Как производится добыча алмазов?

Оглавление:

Видео по теме "Как найти АЛМАЗЫ несмотря ни на ЧТО - Майнкрафт выживание"

Добыча алмазов - затратный процесс, требующий дорогостоящего оборудования и современных технологий. Но эти самородки стоят того, так как являются самыми драгоценными камнями в мире.

Добыча драгоценных камней на Шри-Ланке

Месторождение алмазов

Алмаз - это самый твердый минерал, основой химического состава которого является углерод. Алмаз является хорошим диэлектриком, обладает высокой износостойкостью и способностью к свечению. Чаще всего минералы встречаются желтого или коричневого цвета, однако в природе есть розовые, зеленые, голубые и красные самородки.

Видео по теме "Из чего это сделано? Добыча алмаза"

Эти загадочные и чудесные камни образуются в результате большого давления и температуры в недрах земли на глубине около 400 м. На поверхность драгоценные частицы попадают вместе с извергаемой магмой при извержении вулканов. Таким образом получаются первичные месторождения ценных минералов, которые называют кимберлитовыми трубами.

Вторичные месторождения камней - это россыпи, которые образуются при эрозии почв. При этом камни вымываются из первичных месторождений и попадают на прибрежное дно рек и морей.

Видео по теме "Это правда!! Алмазы на 8 глубине ЕСТЬ (Майнкрафт видео в деревне)"

Впервые самородки были обнаружены в 9 веке до н.э. в Индии. Добыча камней производилась в этой стране до 18 века, пока алмазные залежи полностью не истощились. Сейчас лидирующие позиции в добыче драгоценностей занимают Бразилия и страны Южной Африки.

Крупнейшие страны, которые участвуют в мировой добыче алмазов:

Кимберлитовый карьер «Мир» в Якутии

  • Ботсвана;
  • Ангола;
  • Россия;
  • Конго;
  • Намибия;
  • Гвинея;
  • Гана;
  • Южно-Африканская Республика.

Небольшое скопление кимберлитовых пород встречается в области полярного круга, пустыни Сахара, в Австралии, Канаде и странах Дальнего Востока. Всего насчитывают около 35 стран, которые занимаются добычей драгоценностей.




По итогам 2007-2008 гг. Россия занимала первое место по объему добычи минералов. Первые самородки были найдены в 1829 году на Урале, однако промышленная добыча ведется в нашей стране с 1954 года. Кимберлитовая трубка «Зарница» - первое коренное месторождение в СССР. В настоящее время добыча алмазов широко ведется в таких регионах: Республика Саха, Пермская и Архангельская области.

До конца 19 века добыча алмазов велась открытым способом. Карьеры на кимберлитовых трубках достигали очень большой глубины, что представляло опасность самого процесса. Позже кимберлитовые трубки стали разрабатывать комбинированным способом: верхнюю часть безопасной глубины - открытым способом- а нижнюю часть - подземным способом. Подземный метод более сложный.

Мировое производство минералов возросло с 1980 года в несколько раз, но драгоценные камни по-прежнему считаются дефицитными. Это связано с большой трудоемкостью, дорогостоящим оборудованием и значительными трудовыми и временными ресурсами.

Во всем мире найдено около 12000 алмазных месторождений, из которых только 1% содержит достаточное количество алмазов, чтобы оправдать процесс добычи с экономической стороны.

Чтобы добыть драгоценный минерал весом в 1 карат, необходимо переработать 1 т горной породы!

Как добывают алмазы

Данный процесс состоит из таких главных этапов:Промышленная добыча алмазов

  1. Разведка.
  2. Подготовка площадки и необходимого оборудования.
  3. Строительство фабрики.
  4. Добыча камней.

Чтобы разведать местонахождение алмазов, уходит не один год и даже не одно десятилетие.

Видео по теме "Как добыть много алмазов в Minecraft"

Как только диагностика подтвердила залежи минерала в той или иной местности, специалисты начинают:

  • подготавливать площадку, на которой будет производиться обработка камней;
  • закупать оборудование;
  • разрабатывать инфраструктуру для рабочих и остальных людей, принимающих участие в процессе.

Видео по теме "Дюп алмазов в майнкрафт пк (1.8-1.9) (CrioDash)"



Технологическая оснастка зависит от способа добычи камней. Если кимберлитовая трубка залегает на дне океана, то добыча драгоценных камней будет совершаться с помощью роботов на электронном управлении. Роботы извлекают горные породы, в которых содержатся алмазы, и упаковывают их в контейнеры.

Если кимберлитовая трубка находится под землей, то минералы добывают путем закрытых подземных рудников. Данный способ является дорогим и сложным.

Видео по теме "Как добывать Алмаз каждую Минуту!!! Майнкрафт видео Выживание"

Обустройство фабрики начинают, когда вся инфраструктура готова. На данном заводе извлекают драгоценные камни из горных пород и ведут дальнейшую обработку минералов.

Извлечение алмазов и их обработка имеет определенную технологию:

Рентгенолюминесцентная сепарация сырья (РЛС)

  1. Вначале первично размельчают руду до 50-150 мм.
  2. Просеивают данную смесь и сортируют ее на алмазный кимберлит и другую породу, которая была сопутствующей. Данный процесс совершают еще на самом руднике с помощью специальных установок.
  3. Далее производят вторичное измельчение руды до 1-32 мм, которое затем просеивают и сортируют на 4 категории. Алмазы в чистом виде сортируют по размеру частиц: 1-4 мм- 4-8 мм- 8-16 мм- 16-32 мм. Сортировка чистого минерала, а также отделение сопутствующих примесей производятся уже на фабрике.
  4. Завершающей стадией является отправка алмазов в сортировочный цех, где производят окончательный осмотр и отбор камней по размеру, весу и классу.

Обработанные камни отправляют на мировой рынок торговли драгоценностями.

Способы отделения алмазов из горных пород

Добыча мелких алмазных камней из горных пород путем просеивания - неэффективный и трудоемкий процесс. Чтобы понять, как добывают алмазы, нужно рассмотреть несколько технологий, осуществляющих отделение драгоценностей из общей массы пород. Итак, существуют такие методы получения драгоценных частиц:

Сортировка алмазов

  1. Жировые установки. Данное оборудование представляет собой специальные столы, покрытые жиром. На эти поверхности высыпают алмазный кимберлит, разведенный в воде. В результате этого драгоценные камни прилипают к столу, а горная порода вместе с водой уносится прочь. Прилипшие частицы собирают затем вручную. Это считается примитивным методом добычи самородков.
  2. Рентгеновские установки. Суть способа состоит в том, что горную руду облучают рентгеновскими лучами, при этом алмазные частицы начинают светиться голубым. Автоматически срабатывает пневматический толкатель, который отсекает драгоценные минералы из общей массы.
  3. Электромагнитное оборудование. Данная технология основана на том, что алмаз практически не притягивается магнитом, в отличие от частиц горной породы, в которой содержатся драгоценности. Поэтому магнит притягивает элементы горной породы, а алмазы сами отсеиваются из нее.
  4. Суспензионные установки. С помощью этого метода извлекают драгоценные камни из алмазных россыпей путем опускания горной массы в жидкость большой плотности - ферросилиций. В результате этого тяжелые частицы уходят на дно, а легкие фракции алмазов остаются на поверхности.
  5. Использование пенного флотатора. Этот метод применяют при отделении алмазной пыли, которая образуется в перерабатывающих цехах. Суть метода состоит в том, что алмазные частицы с меньшей твердостью извлекаются установкой с пенным флотатором.

Добыча алмазов распространена по всему миру, спрос на камни постоянно растет.


Похожее