Свойства зеленого граната

Видео по теме "ГРАНАТ - Магия и Целебные свойства.Мои Гранатовые Бусы"

Оглавление:

Гранат принадлежит к драгоценным камням. Особенно ценным является зеленый гранат. Ярко-красный гранат - это карбункул. Прозрачный золотисто-зеленый камень называется демантоидом. Этот тип граната называется алмазоподобным за те цветные переливы, которые характерны для него. Чаще всего красная разновидность минерала носит название граната, а гранаты зеленого цвета - оливинов.

Зеленый гранат

Принято считать, что наличие граната благоприятствует приобретению человеком чувства бодрости и оптимизма. В соответствии с поверьями, использование граната как украшения дает его владельцу власть над окружающими людьми. Также, по приданию, ношение граната помогает женщинам, вынашивающим ребенка, благополучно родить ребенка, давая при этом матери дополнительные жизненные силы. Минерал большинство специалистов в области знаний о драгоценных камнях считают драгкамнем влюбленных. Специалисты в области минералогии считают, что драгоценный минерал способен благотворно влиять на сердечную и мозговую деятельность, работу почек и память.

Видео по теме "=ГАРНИТУР. КОЛЬЦО+СЕРЬГИ ЗЕЛЁНЫЙ ГРАНАТ часть2="

Происхождение граната, его химическпий состав и свойства

Виды гранатаВ соответствии с принятой во всем мире классификацией гранат относят к породам, имеющим магматическое происхождение. Каждый вид граната носит свое название: пироп - красный гранат, альмандин - минерал, имеющий пурпурно-красный цвет с присутствием лилового оттенка, демантоид - минерал, обладающий ярким блеском, а гроссуляр - камень, имеющий зеленый цвет. В состав камня, в зависимости от места его происхождения, могут входить следующие соединения:

Видео по теме "ГРАНАТ - УДИВИТЕЛЬНАЯ ПОЛЬЗА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ!"

  • пироп - Mg3Al2[SiO4]3;
  • альмандин - Fe3Al2 [SiO4]3;
  • спессартин - Mn3Al2 [SiO4]3;
  • уваровит - Ca3Cr2[SiO4]3;
  • гроссуляр - Ca3Al2[SiO4]3;
  • андрадид - Ca3F 2[SiO4]3.

В природе наиболее часто гранат встречается в форме твердого раствора, в котором присутствуют примеси железа, титана, ванадия и некоторые другие.

Минерал обладает рядом физико-химических свойств, которые характеризуют его. Основными среди этого перечня свойств являются следующие:




Бусы из зеленого граната

  • цвет минерала может быть любым, исключение составляет синий цвет, чаще других встречается гранат красного цвета;
  • твердость минерала колеблется, в зависимости от присутствующих примесей, в диапазоне 6,0 - 7,5;
  • плотность минерала колеблется в пределах 3,2-4,3 г/см ;
  • степень прозрачности может варьироваться от прозрачного до полностью непрозрачного;
  • блеск может варьироваться от стеклянного до смолистого.

Минерал является типичной эндогенной породой. Образуется при некоторых извержениях и породах, некогда извергавшихся из вулкана. Очень часто камень встречается в кимберлитовых трубках. Альмандин чаще всего образуется в кристаллических сланцах или пегматитах. Гроссуляры являются характерным минералом для известковых скарнов. Уваровит наиболее часто встречается в хромитовых рудах.

Видео по теме "Галилео. Эксперимент. Воспламенение фосфора"

Наиболее крупные гранаты найдены на территории Чехии в делювиальных породах. На протяжении длительного периода пиропы добывались исключительно из рассыпных отложений или из кимберлитовых трубок, в которых гранат сопровождает алмазы. На территории России пиропы добываются в россыпях одновременно с хризолитами и алмазами в Якутии.

Использование граната человеком

Кольцо с зеленым гранатомГранат получил широкое распространение в технике в качестве полупроводникового минерала. Ранее обработка всех добываемых камней осуществлялась в форме кабошонов. Железосодержащий минерал и непрозрачный камень нашли широкое применение в промышленности при создании абразивных поверхностей.

