Фен шуй: философия пространства

Оглавление:

Древний смысл фен шуй как искусства

фен шуй

Фэн-шуй

Восточная мудрость, искусство фен шуй - это мастерство организации и придания гармонии окружающему пространству, которое возникло в Древнем Китае. Фен шуй символы представляют собой воплощение стихий ветра и воды, которые несут собой энергию жизни - Ци. Если перевести это слово, то именно эти формы энергии - ветер и вода, будут являться его смыслом.

Культура Древнего Китая определяет связь с природой, как жизненно необходимую. Человек должен находиться в постоянной гармонии с ней, следовать ее законам.

Жизненная энергия Ци

фен шуй символы

Видео по теме "Мастер Фен-шуй Шен-Тан Су"

Иероглиф "Энергия ЦИ"

Согласно учению фен шуй, человеку следует организовывать мир вокруг себя таким образом, в котором он сможет достичь баланса его энергии с энергией этого пространства. Человеку должна везде сопутствовать жизненная энергия Ци, нигде не должно быть барьеров для ее проникновения. Если она будет встречать препятствия на своем пути или образовывать отрицательные потоки, это может негативно сказаться на его жизни. Это отрицательное воздействие может повлиять на все сферы жизнедеятельности людей: работа, здоровье, взаимоотношения с окружающими людьми. Занимаясь ремонтом, планировкой помещений, обставляя их мебелью, при этом полагаясь на учение фен шуй, человек может добиться достижения баланса с энергией жизни, стать счастливым.

Становление фен шуй как учения




Несколько столетий его основоположники фен шуй пытались выявить взаимосвязь между жизнью человека и пространством вокруг него. Законы и правила этих взаимосвязей используются людьми по всему миру, независимо от убеждений. Особенное внимание фен шуй получило в Западной Европе. В нашей стране учение приобрело популярность не так давно, но быстро входит в обиход людей, благодаря тем духовным возможностям, которые оно собой несет. Используя учение фен шуй, можно внести изменения в уже обустроенные пространства. Отрицательные энергетические потоки можно компенсировать, например, зеркалом или сделать живую изгородь, разделив пространство на несколько частей. В помещении для отдыха увеличить объем положительной энергии можно, используя источники света или переставив основную мебель.

Видео по теме "Куда поставить елку по фэн шуй"

Правильное движение энергии

фен шуй для дома

Движение разной энергии

Существует две противоположные энергии - энергия жизни Ци и отрицательная энергия Ша. Способность узнавать их потоки имеет большое значение последователей учения фен шуй. Грамотное использование незыблемых законов философии фен шуй поможет положительной энергии гармонично перемещаться в пространстве: неспешно, по кругу, с небольшой амплитудой. Линейное распределение энергии, равносильно отсутствию ее движения и является крайне нежелательным. Перемещаясь по прямой линии, энергия Ци начинает ускорять свое движение, переходя из позитивного потока в отрицательный, приобретает агрессию. Следствием такого движения может стать ее переход в состояние Ша. Примером нежелательного расположения жилища может быть его нахождение на окраине длинной улицы. Протяженные неширокие коридоры также могут стать местом рождения негативной энергии. Можно разместить по обеим его сторонам комнатные растения, изменяя прямолинейность потока и создать волну, снижая скорость перемещения энергии. Можно также повесить на противоположные стены зеркала, на разном расстоянии друг от друга, это не только поможет изменить ход движения энергии, но и станет замечательным элементом декора.

Важность свободного пространства

Следует также уделить должное внимание объему свободного пространства. Для правильного распределения энергии Ци необходимо учесть количество предметов расположенных в этом помещении, их переизбыток не должен ей мешать, меняя направления потоков. Это может привести к ее нестабильно цикличному движению или вовсе его отсутствию. Для гармоничного перемещения энергии необходимо соблюдать баланс соотношения свободного пространства и пространства, занятого предметами.



К такому же эффекту может привести скопление большого количества вещей в углах комнат, завалы на рабочем месте. Беспорядок является препятствием на пути к позитивному восприятию окружающего мира, проявлению творческого начала, что в конечном итоге может привести к тому, что вы не сможете завершить эти дела. По фен шуй, очищение пространства от ненужных вещей, пыли и мусора, может побудить вас начать что-то новое, способствовать появлению оригинальных идей. Внешние перемены вокруг вас непременно приведут к внутренним изменениям. Негативное воздействие на человека также оказывают заостренные углы. «Обезопасить» их можно при помощи комнатных растений, листья которых имеют округлые формы.

Места «отрицательной энергии»

После того, как вы овладели минимумом базовых правил учения фен шуй о потоках энергии, предметах в пространстве, настает время для определения «негативных мест» вашего дома. Для этого нужно обойти все комнаты и другие помещения жилища, отвечая на ряд вопросов:

Видео по теме "Как правильно измерить комнату по фэн шуй для корректировки пространства"

  • Есть ли удлиненные промежутки пространства, создающие линейные потоки энергии?
  • Что можно сделать, чтобы изменить ход ее движения?
  • Присутствуют ли в вашем жилище помещения, где дверь и окно противоположны друг другу?
  • Что нужно сделать для того, чтобы положительная энергия имела правильное распределение?
  • Есть ли захламленные углы, что там размещено?
  • Не расположено ли там ваше рабочее место или место для отдыха?

Все на своих местах

фен шуй

Видео по теме "Духовная культура Древнего Китая (рус.)"

Комната по правила фэн-шуй

Для того чтобы определить каким образом должны размещаться предметы в пространстве, нужно пробовать менять их месторасположение. Составьте для себя схему перемещения предметов, она поможет вам упростить применение фен шуй для дома, наглядно представить расположение имеющейся мебели и возможных необходимых новых предметов интерьера.

Воссоздав эти перемещения в реальном пространстве, нужно стараться следить за тем, что вы будете чувствовать в новой обстановке. Влияет ли это на вас негативно, или вас чаще стали посещать ощущения гармонии и счастья? Хотите ли вы больше времени проводить в этом помещении или возникает желание покинуть это пространство?


Похожее