Как можно найти драгоценные алмазы?

Оглавление:

Видео по теме "Поиск камней на реке Осётр при помощи сита и молотка. Тульская область, Венёв"

Вопрос, как найти алмазы, скорее, не технический, а относится к проблеме везения. Да, в истории известно множество случаев, когда человек вытаскивал такой «счастливый билет» и находил целое месторождение драгоценного камня, но для этого надо иметь фантастическое везение. В то же время, чтобы не пропустить свой счастливый случай, следует немного знать о том, что такое необработанный алмаз. Свой шанс на удачу можно повысить и некоторыми активными действиями.

Алмазы

Существует миф, что алмазы разбросаны штучно практически по всей поверхности Земли, особенно в горных районах, и достаточно только решить простую задачу, как найти алмаз, который лежит под ногами. Но это только миф, на самом деле алмазы встречаются в природе очень редко по ряду объективных причин.

Видео по теме "Как из блоков земли добывать АЛМАЗЫ и другие ресурсы? БЕЗ МОДОВ! Minecraft 1.8.8"

Особенности расположения алмазов

Алмаз - это минерал, представляющий собой разновидность чистого углерода, структура которого имеет очень плотную атомную упаковку. Такая уникальность строения обеспечивается воздействием экстремальных факторов: температура - 1100-1300 С, давление - 30-50 кбар. В земных условиях такое воздействие в природной среде достигается только на глубине более 100 км в течение длительного срока.

Видео по теме "Как найти АЛМАЗЫ + Деревня + Заброшенная шахта в Minecraft PE? - MCPE Seeds #1"

Алмаз без огранкиМинерал образует кристалл в форме правильного октаэдра (шестигранника) с гладкими блестящими сторонами- в редких случаях - в виде куба. Главное физическое свойство - твердость, превосходящая твердость всех известных натуральных веществ. В то же время камень можно достаточно просто расколоть в направлении, параллельном кристаллическим граням.

Главная ювелирная характеристика алмаза - прозрачность- в этом случае его называют камнем «чистой воды». При этом качественный алмаз, погруженный в воду, будет совершенно незаметен. Желтый и серый цвет создает мутность кристалла, и такой самоцвет относится к камням «нечистой воды». Ценность алмаза повышают голубой и красный оттенки, а к наиболее редким относятся золотистые и пурпурно-красные экземпляры. Настоящий ювелирный бриллиант получается после огранки драгоценного камня.




Образование алмазов происходит на огромной глубине в течение миллионов лет, а затем они выносятся на поверхность или на уровне, близком к поверхности, за счет вулканических или тектонических процессов, а также при прорыве газовой струи. В зоне досягаемости для человека минерал оказывается в составе различных горных пород. Порой, содержание драгоценного вещества составляет менее 1 карата на тонну породы.

Алмазы могут находиться в следующих видах:
Алмазная шахта

Видео по теме "HOW TO FIND GOLD IN THE MOUNTAINS"

  1. Россыпь: распределенное на обширной территории скопление обломочного материала различного состава, в который вкраплены алмазные зерна разной величины. Такие россыпи появляются вследствие длительного разрушения основной (коренной) массы горной породы.
  2. Кимберлитовая трубка: коренная горная порода - кимберлит, которая представляет собой огромный вертикальный столб застывшей магматической породы, поднятой из глубины при вулканическом процессе или за счет прорыва газа. В такой трубке содержится значительное количество кристаллов алмаза разного размера. Кимберлит считается основным источником драгоценного минерала.
  3. Лампроитовые дайки или трубки: небольшие по объему скопления минералов (вертикального или горизонтального расположения) на основе кальция, алюминия и натрия, в которые в виде рассеянного компонента может входить алмаз.
  4. Эклогиты: горная порода на основе пироксена с содержанием омфацита и граната, а также кварца и рутила. В таких породах могут (в редких случаях) располагаться алмазные зерна.
  5. Базальты - горная порода магматического типа, которая (очень редко) может иметь алмазные вкрапления.

