Добыча драгоценных алмазов в африке

Оглавление:

Добыча алмазов в Африке занимает лидирующую позицию в мировых рейтингах и обеспечивает большую часть мирового рынка этого драгоценного материала. Алмаз на протяжении многих веков является самым дорогим драгоценным камнем, история которого покрыта реками крови и окутана туманом легенд. Несмотря на то, что он добывается во многих уголках Земли, количество извлекаемого камня невелико и его относят к достаточно редким минералам. Добыча алмазов в Африке началась сравнительно недавно по меркам истории самого камня - с середины 19 века. Однако за это время она смогла произвести настоящую революцию после открытия кимберлитовой трубки, что позволило отыскать новые месторождения там, где их совершенно не ожидали найти.

Видео по теме "Уральские самоцветы. Самодеятельная добыча аметистов"

Алмаз

Алмаз представляет собой одну из модификаций кристаллической структуры чистого углерода с уникальной плотностью ее упаковки. Для создания такой структуры необходимы неестественные условия: температура - до 1300 С и давление - до 50 кбар. Подобные экстремальные условия достигаются на глубине 100-200 км под землей, где и образуется природный алмаз. Кристалл алмаза формируется в виде правильного октаэдра (редко в форме кубов) с идеально гладкими блестящими гранями. По своей твердости он превосходит все известные натуральные вещества. Несмотря на уникальную твердость, минерал достаточно легко раскалывается на части в направлении, параллельном граням кристалла.

Видео по теме "Индонезия. Остров Сулавеси и Калимантан. Охота на летучих мышей. Добыча алмазов. 13 серия"

История добычи алмазов в Африке

Знаменитые алмазыДобывают алмазы в Африке с 19 века. В 1867 г. в русле реки Оранжевая в Южной Африке был найден алмаз «Эврика» (11 карат). Активная разработка территории в этом районе привела к открытию месторождения коренного типа. «Оранжевая» стала первым в мире месторождением такого типа. После найденных первых камней отличного качества активные поиски привели геологов к открытию породы, содержащей алмазы, кимберлита, и открытию месторождений в районе Кимберли и Де Бирс. Уже к концу 1888 г. африканская компания обеспечила добычу почти 90% всех мировых алмазов.

В самом начале 20 века в окрестностях города Претория была найдена залежь кимберлита, а затем и самый крупный алмаз (Куллинан) весом 3106 карат. Здесь было открыто крупное месторождение Премьер. Африка, алмазы которой стали завоевывать весь мир, привлекла многочисленных инвесторов, предпринимателей и просто авантюристов. Начались бурные поиски драгоценного камня по всему континенту. В 1903 году алмазы были найдены в Центральной Африке, а в 1912 г. на востоке материка. Здесь (Намибия) были построены крупнейшие добывающие предприятия на россыпных месторождениях, которые обеспечили почти 20% всего алмазного рынка.

С открытием формирования и строения кимберлитовых трубок алмазы стали добывать во многих странах мира, что увеличило конкуренцию на рынке- но несмотря на это, драгоценные камни Африки в 21 веке продолжают лидировать в мировом производстве. Африканские алмазы в настоящее время составляют почти 53% от всех мировых самоцветов.

Добыча в Южной Африке




Основные алмазы в Африке расположились в южной ее части. В ЮАР продолжают эксплуатироваться крупные месторождения в районе Кимберли: Весселтон, Де Бирс, Бюлтфонтейн и Дютойтспан. Все они основаны на кимберлитовых трубках и добывают более 60 г из тонны руды (для качественных ювелирных изделий пригодны не более 30%).

На этих месторождениях подняты самые крупные экземпляры, в том числе самый большой на данное время алмаз весом 7500 карат.

Процесс добычи алмазовДобыча драгоценных минералов ведется и на россыпных приисках на побережье в районе Кейптауна и в устье реки Оранжевой.

В последнее время самыми ценными алмазами считаются камни, найденные в Лесото. В этой стране первая кимберлитовая трубка была открыта только в 1955 г. в Као, а затем крупная трубка в Летсенге (1967 г.). Лесото гордится своими уникальными находками в виде гигантских алмазов «Надежда Лесото» (603 карата) и камнями массой 601 и 527 карат.

По количеству добываемых ювелирных алмазов на первое место в мире вышло еще одно южно-африканское государство - Ботсвана. Основная история освоения добычи камней здесь началась в 60-ые гг. 20 века- обнаружены крупные трубки: Орапа, Джаваненг, Летлхакане- причем кимберлитовая трубка Орапа является рекордсменом по площади (более 1,6х1,2 км). Месторождения россыпного типа обустроены в Зимбабве в районе Гверу и в Свазиленде (Докол). Кроме того, в Свазиленде идет активная добыча из кимберлитовых трубок (Колосс, Вессельс, Ривер-Рич).

Добыча в Восточной Африке



На востоке Африки лидером в добыче алмазов является Танзания, где первые россыпи были открыты еще в 1913 г. В настоящее время отрыты и эффективно эксплуатируются кимберлиты в районе озера Виктория, в Шиньянге и других областях - всего более 400 трубок.

Видео по теме "Где и как добывали алмазы раньше? Что добывают в шахтах, рудниках, карьерах?"

Добыча в Западной Африке

Добыча алмазов в Сьерра-ЛеонеПервые алмазы из Западной Африки начали поступать на мировой рынок в 1932 г. из Гвинеи и Сьерра-Леоне. В Гвинее функционируют крупные россыпные карьеры в районе рек Моа и Макона. Здесь найден прекрасный образец весом 885 карат. С 1952 г. началось использование кимберлитовых приисков в долине реки Бауле. Но большая часть месторождений остается россыпного типа.

Качественный кристалл (без дефектов) должен быть прозрачным (тогда он относится к камням «чистой воды»). При этом ценятся некоторые редкие оттенки, например, голубой или красный. Очень редкие экземпляры имели золотистый и пурпурно-красный тона. Желтый цвет придает некоторую мутность кристаллам, и такие алмазы относят к камням «нечистой воды».

Кимберлитовые трубки разведаны и используются в Гане, Мали, Сьерра-Леоне. В Кот-д’Ивуар разрабатываются большие россыпные месторождения на реке Марауе и в районе Тортийя. В этих россыпях наблюдается уникальный выход алмазов из породы - свыше 60%.

Видео по теме "спуск в шахту и добыча драгоценных камней на Шри-Ланке"

Добыча в Центральной Африке

В Центральной Африке главным поставщиком алмазов является Заир, где первые россыпи открыты в начале 20 в. а кимберлитовые трубки - в 1946 г. Крупные россыпи расположены в пойме рек Касаи, Луембе, Чикапа. В стране около 20 действующих трубок, в которых иногда находятся черные алмазы.

В Конго драгоценные минералы добываются в основном из россыпей в районе реки Ликвала и возле города Бету. Россыпные месторождения используются в Габоне и ЦАР, где содержание алмазов в породе достигает 40%. В Анголе добыча драгоценных камней ведется в россыпях и трубках. Всего насчитывается более 600 алмазных приисков коренного типа, причем, помимо трубок, эксплуатируются лаймпроитовые дайки. Наиболее крупные месторождения Катока, Камафука, Камазамбо отличаются очень высоким выходом ювелирных камней.


Похожее