Специалисты Востока считают, что минералу присущи лечебные свойства. Восточные лекари рекомендовали применять драгоценный камень при недугах, сопровождающихся повышением температуры, воспалениями горла, при наличии спонтанной и длительной головной боли. При регулярном использовании драгкамня на теле в качестве украшения он способствует формированию у человека положительных эмоций и хорошего настроения. В соответствии с поверьями, гранат может приносить счастье и удачу тем людям, кто рожден под созвездиями Овна и Скорпиона.

Лечебные качества драгоценного камня

Принято считать, что использование драгкамня оказывает благотворное влияние на организм при наличии недугов, связанных с нарушениями работы легочной системы. Например, при наличии бронхитов рекомендуется носить украшение из драгоценного камня на шее, при этом минерал должен иметь оправу из серебра. При возникновении головных болей, повышенной температуры или недугов горла рекомендуют носить драгоценный камень в золотой оправе на среднем пальце руки.

Браслет из красного гранатаО магических качествах, проявляемых драгоценным минералом, складываются целые легенды и сказания. Это связано с приписываемой драгкамню способностью давать тому человеку, который им владеет, власть над окружающими его людьми. В некоторых государствах практически каждая незамужняя женщина носит украшение, имеющее этот драгоценный камень, с целью притягивания к себе любви и внимания мужчин. На территории Европы в средние века гранат носили мужчины. Считалось, что он предотвращает получение увечий и ранений.



Главным свойством драгоценного минерала является приписываемая ему способность активировать в человеке любовную страсть. Энергичным и страстным людям, обладающим большой энергией, этот драгкамень способен принести счастье, удачу и успех. В соответствии с поверьями, людям, которые попали в трудную ситуацию, драгоценный минерал способен помочь принимать быстрые и взвешенные решения, позволяющие устранить большинство проблем.

Видео по теме "Гранат - полезные свойства"

Считается, что этот драгоценный минерал нельзя в виде украшения использовать людям, не обладающим инициативностью, ленивым. Этот камень способен их измотать, вследствие чего у человека возможно развитие нервных расстройств. Зеленый гранат способствует тому, чтобы его владелец научился верно распоряжаться силами, временем и средствами. Ношение зеленого драгкамня, например, способствует созданию у его владельца прекрасного настроения. Но если человеку требуется отдых, то украшение, содержащее в своем составе драгоценный минерал, следует снять и не использовать в течение нескольких дней.

Драгкамень, имеющий зеленый окрас, по утверждению астрологов, является незаменимым помощником для людей, рожденных под созвездием Козерога. Они от природы привыкли работать с максимальной отдачей сил. Драгкамень в качестве украшения идеально подходит для знаков огненной стихии - Стрельца и Льва. Исключением является Овен. Люди, которые родились под этим знаком, обладают вспыльчивостью характера, но также и быстро успокаиваются, а гранат, имеющий зеленый окрас, требует постоянства в накале страстей.

Магические свойства зеленого граната

Принято считать, что гранат порождает у того человека, который им владеет, разнообразные страсти, не являются исключением и любовные. Минерал, имеющий зеленый окрас, в данном случае выполняют особую роль. Принято считать, что зеленые гранаты способны вызывать у своего владельца не только страстное желание, но безрассудство. В первую очередь это свойство проявляется у мужчин, носящих зеленого цвета драгоценный минерал в форме украшений. Минерал, имеющий зеленый цвет, способен развивать у человека дар предсказания и интуицию. Гранаты зеленого цвета способствуют развитию способности рассчитывать время и финансы. Демантоиды способствуют концентрации и собранности у человека. Демантоид позволяет своему владельцу контролировать лень и реально оценивать свои возможности, умения.

Идеально зеленый гранат подходит для воздушных знаков: Весов и Водолеев. Гранат носится чаще всего в качестве камня для перстня. Этот минерал обеспечивает доброе отношение к человеку не только друзей и знакомых, но и людей, почти не знакомых с владельцем камня. Этот драгкамень способствует отведению опасности от человека, который им владеет. Зеленый гранат рекомендуется использовать в качестве камня, способствующего остановке кровопотери в организме при открытии кровотечений.

Гранат является талисманом для людей, занимающихся скульптурой, поэтов и музыкантов.


Похожее