Принципы поиска алмазов

Алмазы в породе Чтобы попытаться решить вопрос, как найти алмазы, надо следовать определенному порядку: теоретическое определение района поиска- практическое очерчивание участка- идентификация минерала по основным признакам. Прежде всего, проводится теоретический анализ различных районов для определения наиболее перспективного для начала поиска. В этом отношении можно представить несколько рекомендаций. Алмазы могут проявиться только на территориях, относящихся к геологическим платформам: горизонтальное расположение пластов горных пород, спокойный рельеф- и никогда не присутствуют на складчатых земных поверхностях. При выборе района следует учитывать следующие реальные признаки: нашел ли кто-нибудь здесь хотя бы один алмаз- наличие алмазных приисков в прежние времена- нахождение такого признака, как минерал пироп (минерал класса гранатов)- присутствие базальтовых выходов.

Видео по теме "КАК БЫСТРО И ЛЕГКО НАЙТИ АЛМАЗЫ В МАЙНКРАФТ 1.9 БЕЗ МОДОВ | ДЮП НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ"

На следующем этапе решения вопроса, как найти алмазы, проводится практическая оценка района поиска с определением конкретного участка. С этой целью используются простые геологические, геофизические и геохимические методы поиска. При первичном анализе для сужения зоны работ находят основные сопроводительные признаки.

Шлиховое опробование

Первейшим и самым простым способом геологического анализа является способ шлихового опробования. Для реализации способа необходимы лоток, лопата и совок. Вначале выбирается примечательное место на берегу речки или широкого ручья - отлогий участок песчано-галечного типа. С помощью лопаты снимается верхний слой на глубину около 20 см. Затем совком почва насыпается в лоток и его погружают в воду для размягчения глинистых компонентов.

Видео по теме "МАЙНКРАФТ: Как Быстро найти ПЕРВЫЙ АЛМАЗ!"



Поиск алмазовМетодом колебательных и вращательных движений промывается лоток для избавления от легких веществ. В лотке остаются более тяжелые минералы, которые легко различимы в песочном остатке. Проводится визуальный анализ собранных камней, не следует сразу искать алмазы- необходимо выявить сопутствующие минералы, которых гораздо больше в количественном составе россыпи. К таким минералам смело можно отнести пироп кроваво-красного цвета, ильменит смолянисто-черного цвета и пироксен изумрудно-зеленого цвета. Эти сопутствующие вещества легко откалываются от основной породы и разносятся водным потоком. Размер их может составлять от 1 до 5 мм. Однако следует учитывать, что вынос пиропа и ильменита от алмазного скопления может составлять до 10 км, а отдаление пироксена - до 2 км от кимберлита.

Отбор шлиховой пробы берется через каждые 800-1000 м, начиная с устья речки и направляясь к ее истоку. Если размер сопутствующих минералов стабильно увеличивается, то кимберлит можно найти с большой вероятностью. В случае когда минералы неожиданно прекращают свое проявление, выход кимберлита следует искать в промежутке между точками взятия пробы, но в стороне от русла речки.

Во многом аналогичен шлиховой пробе мелкообъемный способ. Он ведется с применением объемного шлихового лотка, а размер одной пробы составляет 2-3 м почвы. Такой способ позволяет заглубить уровень отбора шлихта. Чаще всего для промывания грунта используется система из двух сит: верхнее - с крупной ячейкой, нижнее - с мелкими отверстиями.

Геофизические методы

Основной геофизический способ поиска алмазов основан на том, что над алмазной трубкой возникает повышенная напряженность магнитного поля. Алмазные выходы находят с помощью магнитометров. Сама магнитная разведка осуществляется путем захвата наибольшего количества точек, в т.ч. желательно на максимальной высоте рельефа. Сложность способа повышается при определении возмущения магнитного поля на глубине - в этом случае для уточнения источника магнитной аномалии приходится копать шурф, который вполне может оказаться случайным. В заболоченных местах проблему создают молодые илистые образования, которые вызывают магнитные помехи.

Геохимический способ

Самый простой геохимический способ основан на том, что кимберлитовая порода содержит повышенное количество вкраплений никеля, хрома, кобальта, марганца и цинка (почти в 50 раз выше, чем в обычных осадочных породах).

При разрушении кимберлита его осколочные элементы распространяются на расстояние до 1 км, что и дает возможность взятия проб для химического анализа во многих местах. Такая проба берется в объеме около 100 г грунта- проводится исследование на выявление интересующих веществ.


Похожее