующих им животных знака;
  • двенадцать месяцев.

В системе гаданий оно имело смысл качества питания, которое получает ребенок, развиваясь в материнской утробе. На этом числе заканчивается система гаданий. В цикле 12 оно несет значение безопасного места, в котором можно укрыться от окружающего мира. Его цифры при сложении дают тройку. В цикле 10, следует прибавлять еще два. В итоге получается число пять, которое несет в себе энергию счастья и везения. В фэн шуй - "выигрыш, легко".

13

значение чисел по фэн шуйДанное число практически не применяется, несет в себе смысл всего человеческого, окончания чего-либо. К примеру, тринадцать традиционных китайских книг. Оно стоит посередине цикла 12, говорит о равноценных вариантах новой жизни. В фэн шуй - "выигрыш, рост".

Видео по теме "Ангельские числа. Какие они? О чём предупреждают? Значение чисел"

Стоит помнить, что в китайском учении значение имеют не только цифры, но и их сочетание. К примеру, 24 - несчастливое число, т.к. его значение переводится как "легкая смерть". А вот 288 - весьма удачное сочетание, в переводе "легкие деньги, деньги".


Похожее